Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При расчетах считается, что сила трения скольжения равна максимальной силе трения покоя





Гравитационные силы. Закон всемирного тяготения. Сила тяжести. Ускорение свободного падения и его зависимость от высоты. Вес тела и его отличия от силы тяжести. Перегрузка и невесомость

Гравитационное взаимодействие – одно из четырех фундаментальных взаимодействий в природе.

Гравитационные силы – силы взаимодействия, действующие между тяготеющими телами.

Закон всемирного тяготения: силы взаимного притяжения, действующие между двумя материальными точками, прямо пропорциональны массам этих точек и обратно пропорциональны квадрату расстояния между ними.

Формула для расчета силы гравитационного притяжения между двумя материальными точками: где m1 и m2 – массы материальных точек, r – расстояние между ними, G= 6,67 ∙10-11 Н·м2/кг2 – гравитационная постоянная.

Физическая сущность гравитационной постоянной: гравитационная постоянная численно равна силе взаимного притяжения двух материальных точек массой 1 кг на расстоянии 1м.

Условия применения закона всемирного тяготения в виде :

1) взаимодействие двух материальных точек; 2) взаимодействие тела произвольной формы с шаром, радиус которого значительно превосходит размеры тела (расстояние r в этом случае – длина отрезка между телом и центром шара); 3) взаимодействие двух шаров (расстояние r в этом случае – длина отрезка между центрами шаров).

Сила тяжести – сила, действующая на тело вследствие притяжения его к земле.

Свободное падение – падение тел под действием только одной силы тяжести.

Ускорение свободного падения – ускорение тела при свободном падении (при падении тел вблизи поверхности Земли ускорение свободного падения составляет go = 9,8 м/с2).

Зависимость ускорения свободного падения от высоты над поверхностью Земли:

гдеRз = 6,4∙106 м– радиус Земли, h – высота надповерхностью Земли.

Формула для расчета силы тяжести: .

Вес тела –сила, с которой тело давит на горизонтальную опору или растягивает подвес вследствие притяжения этого тела к Земле.

Отличия веса тела от силы тяжести:

Сила тяжести Вес
1. Одна из составляющих силы тяготения, сообщающая ускорение свободно падающему телу. 1. Сила, с которой тело давит на опору или растягивает подвес.
2. Приложена к самому телу. 2. Приложена к опоре или подвесу.
3. Направлена по линии отвеса в данном месте Земли.   3. Направление в каждом конкретном случае различно, в частности, может совпадать с направлением линии отвеса.
4. Величина постоянная для данного места расположения тела и обусловленная тяготением Земли и её суточным вращением вокруг оси. 4. Величина переменная, зависящая от ускорения движения тела и опоры (или подвеса) относительно Земли.
5. Сила гравитационная.   5. Сила упругости (электромагнитная сила)

Невесомость (отсутствие веса) –состояние, при котором тело движется только под действием силы тяжести.

Невесомость наступает в случае, если тело и опора (тело и подвес) находятся под действием только одной силы – силы тяжести.

Перегрузкасостояние, при котором вес тела больше силы тяжести.

Коэффициент перегрузки (его часто называют просто перегрузкой) – отношение веса тела к силе тяжести .

1.2.7. Движение тел под действием силы тяжести: начальная скорость тела направлена вертикально, под углом к горизонту или горизонтально. Нормальное и тангенциальное ускорение под криволинейном движении тела. Радиус кривизны траектории

Date: 2016-06-09; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию