Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ платежеспособности





Платежеспособность – это внешняя сторона финансовой устойчивости. Она подтверждается параметрами:

-наличие свободных денежных средств на расчетном счете;

-отсутствие длительной просроченной задолженности.

- наличие собственных оборотных средств.

Платежеспособность может быть временной, постоянной, случайной.

Предприятие может стать платежеспособным за счет новых долгов, поэтому платежеспособное предприятия не всегда является финансово-устойчивым.

Основным показателем платежеспособности является коэффициент абсолютной (быстрой) ликвидности, который характеризует часть краткосрочной задолженности предприятия, которую оно может выплатить немедленно:

К абс ликв = (ДС + КФВ) / КО, где ДС – денежные средства, КФВ – краткосрочные финансовые вложения, КО – краткосрочные обязательства, нормативное значение коэффициента от 0,15 до 0,2.

Характеризовать платежеспособность можно также с помощью других коэффициентов ликвидности. Например, коэффициент текущей ликвидности (или общей ликвидности, коэффициент покрытия):

К тек. ликв =ТА/КО= (З + НЗП + ГП + ДЗ + КФВ + ДС) /КО, где З –запасы, НЗП – незавершенное производство, ГП – готовая продукция, ДЗ – дебиторская задолженность, КФВ – краткосрочные финансовые вложения, ДС денежные средства. Он характеризует достаточность у предприятия оборотных средств чтобы расплатиться с краткосрочными обязательствами. Нормативное значение от 1 до 2. Этот показатель нужно определять в динамике.

Коэффициент уточненной ликвидности (промежуточный коэффициент покрытия):

К уточнен. ликвидности. = (ДЗ+КФВ+ДС) / КО.

Нормативное значение от 0,7 до 1. С его помощью прогнозируются платежные возможности предприятия при условии своевременных расчетов с дебиторами.

Также можно рассчитать коэффициент восстановления платежеспособности

Квосст =(КТЛ + 1/n (КТЛ к + КТЛ н)) / 2, где КТЛ – коэффициент текущей ликвидности на конец и на начало, 2 – нормативное значение Коэффициент текущей ликвидности. Если значение Коэффициент менее 1, то восстановить платежеспособность в течение этого периода не удастся.

1/n- доля месяцев в году (например 1/2=6мес.)


Date: 2016-05-14; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию