Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силы упругости. Закон Гука





Деформация твердого тела – изменение его объема и размеров.

Причина деформации – движение одних частей тела относительно других.

Упругая деформация твердого тела – деформация, которая исчезает после того, как действие внешних сил на тело прекращается.

Силы упругости – силы, возникающие при упругой деформации тел.

Причина возникновения сил упругости: изменение расстояний между частицами тела. При сближении частиц между ними действуют силы отталкивания, при удалении – силы притяжения.

Виды упругих деформаций твердого тела: 1) растяжение – сжатие; 2) сдвиг; 3) кручение; 4) изгиб.

Закон Гука для деформации растяжения – сжатия: сила упругости прямо пропорциональна величие деформации тела (удлинению или сжатию тела (пружины)).

Формула закона Гука: , где – проекция силы упругости на координатную ось х, х – величина деформации (удлинение или сжатие тела, т.е. разность между конечной и начальной длиной тела; х > 0 при растяжении тела, x < 0 при сжатии), k – жесткость тела (пружины).

Жесткость тела (пружины) – скалярная физическая величина, численно равная силе, необходимой для создания в теле единичной деформации, т.е. деформации, равной 1м.

Единица жесткости тела (пружины): 1Н/м.

Date: 2016-06-09; view: 659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию