Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие норм права во времени, в пространстве и по кругу лиц





Норма права - это установленное государством и охраняемое им общеобязательное, формально определенное правило поведения, которое предоставляет участникам общественного отношения юридические права и налагает на них юридические обязанности.

Нормы права обретают оформление в виде определенного источника права, нормативного акта, исходящего от управомоченного государством органа. Начало действия нормативного акта определяется вступлением его в законную силу.

 

Нормативный акт может вступить в силу в следующих случаях:

1. Со времени его принятия или опубликования:

2. По истечении определенного срока со дня его опубликования или принятия;

3. Со дня, прямо указанного в самом нормативном акте;

4. В исключительных случаях, что специально оговаривается в законе, со дня ранее того, как он был принят или опубликован.

 

Конституция РФ в ст. 15 связывает: применение законов и других нормативных актов, затрагивающих права, свободы и обязанности граждан, с их официальным опубликованием. Неопубликованные законы не применяются. Опубликование нормативных актов должно осуществляться в официальных изданиях.

 

Действие нормативных актов в пространстве основано на принципе их территориального применения: акты федеральных органов действуют на всей территории России, акты органов субъектов Федерации - на территории данного субъекта Федерации, акты органов местного самоуправления на территории, управляемой этими органами.

 

Действие нормативных актов по кругу лиц тесно связано с их действием в пространстве, поскольку граждане, находящиеся на конкретной территории должны подчиняться действующим здесь нормативным актам. В равной степени под действием этих нормативных актов подпадают и те отношения, которые возникли на данной территории, если указанные отношения в силу закона не имеют особой подведомственности. На территории России нормативные акты РФ действуют в отношении всех граждан РФ, должностных лиц, государственных, хозяйственных и общественных организаций, лиц без гражданства и иностранцев.


Date: 2016-06-09; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию