Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности отклонений в развитии детей раннего возраста





Нарушения психического развития у ребенка в воз­расте от года до 3 лет отличаются большим разнообра­зием в зависимости от причин и характера поражения /центральной нервной системы. Вместе с тем, многие формы интеллектуальных, сенсорных, двигательных наруше­ний проявляются в виде отставания в развитии речи.

Диагностика нарушений речевого развития на этом воз­растном этапе представляет большие сложности, так как индивидуальные сроки начального развития речи широко варьируют. Следует также учесть, что любое неблагоприятное воздействие на организм ребенка в сензитивный для формирования речи период приводит к речевому недоразвитию. Поэтому любой ребенок с от­ставанием в речи требует комплексного клинико-психолого-логопедического обследования, а также оценки со­стояния слуха.

Отставание в развитии речи на этом возрастном эта­пе может иметь обратимый, функционально-динамичес­кий характер. Его следует отличать от системных стой­ких речевых расстройств у детей с органическим пора­жением центральной нервной системы, в том числе и с легкой мозговой дисфункцией. Кроме того, отставание в развитии речи может быть одним из начальных прояв­лений различных нервно-психических заболеваний.

В некоторых случаях на данном возрастном этапе, напротив, может наблюдаться чрезмерно интенсивное и неравномерное развитие речи, что при наличии сопутствующих неблагоприятных факторов может явиться причиной эволютивного возрастного заикания.

Кроме того, у детей с лёгкой мозговой дисфункцией нередко выявляются различные нарушения развития психомоторики в сочетании с синдромом гиперактив­ности.

Особенно важно обратить внимание на наличие ре­грессивных расстройств психомоторики и речи, которые могут наблюдаться при различных наследственных синдромальных формах нервно-психических заболева­ний. Они характерны прежде всего для синдрома ран­него детского аутизма. Именно на этом возрастном эта­пе основные проявления данного синдрома становятся более отчетливыми: отгороженность ребенка от внешне­го мира, слабость эмоционального реагирования по от­ношению к близким, однообразное, стереотипное пове­дение, непереносимость взгляда в глаза, своеобразные расстройства речи, игры с предметами неигрового наз­начения, страхи и т. п.

На этом же этапе более отчетливо проявляется син­дром «счастливом куклы» – редкое заболевание, впер­вые описанное в 1965 г. При этом синдроме дети с рож­дения отстают в психическом развитии. В конце 1-го начале 2-го года жизни у них развиваются эпилептиформные припадки и появляются приступы смеха и на­рушения моторики, напоминающие движения заводной

куклы.

Захаров А. И.

Date: 2016-06-09; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию