Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нетопырь средиземноморский Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1819)





Таксономическая принадлежность:

Класс - Млекопитающие (Mammalia), ряд - Рукокрылые (Chiroptera), семья - Гладконосые летучие мыши (Vespertilionidae).

Природоохранный статус вида: Уязвимый.

Ареал вида и распространение Луганской Народной Республике: Южная и юго-восточная Европа, Южная Азия, большая часть Африки. На территории Центральной и Восточной Европы наблюдается экспансия вида в северном направлении. Встречается на всей территории Луганской Народной Республики.

Численность и причины ее изменения: В течение двух последних десятилетий численность вида увеличилась с очень редкого до немногочисленного, местами обычный вид урбанизированных ландшафтов.

Причины изменения численности: основной угрозой для сохранения популяций может быть комплекс антропогенных факторов, включает разрушение мест поселения (модернизация старых зданий, герметизация чердаков и закрытие кровельных отверстий), использование ядохимикатов для консервации древесины и дезинсекции, прямое уничтожение.

Особенности биологии и научное значение: Наблюдается как в равнинной, так и низкогорных местностях. Проявляет склонность к синантропности. Расселение преимущественно происходит вдоль крупных рек. Летние места поселения расположены в зданиях, трещинах в стенах, щелях скал. Выводковые колонии насчитывают 30-100 самок. Самки рожают обычно 2 малышей. Максимальный возраст жизни - 8 лет. Вероятно, оседлый вид. Свойственные незначительные перелеты для сезонной смены хранилищ, максимально - до 5 км. Местами гибернации есть дома: между оконными рамами, в подвалах и надземных частях. На охоту вылетает вскоре после захода солнца. Полет быстрый и ловкий. Летает невысоко, делая большие круги. Охотится в населенных пунктах, вокруг уличных фонарей, над водоемами, в садах. Ловит мелких летающих насекомых (преимущественно бабочек и двукрылых).

Морфологические признаки: Окраска спины очень изменчива, от бледно-серо-бурой к темно-коричневой. Брюшко серо-беловатое. Уши темные, короткие, широкие в средней части, на верхушке - округлые. Козелок прямой, с округлой верхушкой. Крылья относительно узкие. Вдоль края летательной перепонки от задней конечности до пятого пальца - широкая светлая полоса. Эпиблема хорошо развита. Свободный край крыльевой перепонки прикреплен к основанию внешнего пальца стопы. Длина тела: 40-48 мм, уха: 12-13 мм, козелка: 5,5-6 мм, предплечье: 31-37, вес: 5-10 г.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: Вид занесен в Красный список МСОП, EUROBATS и II приложения Бернской конвенции. Запрет фактора беспокойства выводковых и гибернационных колоний. Проведение природоохранной агитации.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Сведений нет.

 

Источник: Абеленцев те др., 1956; Черемисов, 1987; Бескаравайный, 1988; Крочко, 1994; Ткач, Федорченко, 1998; Кедров, Шешурак, 1999; Ковалева, 1999; Кондратенко, 1999; Godlevska et al., 2000; Влащенко, 2001; Мерзликин, Лебедь, 2001; Стригунов, Коцюруба, 2000.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию