Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень 6. Биологические нарушения





Помощь на этом уровне является медикаментозной.
Достаточно известной в отечественной психотерапии является концепция семьи как источника психической травматизации личности, которая связывает последнюю с нарушением функционирования семьи (Э.Г. Эйдемил-лер, 1990). При этом психические травмы семейной этиологии обусловливают такие виды состояний: состояние глобальной семейной неудовлетворенности, семейной тревоги, непосильного физического и нервно-психического напряжения и состояния вины.
Автор рассматривает основные нарушения сфер жизнедеятельности семьи, которые являются источником психической травматизации личности: нарушение личностных предпосылок нормального функционирования семьи, представлений членов семьи о семье и личности друг друга, нарушение межличностных коммуникаций и механизмов интеграции в семье, нарушение структурно-ролевого аспекта жизнедеятельности семьи.
Интегративная модель семейной психотерапии предложена отечественным психотерапевтом А.В. Черниковым (1997).
Предлагаемая модель объединяет в себе пять групп идей о семейной системе. Она показывает, что на семейную систему можно взглянуть с точки зрения ее структуры, коммуникаций, стадий развития жизненного цикла семьи, семейной истории и функций в ней проблемного поведения и симптомов. С помощью этой модели можно проанализировать, как семейная система пришла в данную точку своего развития, увидеть логику проблем и дисфункций семьи, их взаимосвязь с другими ее параметрами.
Большой популярностью пользуется сегодня позитивная семейная психотерапия Н. Пезешкяна (1977), базирующаяся на транскультурном подходе. Понятие позитивного в ней означает, что психотерапевт ориентирован не на устранение возникших расстройств и нарушений, а старается в первую очередь мобилизовать имеющиеся у пациента способности и потенциал к самопомощи. В традиционной терапии между терапевтом и пациентом находятся проблема, болезнь, а в позитивной — еще одна переменная — это способности самого человека и его семьи. Это краткосрочная терапия, которая исходит из установки: "Не тотздоров, у кого нет проблем, а тот, кто способен их преодолевать".

Исходя из модели этиологии психических и психосоматических заболеваний, обосновывается модель психотерапевтического процесса. Речь идет о многосторонних терапевтических отношениях, в которые включены терапевт, пациент и окружающий его мир. По своей сути это психосоциотерапия. Она включает пять основных стадий:

· Наблюдения/дистанцирования.

· Инвентаризации.

· Ситуативного поощрения.

· Вербализации.

· Расширения целей.

На каждой из ступеней используются ряд специально подобранных историй, концепций и притч, которые могут применяться в зависимости от ситуаций. Они являются вспомогательными и облегчают работу фантазии пациента. Способность помогать самому себе развивается поэтапно с постоянным использованием системы ситуативных, парадоксальных и других видов поощрений, рефлексии и медитаций на темы притч и историй.
Позитивная семейная терапия концентрируется на конкретных темах. Обсуждаемые темы предлагаются членами группы либо терапевтом. Важным структурным принципом психотерапии являются три стадии взаимодействия: привязанность—дифференциация—отделение.
Многообразие методологических подходов в семейной психотерапии и тенденция к их интеграции в реальной практике ставят перед педагогом проблему профессионального самоопределения и формирования собственной малой концепции, опирающейся на обобщенную теорию.

Date: 2016-05-14; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию