Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 7. Накопитель идей и карта хода решения задачи к задаче о макете парашюта





Седьмая часть является неотъемлемой частью АРИЗ-Универсал-2010 и необходима для краткой записи хода и анализа хода решения. В ней записываются ключевые шаги анализа и накопитель идей. Эта таблица не исключает необходимости сохранения полного текста анализа по АРИЗ-Универсал-2010.

 

 

2.1.1. функция и аспект рассмо-трения 3.1.3. Противоречие требований 4.1.1. Конфликтующие элементы 5.2.1. ИКР свойств   Накопитель идей (из 2.2.6; 3.2.2; 4.2.2.; 5.2.6.)
  Макет красит вихри. Техниче-ский аспект. ЕСЛИ нанести сверхтонкий (нулевой) слой краски на макет, ТО выполняется положитель-ное требование красить вихри, НО при этом возникает нежелательное явление очень-очень быстро кончается краска (окрашивание не происходит). Макет (изделие) и отсутству-ющая (с нулевой толщиной) краска.   Оперативная зона (поверхность макета) в течение оперативного времени (от момента начала эксперимента, до момента окончания эксперимента) должна САМА обеспечивать тонкость и толстость, расходуемость и нерасходу-емость краски. 2. Использовать пузырьки водорода. 3. Использовать световые, электрические или иные поля. Использовать люминофор. Вместо жидкости и твердого вещества использовать газ. Эти изменения применить к макету, краске или воде. 4. – вместо краски использовать пузырьки (можно получить электролизом воды) – использовать тонкую, в малых дозах очень активную краску – использовать какое-то химическое вещество для окрашивания. 5. Использовать метки: люминофоры, радиоактивные метки и др. 6. При электролизе добавить в поток бесцветный фенолфталеин, который окрасит вихри.
  Создать метки из воды ЕСЛИ создавать метки из воды электролизом, ТО выполняется положитель-ное требование выделять вихри, НО при этом возникает нежелательное явление необходимо делать макет электродом. Вода как метка и вода как поток Оперативная зона (поверхность макета) в течение оперативного времени (от момента начала эксперимента, до момента окончания эксперимента) должна САМА обеспечивать появление легко обнаружива-емых меток. Если давление и температуру в потоке сделать на границе вскипания жидкости, то пузырьки воздуха, растворенного в воде, будут образовываться на макете.
  Получить информа-цию о взаимо-действии некого элемента с неким потоком ЕСЛИ вводить специальные добавки в поток или изучаемый элемент, ТО выполняется положитель-ное требование обнаруживать результат взаимодей-ствия элемента и потока, НО при этом возникают нежелатель-ные явления связанные с искажением изучаемого взаимодей-ствия. Элемент, поток и добавка. Оперативная зона (зона взаимодействия изучаемого элемента и потока) в течение оперативного времени (от момента начала наблюдения, до момента окончания наблюдения) должна САМА обеспечивать появление легко обнаружива-емых меток. Для получения информации о взаимодействии некого элемента с неким потоком необходимо требуемые метки получать из самого потока. Для этого необходимо установить параметры потока в критическое состояние, позволяющее на время наблюдения выделять из него необходимые метки или разлагать его тем или иным способом. Конкретный способ зависит от конкретных свойств потока и наблюдаемого элемента.

 

Дополнительная найденная информация из Интернет, справочников, указателей эффектов

(Поиск проводился в 2009 году) – www.temm.ru:

Из Указателя физэффектов Ю. Горина:

5. Индикация положения и перемещения объекта:
Введение меток – веществ, преобразующих внешние поля (люминофоры) или создающих свои поля (ферромагнетики) и потому легко обнаруживаемых. Отражение и испу­скание света. Фотоэффект. Деформация. Рентгеновское и радиоактивное излучения. Люминесценция. Изменение электрических и магнитных полей. Электрические разряды. Эффект Доплера

Метки – это короткоживущие изотопы, поэтому нет проблем с их утилизацией. Подобные метки есть на стронций, который очень трудно извлекать. Есть метка стронций-85 (тоже гамма-излучающий – в отличие от всех других изотопов стронция). Существуют метки и на других изотопах. И такие метки можно изготавливать только на ускорителях

Кавитация. Присутствующие в жидкости пузырьки газа или пара, двигаясь с потоком жидкости и попадая в область давления меньше критического, приобретают способность к неограниченному росту. После перехода в зону повышенного давления рост прекращается, и пузырьки начинают уменьшаться. Если пузырьки содержат достаточно много газа, то при достижении ими минимального радиуса они восстанавливаются и совершают несколько циклов затухающих колебаний, а если мало, то пузырек схлопывается полностью в первом цикле.

А.с. 446757: Способ получения теплофизической метки, например, для измерения расхода путем воздействия излучением на исследуемый поток, отличающийся тем, что с целью расширения диапазона измеряемых сред, воздействуют на контролируемый поток ультразвуковым полем с интенсивностью выше порога кавитации, фокусируют звуковые волны в локальную область, создают кратковременный процесс кавитации и получают теплофизическую неоднородность за счет продуктов кавитации.

Генераторы льда. Жидкий Гелеобразный Лед (Binary Ice)

Самые лучшие результаты приносит использование пузырькового жидкого льда! Новейшее поколение генераторов жидкого льда, выпускаемых компанией Crytec, производит уникальный жидкий лед Bubble Slurry™, представляющий собой смесь микроскопических кристаллов льда, пузырьков воздуха или газа и воды. Температура такой смеси около -2,5 градусов. Ее физические свойства позволяют пропускать смесь через шланги или трубки длиной до 100м

Генераторы хлора Aqua Rite (США) – компактная система, которая позволяет полностью удовлетворить потребность в хлорировании искусственных водоемов любых размеров. Генератор хлора обеспечивает надежную дезинфекцию воды.

Генераторы хлора Aqua Rite производят хлор из обычной поваренной соли, которая добавляется в воду бассейна. В результате электролиза хлорка для бассейна не только производится, но превращается снова в соль для многократного повторного использования.

 


Date: 2016-06-09; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию