Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджетное прогнозирование





Со сводным финансовым планированием тесно связано бюджетное прогнозирование. Важнейшее условие успешного ведения хозяйства — постоянное совершенствование методов его управления. Управлять — значит предвидеть. В связи с этим возрастает роль перспективного планирования, а значит и научного прогнозирования. Прогнозирование параметров натуральных показателей должно сопровождаться прогнозом финансовых ресурсов, так как невозможно качественное прогнозирование развития хозяйства без учета перспективы роста этих ресурсов.

В отличие от сводного финансового планирования, осуществляемого, как правило, на более длительный период, бюджетное прогнозирование является адресным и рассчитано на бюджетный период, т.е. не более чем на год. Но так как основная подавляющая часть показателей сводного финансового баланса включает ряд бюджетных показателей, то при составлении перспективного сводного финансового баланса необходимо проводить прогнозные расчеты основных бюджетных показателей. Под прогнозом развития бюджетаподразумевается комплекс вероятностных оценок возможных путей развития его доходной и расходной частей.

Цель бюджетного прогнозирования — на основе сложившихся тенденций, конкретных социально-экономических условий и пер­спективных оценок разработать и обосновать оптимальные пути развития бюджета и на этой основе дать предложения по его укреплению. Своевременный учет результатов такого прогнозирования, является важным условием для принятия наиболее эффективных мер в финансовой политике государства, региона.

Расчет прогнозируемых бюджетных показателей основан на иных методологических подходах, нежели расчеты показателей годового бюджета. Если показатели годовых и квартальных бюджетов определяются на базе прямых расчетов экономических и финансовых параметров, то при определении прогнозных бюджетных показателей, как правило, такой возможности нет из-за отсутствия необходимых статистических и отчетных данных.

Финансово-бюджетное прогнозирование — сравнительно молодая отрасль финансовой науки. Ее развитие было связано с необходимостью составления сводных финансовых балансов на перспективу.

Бюджетное прогнозирование и в первую очередь прогнозирование территориальных бюджетов связано с распространением в 70-е годы практики разработки перспективных комплексных планов экономического и социального развития территорий, в которых необходимо было производить прогнозные расчеты бюджетных показателейкак основу планирования финансового обеспечения мероприятий, предусмотренных этими планами.

Методы бюджетного планирования.

При разработке прогноза развития бюджета могут использоваться различные методы.

1. Метод экстраполяции, т.е. составление перспективы исходя из практики предшествующих периодов. Однако этот метод пригоден для прогнозирования лишь некоторых статей расходов и доходов бюджета, имеющих более или менее стабильный характер.

2. Метод экспертных оценок - прогноз строится на базе оценок, сделанных и обоснованных компетентными специалистами в отдельных отраслях науки и народного хозяйства. Этот метод также не лишен недостатков, поскольку имеет элемент субъективизма.

3. Одновременное применение первых двух методов. При этом используются как объективные тенденции развития, так и мнение экспертов.

4. Корреляционно-регрессионный метод. Построение многошаговых корреляционных моделей, ставящих прогнозируемые бюджетные показатели в зависимость от нескольких переменных повышает надежность линий регрессий. Работу над бюджетным прогнозом следует начать с выявления и изучения факторов, влияющих на формирование бюджета (например: развитие производственных сил страны и наличие общегосударственных финансовых ресурсов, демографические изменения и др.).

Перспективное финансовое планирование

Одной из задач бюджетной реформы является переход к средне­срочному (на несколько лет) бюджетному планированию, в рамках которого бюджетный цикл начинается с рассмотрения ранее одоб­ренных в предыдущем бюджетном цикле основных параметров среднесрочного финансового плана на соответствующий год, ана­лиза изменения внешних факторов и условий, обоснования изме­нений, вносимых на основные бюджетные показатели планируемо­го года, а также корректировки или разработки бюджетных проек­тировок на последующие годы прогнозного периода.

Таким образом, бюджет на очередной финансовый год является составной частью ежегодно обновляемого и смещаемого на один год вперед многолетнего (как правило, трехлетнего) финансового документа, что, с одной стороны, обеспечивает преемственность государственной политикии предсказуемость распределения бюд­жетных ассигнований и с другой стороны, позволяет вносить в них по четкой и прозрачной процедуре ежегодные корректировки в соответствии с целями государственной политики и условиями их достижения.

С этой целью в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2005 г. № 118 в Минфине РФ составляется перспек­тивный финансовый план, который имеет статус укрупненного бюджета. Перспективный финансовый план разрабатывается на 1 год года в целях:

• создания условий для обеспечения сбалансированности и ус­тойчивости бюджетной системы РФ и федерального бюджета;

• макроэкономической стабильности, предсказуемости и пре­емственности бюджетной, налоговой, таможенной, долговой и денежно-кредитной политики;

• исполнения действующих и принимаемых бюджетных обяза­тельств РФ.

Этапы разработки перспективного финансового плана. Пер­спективный финансовый план разрабатывается в три этапа.

На первом этапе разрабатываются и одобряются:

(1) основные направления налоговой и таможенной политики. Основные направления налоговой политики разрабатываются, до 3 февраля Минфином РФ, а основные направления таможенной политики разрабатываются так же до 3 февраля Минэкономразвития РФ, далее до 25 февраля эти направления рассматриваются Бюджетной комиссией и одобряются до 10 марта Правительством РФ;

(2) основные показатели сводного финансового баланса РФ. Минэкономразвития РФ разрабатывает до 20 февраля основные показатели сводного финансового баланса РФ, прилагаемые к сценарным условиям.

(3) сценарные условия, включая основные макроэкономические показатели, параметры и приоритеты социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу. Сценарные условия разрабатываются до 20 февраля Минэкономразвития РФ, рассматриваются до 25 февраля Бюджетной комиссией и одобряются до 1 апреля Правительством РФ.

На втором этапе разрабатываются и утверждаются:

(1) основные показатели перспективного финансового плана;

(2) основные на­правления долговой политики.

Основное показатели перспективно­го финансового плана и основные направления долговой политики до 24 марта разрабатываются Минфином РФ, рассматриваются Бюджетной комиссией и до 1 апреля одобряются Правительством РФ с внесением в случае необходимости Правительством РФ изме­нений в основные направления налоговой и таможенной политики и (или) в сценарные условия.

В ходе разработки и рассмотрения основных показателей пер­спективного финансового плана Бюджетная комиссия может вно­сить уточнения в ранее утвержденные основные направления нало­говой и таможенной политики, а также принимать решения по уточнению сценарных условий.

На третьем этапе разрабатывается и утверждается проект пер­спективного финансового плана. Проект разрабатывается до 20 мая Минфином РФ, рассматривается до 25 мая Бюджетной комиссией и одобряется до 15 июня Правительством РФ.

Разработка проекта перспективного финансового плана на пла­новый период осуществляется посредством корректировки основ­ных параметров этого плана за последние два года и разработки основных параметров на третий год планового периода, исходя из новых сценарных условий с учетом изменений объема и структуры доходов бюджетной системы РФ и расходных обязательств РФ в текущем году и плановом периоде.

Date: 2016-05-14; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию