Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудиторская проверка экономного и рационального использования ресурсов





Одной из важнейших задач СВА являются:

а) выявление потерь ма­териальных и трудовых ресурсов,

б) выработка рекомендаций:

- по их вовлечению в процесс производства, - по снижению себестоимости производимой продукции (работ, услуг).

Каждая организация в процессе своей деятельности несет не­производительные потери ресурсов.

Эта работа ведется с применением методов и приемов выявления отклонений с использованием системы нормативного учета «Стандарт-Кост», которая позволяет выяв­лять отклонения от утвержденных нормативов и ответственных за эти отклонения.

Эта система рекомендует применять следующие классифика­ции нормативных затрат.

По типам:

1. Идеальные, теоретические.

2. Базовые.

3. Реальные.

По видам:

1. Прямые материальные затраты.

2. Прямые затраты труда.

3. Общепроизводственные расходы.

Каждый из этих элементов подразделяется на две составляю­щие, т.е. в расчетах по системе управленческого учета «Стан­дарт-Кост» участвуют шесть элементов нормативных затрат на производство единицы продукции:

1) нормативная цена основных (прямых) материалов;

2) нормативное количество основных (прямых) материалов;

3) нормативное рабочее время (по прямым трудозатратам);

4) нормативная ставка прямого труда;

5) нормативный коэффициент переменных общепроизводст­венных расходов;

6) нормативный коэффициент постоянных общепроизводст­венных расходов.

Вычисление отклонений и их анализ

Первый шаг:

1) выявление отклонений и их при­чин,

2) определение их существенности.

Эта работа заканчивается отчетом или служебной запиской, на основании которых руково­дитель объекта проверки может предпринять соответствующие действия:

- для их устранения, если причины неблагоприятные;

- (или) для усиления воздействия причин, вызвавших это от­клонение, если они благоприятные.

В общем виде благоприятным считается отклонение, увеличивающее операционную прибыль (прибыль от основной деятельности).

Неблагоприятное отклонение — это отклонение, уменьшающее эту прибыль.

Чаще всего анализ отклонений может осуществляться выбо­рочно, так как в крупных и средних организациях невозможно рассмотреть все области деятельности в деталях. Практика, когда изучаются только отклонения, выходящие за заранее установлен­ный предел определенной величины, называется управлением по отклонениям.

При данной системе анализируются только отклонения, пре­вышающие определенный лимит.

Вычисление этих отклонений с учетом различных объемов производства продукции (планового и фактического) производит­ся с помощью «гибкого бюджета».

Контролеры при опре­делении отклонений отслеживают движение материальных ресур­сов, которые составляют, как правило, основную часть в себестои­мости выпускаемой продукции по всей технологической цепочке.

Для оценки эффективности проведенной контрольной работы це­лесообразно исчислить эффект от устранения выявленных потерь, который будет учитывать не только результат, но и произведен­ные для его получения затраты, в том числе на проведение про­верки.

На основе анализа выявленных отклонений от имеющейся нормативной базы контролерами подготавливаются рекоменда­ции по снижению или стимулированию факторов, вызвавших эти отклонения, с целью интенсификации производства.

Аудиторская проверка соответствия операций поставленным целям и планам

Аудит – независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. Под бухгалтерской (финансовой) отчетностью аудируемого лица понимается отчетность, предусмотренная Федеральным законом «О бухгалтерском учете», а также аналогичная по составу отчетность, предусмотренная иными федеральными законами.

Цель аудита – решение конкретной задачи, которая определяется законодательством, системой нормативного регулирования аудиторской деятельности, договорными обязательствами аудитора и клиента.

 

Аудит на соответствие предназначен для проверки соблюдения предприятием конкретных правил, норм, законов, инструкций, договорных обязательств, которые оказывают воздействие на результаты осуществляемых операций. В процессе этого аудита устанавливается соответствие деятельности предприятия его уставу, проверке подлежат правильность начисления оплаты труда, обоснованность начисления и уплаты налогов и т. д. Проверки на соответствие требуют установления соответствующих критериев для оценки их выполнения. Ими могут выступать законодательные требования, ГОСТы, согласованные условия (например, сроки поставок) и др.

Обобщение результатов проверки осуществляется исходя из целей и задач по проверке данного раздела в рабочих документах, где может быть отражена следующая информация: 1) соответствует л и кредитовый остаток по счету 80 заявленной в учредительных документах сумме уставного капитала; 2) полностью ли внесли учредители свои доли; 3) обоснованно ли произошло увеличение или уменьшение уставного капитала; 4) имеются ли в наличии подтверждающие документы по хозяйственным операциям и т.п.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию