Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарада в гостях у Господа Баларамы





 

Лелея образ блаженного Гауранги в сердце, Нарада вскрикивал, и его голос напоминал рык льва. Он не замечал никого вокруг, даже мимо друзей проходил, не поприветствовав. Он видел в каждом лишь облик Гауранги, затмевавший солнечный свет. Непрерывно удерживая мысли на этом образе, муни летел по воздуху на Шветадвипу, обиталищу Господа Баларамы. Ему в лицо дул нежный ветерок, напоенный ароматом изысканных цветов. Перед дверьми домов висели длинные нити жемчуга. Старость, немощь, болезни, скорбь и смерть никогда не омрачали этого места, насыщенного атмосферой чистой благости. Жители Шветадвипы всегда испытывали друг к другу дружественные чувства.

Повсюду ощущалось присутствие Господа Баладевы, главенствующего божества, возлежащего в молочном океане, что благоприятно сказывалось на всех Его слугах. Нарада ощущал себя благословленным и думал о том, что сейчас он собственными глазами увидит Владыку трех миров и радостно припадет к Его стопам, выражая преданность.

Господь Баларама Рая помогает Господу Шри Кришне в Его бесконечных играх на Земле. Он также сражает много демонов. Баларама служит Кришне в трех формах. Ананта, одна из форм Баладевы, держит каждую вселенную на отдельной из бесчисленных голов. Он - высший властитель, находящийся в центре Шветадвипы. Он проводит множество трансцендентных игр, исполненных духовного счастья.

Господь Баларама также служит Кришне как Его постель, трон и зонтик. Во время пралайи, разрушительного затопления вселенной, Он превращается в баньяновый лист, на котором плывет младенец Кришна. Когда Творец сражается, Баларама становится Его оружием. Так Баладева самыми разными способами служит Господу.

Нарада размышлял: “Я передам послание Гауранги Балараме. Эти два Господа имеют один ум, как царь и министр. Их полные и частичные распространения также спустятся на Землю”.

С такими мыслями Нарада вошел во дворец. Его взору предстала прекрасная, луноподобная белая форма Господа Баларамы в окружении Его спутников. Сидя на белом троне, Баларама выглядел как величественная гора. На Его изящных устах была нежная, нектарная улыбка. Красноватые, вытянутые, как лотосные лепескти, глаза вращались, будто Он был опьянен. Его голос прерывался. Господь смотрел вокруг спокойным взглядом из-под полуприкрытых век. На Его шее были жемчужные, кораловые и рубиновые ожерелья. Шелковые одеяния скрывали другие ценные украшения. Опершись на валик, Баларама приподнял голову левой рукой и взял руку Ревати в правую руку. В это время она держала в чаше тамбулу (освежитель рта из ореха бетеля) и кормила супруга, не сводя с Него влюбленных глаз.

Нарада распростерся пред Баларамой, а Он поднял его, усадил к Себе на колени и обратился к нему ласковыми словами: “Откуда ты пришел Нарада?”

Тот ответил: “О Господь, Ты - Высшая душа, Ты знаешь мое сердце. Век Кали полон греха, люди сбились с пути спасения. Из сострадания к ним мой Господь решил прийти на Землю возродить религию и защитить преданных. После глубоких размышлений я понял, что лучшая дхарма - вытеснить безбожие. Господь придет, в настроении Радхарани в сердце и с Ее цветом тела. Вместе с друзьями, подругами и другими преданными Он наводнит творение настроением Враджа-бхавы, настроением любви преданных Вриндаваны. Ты явишься под именем Нитьянанда. О Господь, Ты и Сам обо всем уже знаешь”.

Тут Баларама громко рассмеялся. В экстазе Он стал громко кричать. Приняв указание Махапрабху, Господь Баларама повелел Своим преданным отправиться на Землю.

Баларама сказал Нараде: “Идем вместе! Я буду рассказывать о сокровенной славе Гауранги. Суть всех воплощений явится в Кали-югу. С соломинкой в зубах проси каждого петь о трансцендентных достояниях Чайтаньи. Оставь материальные привязанности и развей приязанность к Кришне. Любовная привязанность к Господу, как корабль, переправит тебя через океан мирской жизни. Гаура приходит крайне редко. По Его милости почти лишенные жизни вновь обретут жизнь, а слепые узрят путь”.

Так Лочана дас прославляет Гаурангу, высшее воплощение.

 

Date: 2016-06-08; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию