Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности брачно-семейной адаптации





Брачно-семейная адаптация включает в себя несколько общих социально-психологических адаптационных способностей:

1) к общению;

2) к эмоциональному, рациональному и интуитивному пониманию психического мира других людей (эмпатийные способности);

3) к заботе о других людях;

4) к самоконтролю, самодисциплине, самонаблюдению и самопознанию;

5) к сотрудничеству, куда можно включить способность к компромиссам, уступкам, учету интересов других людей.

Так как перечисленные способности распространяются на взаимодействие и сотрудничество в любой социальной группе они названы социально-психологическими.

В течение ряда лет после заключения брака между супругами происходит процесс взаимной адаптации, этот процесс многофункционален и многоаспектен, так как включает в себя адаптацию:

1) к брачным ролям, новым обязанностям, новому укладу жизни;

2) к характеру, темпераменту и другим индивидуально-психологическим особенностям партнера;

3) к системе ценностей партнера;

4) к потребностям, интересам, привычкам, образу и стилю жизни партнера;

5) сексуальную адаптацию.

Успешность брачно-семейной адаптации определяется степенью развития общих социально-психологических адаптационных способностей вступающих в брак молодых людей. Обычно процесс брачно-семейной адаптации приходится на первые десять лет совместной жизни. Если взаимной адаптации не происходит, то супруги встают на грань развода даже при наличии сильных любовных чувств и необходимых материальных и жилищных условий. Характерологические особенности супругов (или одного из них), создающие постоянные сферы психических напряжений, конфликтов, ссор, обид, подозрений, взаимных обвинений и т.п., в конечном счете, делают брачную жизнь невозможной.

Date: 2016-05-14; view: 782; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию