Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федеративное устройство РФ





По своему устройству РФ - суверенное, целостное, федеративное государство, состоящее из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов.

 

Федеративное устройство России базируется на принципах:

- государственной целостности и единстве системы государственной власти;

- разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов;

- равноправия и самоопределения народов в РФ;

- равноправия субъектов РФ.

 

1) Государственная целостность означает, что РФ – цельное единое и нераздельное, хотя и федеративное государство, включающее другие государственные образования.

2) Конституция РФ определяет перечень вопросов ведения РФ, которые полномочны решать только федеральные органы государственной власти. По этим вопросам принимаются федеральные законы, в соответствии с которыми субъекты принимают свои законы и иные нормативные акты. В остальных вопросах (вне пределов полномочий федерации и совместного ведения) полнота власти у субъектов федерации. Законы и иные нормативные акты субъектов РФ не должны противоречить федеральным законам. Споры о компетенции между государственными органами РФ и органами государственной власти ее субъектов разрешаются Конституционным Судом РФ.

3) Формами самоопределения народов, народностей, населяющих РФ выступают республики, автономные округа, организованные на основе национально-территориального принципа. Это равноправие проявляется в равенстве их прав и обязанностей как субъектов федерации; в конституционно установленных равных пределах компетенции субъектов всех видов; в равном представительстве всех субъектов в Составе Федерации.

4) Субъекты РФ равноправны между собой во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти. В России 89 субъектов федерации - 21 республика, 6 краев, 2 города федерального значения 1 автономная область, 10 автономных округов, 49 областей.


Date: 2016-06-09; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию