Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Господь Джаганнатха славит Гаурангу





 

“Когда нарада вернулся на Землю, он увидел религиозный упадок. Людям не было дела до благотворительности, аскез и покаяния. Мужчины использовали свои тело, ум и речь не на благо других, а для прославления своих жен. Они предались женщинам и чувственным наслаждениям. Йога и самоосознание стали в диковинку. Нарада понял, что пока он был на Брахмалоке, Кали вступил в свои права. Расстроенный он задумался. Вдруг божественный голос сказал: “Я - Господь Джаганнатха, Владыка миров, явился как дару брахман (божество из дерева). Я - в Нилачале, у океана, Спаситель всех падших душ. Неужели ты забыл? Во исполнение обещания Катьяяни Деви Я пришел раздать каждому маха-прасад. О наимудрейший, приди в Нилачалу (Джаганнатха Пури), у Меня есть для тебя указание”.

В порыве любви Нарада воскликнул: “О Джаганнатха!” Наигрывая на чарующей вине, он поспешил в Нилачалу. Войдя в грандиозный главный храм города, он увидел напоминающее лотосный цветок круглое лицо господа Джаганнатхи. Этот Его лик прохладнее, блистательнее и прекраснее скопления бесчисленных лун. Нарада видел Вселенского Повелителя как Верховного Господа Шри Кришну, начало всех воплощений. В блаженстве Господь лучился улыбкой. Теперь Он, почитаемое божество, был в самой милостивой форме.

Сделав поклон на полу у стоп Господа Джаганнатхи, Нарада молвил: “О Господь Джаганнатха, век Кали пришел, прошу Тебя, яви милость. Люди сбиты с толку, деградировали, скорбят. Во власти чувств, каких только грехов за ними нет!”

Джаганнатха улыбнулся, взял Нараду за руку и доверительно сказал: “Теперь отправься на Голоку, высшую духовную планету, где обитает Господь Гаурасундара. Лакшми и другие дамы с любовью служат там Господу Хари, единственному высшему наслаждающемуся. Вокруг царит атмосфера счастья. Радха и Рукмини - главные из цариц. Со многими другими распространениями они служат Господу как Его супруги. Следуя их примеру, бесчисленные преданные также служат Богу.

Сатьябхама оказывает служение Господу своей небывалой красотой и неподражаемыми качествами. В действительности, она - наипрекраснейшая женщина в мире. Она премудра и познала всю глубину расы. Сатьябхама наслаждается удивительными играми, включающими использование разных блаженных искусств.

Проведя поклонение Шримати Радхарани, Господь распространился во множество форм, чтобы испытывать наслаждение в танце раса во Вриндаване с сотнями любящих гопи. Но возможно ли одними устами описать всю прелесть этой сладостной игры?

В Двараке прекрасный пол - под началом Рукмини Деви. Все исполнены преданности, всегда славят Господа. Они каждая по-своему испытывают вкусы в отношениях с Кришной, даже находясь с Ним все вместе.

У Властителя Вайкунтхи можно получить четыре вида освобождения. Даже падшие души могут быть спасены в божественном преданном служении. Но Творца можно затронуть лишь истинной бхакти. В окружении богинь процветания у Господа нет недостатка ни в чем, кроме вкуса чистой любви.

Подобно тому, как сахар не может сам ощутить свою сладость, но помогает доставлять это наслаждение другим, так и с помощью бхакти можно без труда достичь освобождения. Освобождение само по себе препятствует проявлению чистого преданного служения. Знай же, Нарада, что према-бхакти-йога гораздо превосходит любые виды освобождения.

Всевышний Повелитель Голоки придет в Пури как Шри Чайтанья Махапрабху изливать потоки милости. Он - Владыка всех владык, высокий, золотистыйЕго щедрая милость устранит страдания всех. Он будет проповедовать, повторять и славить имена Бога; распростарнит блаженство чистой Кришна-премы во спасение людей Кали-юги. Ступай же к Нему, и забудешь о волнениях!”

Тогда Нарада Муни направился на Вайкунтху. По пути размышлял: “Из Бхагаватам я узнал много сокровенного о мукти и бхакти. Также слышал немало о загадочном месте, что не известно, не проявлено в этом мире, о котором даже Веды не дают полного знания. Сегодня же я смогу увидеть все собственными глазами”.

 

НАРАДА НА ВАЙКУНТХЕ

 

Во власти Кришна-премы и играя на вине, великий мудрец стремительно приближался к Вайкунтхе. Его экстаз еще более углубился, когда его слуха коснулось нежное пение ее жителей. Прибыв к воротам, Нарада вознес Господу Вишну благоприятнейшие молитвы. Господь Вайкунтхи восседал на троне из драгоценных каменьев в окружении Своих вечных спутников. Он пал к стопам Господа, выражая почтение и смирение. Господь немедленно поднял его, обнял и. смеясь, сказал: “Будь добр, Нарада, раскрой Мне свой ум. Дай Мне знать о секретах твоего сердца. Я так хочу исполнить твое желание. Я расскажу тебе обо всем, чего пожелаешь”.

Со сложенными ладонями и кротким сердцем Нарада ответил: “Мой Господь Нараяна, Ты Высшая душа всех душ. Ты и Сам все знаешь, что я могу сказать еще? В Своей форме дару брахмана как Господь Джаганнатха ты рассказал мне об одной из Своих чудесных форм. Теперь я горячо желаю увидеть ее”.

Тогда Нараяна, вместилище всех трансцендентных достояний, сказал: “Та Моя форма - изначальна, она наделена всеми энергиями, неотделимыми от нее, как тень. Эти энергии служат ей, в какие-бы другие формы она ни распространялась. Я всепроникающ, Я во всем. Лакшми Деви и четыре олицетворенные вида мукти следуют за Мной. Я - сокровище Лакшми. Нарада, эта планета Вайкунтха - распространение изначальной, высшей духовной планеты Голоки Вриндаваны. Четыре вида мукти действуют здесь лишь как тени бхакти, вечной сверкающей реальности. Однако на Голоке Вриндаване нет ничего, кроме бескорыстного, чистого преданного служения.

Шримати Радхарани - изначальная энергия, олицетворенная према. Она одна управляет Шри Кришной, высшим наслаждающимся. Их обитель называется Маха Вайкунтха, Высшая среди всех Вайкунтх. Три четверти энергий Господа - духовный мир. Несомненно то, что Гаурахари вне майи. Он - древо желаний, источающее сострадание. О мудрый Нарада, перенесись в обитель Шри Чайтаньи Махапрабху и прими прибежище у Него, шикша-гуру всего творения!”

 

Date: 2016-06-08; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию