Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и свободы человека и гражданина





Основы правового статуса человека и гражданина установлены Конституцией РФ. Согласно Конституции РФ, человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

 

Личные П: право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну; защиту своей чести и доброго имени; неприкосновенность жилища; определение и указание своей национальной принадлежности; свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства; пользование родным языком, свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества; возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями или бездействием органов государственной власти или их должностных лиц; рассмотрение дела гражданина в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом; получение квалифицированной юридической помощи, пользование помощью адвоката и др.

 

Гражданские ПиС: право на частную собственность (в т.ч. землю), имущество (владение, пользование и распоряжение ими как единолично, так и совместно с другими лицами); свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности; на благоприятную окружающую среду; свободный труд; охрану здоровья; медицинскую помощь; отдых; жилище; образование; участие в культурной жизни и пользовании учреждениями культуры; социальную защиту; социальное обеспечение; на свободу творчества.

 

Политические ПиС: право на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей; равный доступ к госслужбе; право на объединение, в т.ч. право создавать профсоюзы для защиты своих интересов; право на участие в отправлении правосудия; право на обращение лично, а также посредством направления индивидуальных и коллективных обращений в государственные органы и органы местного самоуправления; свобода слова, печати, собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования.

 

Избирательные права: всеобщее право избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, или граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.


Date: 2016-06-09; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию