Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности методики оказания сопутствующих видов аудиторских услуг и проверок по специальным заданиям





Согласно стандартам аудита, под оказанием сопутствующих аудиту услуг понимается предпринимательская деятельность, осуществляемая аудиторами и аудиторскими организациями помимо обязательного аудита.

По содержанию сопутствующие аудиту услуги могут быть условно подразделены на услуги действие, услуги контроля и информационные услуги.

Услуги действия — услуги по созданию документов, состав которых установлен в договоре с экономическим субъектом, ранее экономическим субъектом не созданных.

Услуги контроля — услуги по проверке документов на их соответствие критериям, согласованным аудиторской организацией с экономическим субъектом; инициативный аудит; контроль ведения учета и составления отчетности; контроль начисления и уплаты налогов и иных обязательных платежей; тестирование бухгалтерского персонала экономического субъекта и персонала аудиторских фирм.

Информационные услуги — услуги по подготовке устных и письменных консультаций по различным вопросам: проведение обучения, семинаров, «круглых столов»; информационное обслуживание; издание методических рекомендаций и т.д.

Сопутствующие аудиту услуги можно классифицировать по их совместимости с различными видами аудита следующим образом.

К услугам, совместимым с проведением у экономического субъекта обязательной аудиторской проверки, в частности, относятся услуги:

  • по оценке активов и пассивов, экономических и инвестиционных проектов, экономической безопасности, систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля экономического субъекта;
  • тестированию бухгалтерского персонала экономического субъекта;
  • улучшению и контролю ведения учета и составления отчетности;
  • контролю начисления и уплаты налогов и иных обязательных платежей;
  • анализу хозяйственной деятельности;
  • представлению интересов экономического субъекта по доверенности перед третьими лицами;
  • проведению семинаров, повышению квалификации и обучению персонала экономических субъектов и, в частности, аудиторских организаций; научной разработке, изданию методических пособий и рекомендаций по бухгалтерскому учету, налогообложению, анализу хозяйственной деятельности, аудиту, хозяйственному праву и т.д.;
  • компьютеризации бухгалтерского учета, составления отчетности, расчетов по налогообложению, анализа хозяйственной деятельности, аудита и т.д.;
  • по вопросам финансового, налогового, банковского и иного хозяйственного законодательства, инвестиционной деятельности, менеджменту, маркетингу, оптимизации налогообложения, регистрации, реорганизации и ликвидации предприятий; информационному обслуживанию;
  • консультационные услуги;
  • экспертному обслуживанию;
  • подбору и тестированию бухгалтерского персонала экономического субъекта, в том числе персонала аудиторских организаций и др.

К услугам, не совместимым с проведением у экономического субъекта обязательной аудиторской проверки на основе критериев (системы показателей) деятельности экономических субъектов, относятся услуги:

  • по ведению бухгалтерского учета;
  • восстановлению бухгалтерского учета;
  • составлению деклараций по налогам;
  • составлению бухгалтерской отчетности.

 

85 Оценка потенциального банкротства предпринимательского риска

Банкротство рассматривается как признание предприятия неплатежеспособным. Процесс банкротства регулируется на общегосударственном уровне. В России основными документами, регламентирующими процедуру банкротства являются:

-Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий»

-Постановление правительства РФ «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятия»

В России основанием для признания предприятия банкротом является невыполнение им своих обязательств по оплате товаров, работ, услуг по истечении трех месяцев со дня наступления сроков оплаты. Эти условия и сроки дают основание поставщикам, исполнителям работ, кредиторам предъявлять через суд иски предприятиям-неплательщикам всех форм собственности.

На практике обращают внимание на следующие моменты, свидетельствующие о неблагоприятном финансовом положении: убытки от основной хозяйственной деятельности, недостаток оборотных средств, затруднении в получении коммерческих кредитов, уменьшение поступления денежных средств от хозяйственных операций, неспособность погасить срочные обязательства.

Для определения количественных параметров финансового состояния сразу же после составления баланса рассчитать и проанализировать соотношения таких финансовых показателей, как:

-чистая прибыль к сумме всех активов предприятия,

-оборотные активы к сумме всех активов,

-все пассивы (обязательства) к сумме активов (средств),

-поступление денежной наличности от операций по основной деятельности ко всем обязательствам,

-чистая прибыль плюс проценты по кредиты к процентам по кредиту,

-размер заемных средств к сумме собственных средств,

-величина собственных оборотных средств к стоимости запасов.

В России для выявления предприятий с неудовлетворительным финансовым состоянием и для выявления признаков их банкротства используется методика, утвержденная Постановлением Правительства РФ «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий». Используются следующие финансовые коэффициенты:

1.Коэффициент текущей ликвидности – Отношение оборотных активов (за вычетом расходов будущих периодов) к сумме срочных обязательств (должен быть больше или равняться 2).

2.Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами – отношение величины собственных оборотных средств к общей величине оборотных средств (должен быть больше или равняться 0,1).

3.Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности (должен быть больше или равняться 2).

 

Date: 2016-05-14; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию