Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие семьи как системы





Семья представляет собой особую социальную группу, взаимодействия в которой подчинены строгим социальным закономерностям, нарушение которых может привести к семейному неблагополучию. Многочисленные исследования показали. Что семья существует как единое самостоятельное целое.

Системный подход к семье означает, что в ней все взаимосвязано, что семья – единый биологический и психологический организм.

Она имеет ряд признаков: 1) система как целое больше, чем сумма ее частей, 2) что-то, затрагивающее систему в целом, влияет на каждый отдельный элемент внутри нее, 3) расстройство или изменение в одной части единства отражается в изменении других частей.

Как все биологические организмы семья стремится как к сохранению сложившихся связей между ее элементами, так и к их эволюции: семья, как живой организм, постоянно обменивается информацией и энергией с окружающей средой. Силы извне и изнутри оказывают на нее как положительное, так и отрицательное влияние.

Нормально функционирующей семьей считается такая семья, которая ответственно и дифференцированно выполняет свои функции, вследствие чего удовлетворяется потребность в росте и изменениях как семьи в целом, так и каждого ее члена.

Для этого типа семей характерно:

- гибкость иерархической структуры власти;

- ясно сформулированные семейные правила;

- сильная родительская коалиция; сохранение четкой дистанции между поколениями.

Каждая семья в процессе проживания своего жизненного цикла сталкивается с нормативными кризисами или трудноразрешимыми проблемными ситуациями, естественно возникающими на определенных этапах. В процесс развития семьи заложены закономерные конфликтные ситуации. Семейные конфликты выполняют важную функцию, стимулируя изменение ролей членов семьи, и этим дают ей возможность развиваться. Соответственно, конфликтные ситуации являются естественными этапами развития семьи по причине неизбежности изменения в ней расстановки сил. Они служат поводами для реорганизации взаимодействий.

«Плановые» конфликтные ситуации связаны с несоответствием семейных ролей новой изменившейся ситуации. Они возникают после брачного «медового месяца», после рождения первого ребенка, в период отрочества и взросления первого ребенка.

«Неплановые» конфликтные ситуации создаются из-за иных расхождений: неправильной структуры семьи (лидерства и иных ролей; неправильной организации коммуникации), неадекватных взаимодействий с окружающей средой; неадекватного поведения одного из членов семьи, поддерживаемого неадекватными реакциями других членов семьи и т.д.

 

Date: 2016-05-14; view: 850; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию