Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудиторская проверка защиты и сохранности активов





Типовая методика проверок по защите и сохранности активов на­целена на разработку и реализацию предупреди­тельных мер и на проведение контрольных мероприятий.

Аудиторам и контролерам следует уделять повышенное внимание следующим направлениям:

1) соблюдению правил учета и своевременности обработки от­четов материально ответственных лиц;

2) контролю над правильностью приемки товаров и выдачей доверенностей;

3) своевременности и качеству ведения учетных регистров;

4) правильности применения действующих методов и форм ве­дения бухгалтерского учета;

Аудиторы проверяют так же качество проведенной инвентаризации наличию утвержденного в установленном порядке плана ин­вентаризации. Анализируются нарушения в заполнении инвента­ризационных описей.По сличительным ведомостям, составленным по результатам инвентаризации активов, аудиторы и контролеры изучают пра­вильность перенесения в них из инвентаризационных ведомостей учетных и фактических остатков, определения окончательных ре­зультатов инвентаризации, правильность их оформления и свое­временность составления. В обязательном порядке проверяются обоснованность зачета недостач излишками от пересортицы то­варно-материальных ценностей.

В работе Службы внутреннего аудита (СВА) самое пристальное внимание следует уделять созданию на объектах проверки условий, препятствующих хище­нию активов. Особенно это касается наиболее ликвидных акти­вов — наличных денежных средств.

В первую очередь оценивают надежность системы внутреннего контроля (СВК) на объекте проверки.

Далее аудитору необходимо выполнить ряд контрольных процедур по существу. Проверяются кассовые документы на предмет их своевременного и правильного оформления, наличия соответствующих подписей уполномочен­ных лиц.

Проверка состояния и использования основных средств начи­нается с оценки надежности СВК.

При проверках, связанных с основными средствами, обычно выделяют направления:

1) поступление и выбытие объектов основных средств;

2) внутреннее перемещение объектов основных средств;

3) ремонт, реконструкция и модернизация основных средств;

4) списание объектов основных средств;

Особое значение в работе по созданию условий, обеспечиваю­щих сохранность активов, занимают товарно-материальные цен­ности.

В первую очередь аудиторам и контролерам необходимо оце­нить надежность СВК при поступлении и движении товарно-ма­териальных ценностей. Для этого они выясняют следующие во­просы:

Существуют ли должным образом оборудованные места хра­нения этих ценностей, хранятся ли материально-производственные запасы, при­надлежащие объекту проверки, обособленно от запасов, принадле­жащих сторонним организациям и принятым на ответственное хранение,определен ли круг лиц, ответственных за сохранность, при­емку и тд.

После оценки надежности СВК определяются объем и характер контрольных процедур по существу.

Программа проверки состоит из следующих этапов.

Первый этап

Определение правильности расчета себестоимости заготовления материально-производственных запасов.

Второй этап

Изучается документооборот по движению материально-произ­водственных запасов, определенный учетной политикой, после чего начинается проверка (сплошная или выборочная) своевре­менности и полноты оприходования на склады оплаченных мате­риально-производственных запасов.

Третий этап

Проведение инвентаризации материально-производственных запасов или анализ ее резуль­татов.

Четвертый этап

Проверяется правильность списания материально-производст­венных запасов на затраты.

Пятый этап

Проверка сохранности материально-производственных запа­сов. Особое внимание уделяется правильности и обоснованности уценки этих запасов и их списания.

Шестой этап

Проверка правильности и обоснованности формирования (или неформирования) оценочного резерва под снижение стоимости материальных ценностей.

После оценки работы СВК определяются объем и характер контрольных процедур по существу.

Их цель состоит в подготовке обоснованных выводов:

а) о достоверности и полноте информации о нематериальных активах, отраженной в отчетности организации,

б) их сохранности и движении.

 

Date: 2016-05-14; view: 1594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию