Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Толкование норм права





Толкование норм права - это уяснение смысла нормы права, установление ее содержания.

 

По юридической силе различаются официальное и неофициальное толкование. Первое дают управомоченные органы государства. Такое толкование нормы права является обязательным для исполнения. Неофициальное толкование могут осуществлять любые лица (гражданские организации), оно необязательно для исполнения.

 

Толкование осуществляется, во-первых, по юридической силе, во-вторых, по характеру. По характеру толкования норм право может быть нормативным, т.е. имеющим значение для всех случаев применения данной нормы, и казуальным, предназначенным для конкретного случая установления прав и обязанностей субъектов определенного правоотношения. Оба вида толкования могут быть как официальными, так и неофициальными.

 

Принято так же различать три способа толкования норм права:

1. Грамматический, при котором исходят из выяснения отдельных слов, терминов или их сочетания.

2. Систематический, (смысловой) - путем сопоставления содержания двух или более норм права в должном или нескольких нормативных актах,

3. Исторический, путем сравнения содержания действующей или вновь изданной нормы права с содержанием ранее действующей и отмененной или измененной с введением данной нормы права.

 

Указанные способы толкования могут применяться как каждый в отдельности, так и вместе взятые.


7. Правовые отношения: понятие правоотношения и его элементы, субъективные права и обязанности, виды правоотношений.

Правоотношение - это урегулированное правом, общественное отношение, участники которого наделены субъективными правами и юридическими обязанностями, обеспечиваемыми принудительной силой государства. Правоотношение возникает только при наличии трех предпосылок: нормы права, субъектов права, юридического факта.

Юридическое содержание правоотношения - это его составные юридические элементы: субъективное право и юридическая обязанность.

 

Субъективным правом (правомочием) признается принадлежащая управомоченному субъекту правоотношения в целях удовлетворения его интересов мера дозволенного поведения, обеспеченная юридическими обязанностями обязанного субъекта правоотношения.

Правомочие бывает трех видов: - право требования,- право на положительные действия,- право на притязание.

 

Юридическая обязанность - это предписанная обязанному лицу мера необходимого поведения, которой это лицо должно следовать в соответствии с требованиями управомоченного лица в целях удовлетворения его интересов.

 

Материальное содержание правоотношения - это фактическое поведение (действие или бездействие), которое управомоченный может, а обязанный субъект правоотношения должен совершить.

 

Виды правоотношений:

- по отраслевому признаку правоотношения делятся: государственно-правовые, гражданско-правовые, уголовно-правовые, трудовые и т.д.

 

В зависимости от оценки юридического факта с точки зрения его правомерности правоотношения подразделяются на:

1) регулятивные (возникшие на основе правомерного поведения, направленного на развитие общественных отношений).

2) охранительные (возникшие на основе неправомерного поведения, направленного на защиту восстановления нарушенных прав).

- по взаимодействию с государством правоотношения делятся:

1) Общие правоотношения, то есть которые возникают непосредственно из закона. Закон одновременно является и юридическим фактом.

2) Конкретные правоотношения, возникшие на основе юридических фактов

- по степени определенности субъектов правоотношения делятся:

1) Абсолютные. персонефецирована лишь одна из сторон носителей субъективного права (право собственности).

2) Относительные все стороны поименно персонефецированы (например, договор купли-продажи).


8. Основания возникновения правоотношений (юридические факты): понятие и система.

Юридические факты – наступление, предусмотренных в гипотезе правовой нормы, реальных жизненных обстоятельств, с которыми норма связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

 

В зависимости от порождаемых юридических последствий юридические факты делятся:

1) правообразующие, то есть те, с которых возникают правоотношения.

2) правоизменяющие, те, которые приводят к изменениям правоотношений.

3) правопрекращающие

 

Различают следующие виды юридических фактов:

- деяния - (действия или бездействия) - это акты воли и сознания человека или коллектива;

- события - это обстоятельства, независимые от воли человека (землетрясение, сход снежной лавины, наводнение и т.д.).

 

Деяния как юридические факты подразделяются на правомерные, когда действия людей соответствуют правилам, установленными нормами права, не противоречат им, и неправомерные или правонарушения - противоправные виновные деяния лиц, носящие общественно-опасный (вредный) характер.

Правонарушения подразделяются на преступления и проступки. Преступления предусмотрены нормами уголовного права. Проступки могут быть совершены в сфере действия административного права (административные), трудового права (дисциплинарные и имущественные) и других отраслей права.


Субъекты права

Субъект права - физическое или юридическое лицо, обладающее по закону способностью осуществлять субъективные права и юридические обязанности.

 

Юридическое лицо - учреждение, предприятие или организация, выступающее в качестве самостоятельного носителя гражданских прав и обязанностей. Юридическое лицо имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица могут быть коммерческими и некоммерческими организациями.

 

Физическое лицо - в гражданском законодательстве - отдельный гражданин как субъект гражданского права. Наряду с гражданами государства физическими лицами являются иностранные граждане, проживающие в государстве, а также лица, не имеющие определенного гражданства. Физические лица обладают правоспособностью и дееспособностью.

 

Субъектом правоотношения является также и само государство.

 

Правоспособность - признанная государством способность физических лиц (граждан) и юридических лиц иметь права и нести обязанности, предусмотренные и допускаемые законом.

Дееспособность - способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.


10. Объекты субъективных прав: понятие, виды.

Субъективное право - конкретное право определённого лица (физического или юридического), то есть закрепленная законом возможность действовать определённым образом и требовать определённых действий (или воздержания от действий) от других лиц.

 

Содержание субъективного права устанавливается не произвольно, а определяется в соответствии с юридическими нормами. Реализация субъективного права гарантируется государством.

 

Субъективное право предоставляется для удовлетворения потребностей человека в том или ином благе. Отсутствие потребностей делает субъективное право неактуальным и нереализованным.

 

Объекты субъективного права совпадают с объектами правоотношений, т.к. объектами субъективных прав тоже являются определенные социальные блага.

Объекты правоотношений – это те социальные блага, по поводу которых возникают те или иные правоотношения и на которых направлены субъективные права и юридические обязанности субъекта правоотношений.

В юридической литературе существуют различные точки зрений на понимание объекта правоотношения. Но чаще всего применяется данная классификация:

1) материальные блага, вещи

2) личные нематериальные блага

3) результат интеллектуальной деятельности


11. Осуществление субъективных прав: понятие, пределы осуществления, защита прав.

Субъективное право - конкретное право определённого лица (физического или юридического), то есть закрепленная законом возможность действовать определённым образом и требовать определённых действий (или воздержания от действий) от других лиц.

Содержание субъективного права устанавливается не произвольно, а определяется в соответствии с юридическими нормами. Реализация субъективного права гарантируется государством.

Субъективное право предоставляется для удовлетворения потребностей человека в том или ином благе. Отсутствие потребностей делает субъективное право неактуальным и нереализованным.

 

Различают абсолютные и относительные субъективные права. При абсолютном владелец может требовать конкретных действий или воздержания от действий от неопределенно широкого круга лиц. При относительном требования обладателя субъективного права могут быть обращены только к конкретному лицу или кругу лиц.

 

Субъективное право включает в себя несколько определенных правовых возможностей:

- право-поведение – возможность положительного поведения самого управомоченного субъекта, т.е. право на собственные действия;

- право-требование – возможность требовать соответствующего поведения от правообязанного лица, т.е. право на чужие действия;

- право-притязание – возможность прибегнуть к государственному принуждению в случае неисполнения противоположной стороной своей обязанности.

 

Реализация субъективного права гарантируется государством. Основным средством обеспечения государством субъективного права является возложение на другое лицо или лиц юридической обязанности.

 

Юридическая обязанность - предписанная субъекту мера должного, необходимого поведения.

 

И субъективное право, и юридическая обязанность характеризуются тем, что возможности и свобода лиц (субъективное право) и должное, необходимое поведение (юридическая обязанность) не безграничны, не бескрайни, а существуют в известных строгих рамках - это всегда "мера" поведения, имеющего свои границы, пределы.

В зависимости от вида отношений, регулируемых различными отраслями права, субъективные права могут быть гражданскими, трудовыми, административными, процессуальными и др.; могут быть направлены на защиту имущественных и личных неимущественных интересов физических и юридических лиц

В случае нарушения субъективного права оно защищается законом в принудительном порядке путем предъявления в суде или ином установленном законом государственном органе притязания к нарушителю.


12. Юридическая ответственность: понятие, сущность, виды, основания ответственности.

В результате совершения правонарушения возникает охранительное правоотношение между управомоченным органом государства, который наделен правомочием применить к правонарушителю определенную меру принуждения, и правонарушителем, у которого возникает обязанность претерпеть ущерб. Указанная ущербная обязанность и является юридической ответственностью.

 

Юридическая ответственность - это обязанность лица претерпевать меры государственно-принудительного воздействия (санкции) за совершенное правонарушение. Характер и размеры юридической ответственности устанавливаются в санкциях правовых норм в соответствии с отраслями права.

Юридическая ответственность осуществляется от имени государства, государственными органами, носит правовой характер и выступает как правовое принуждение.

Основанием юридической ответственности является совершение правонарушения, то есть виновное совершение дееспособным лицом противоправного общественно вредного деяния.

 

Основные виды юридической ответственности соответствуют видам правонарушения.

Уголовная ответственность – применяется только за совершение преступлений, налагается только судом.

Административная ответственность – налагается уполномоченными должностными лицами государственных органов, а иногда судом и предусматривает административные взыскания в форме предупреждения, штрафа, временного лишения права, административный арест и ряд других мер.

Гражданско-правовая ответственность – наступает за неисполнение или ненадлежащие исполнение обязательств. Налагается судом или исполняется добровольно.

Дисциплинарная ответственность – налагается уполномоченным должностным лицом, которому подчиняется правонарушитель, за нарушение трудовой, служебной, воинской и иной дисциплины (выговор, строгий выговор, увольнение).

Материальная и трудоправовая ответственности


Date: 2016-06-09; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию