Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарада посещает Уддхаву в наймишаранье





 

Путешествуя в пространстве, Нарада все время вспоминал эту прекрасную игру. Он думал: «О, что за несравненную красоту я только что увидел в золотом облике Господа Гауранги! Его сострадательные глаза красноваты, словно восходящее солнце. О, как Он щедр, раздавая божественный нектар! Я видел сладчайшую улыбку на прекрасном лотосном лице Гауранги. Он превзошел все воплощения Господа. Никогда прежде еще я не видел такого вместилища любви. Глаза мои и сама жизнь обрели совершенство лишь увидя это воплощение океана милости. Сердце мое никогда не забудет Его. Глаза мои хотят снова и снова видеть Гаурангу».

Размышляя таким образом, мудрец прибыл в Наймишаранью, где повстречался с великим преданным Уддхавой. Увидя Нараду Муни, Уддхава тут же поднялся, поклонился великому мудрецу, затем омыл ему стопы.

- Сегодня благословенный день, - сказал Уддхава Нараде. - Я считаю себя очень удачливым, потому что ты пришел в Наймишаранью в благоприятное время.

Нарада с чувством обнял Уддхаву, поцеловал его в лоб, вдохнув запах его волос. Нарада любил юного Уддхаву, как отец. Посадив Нараду на асану, Уддхава раскрыл мудрецу сердце.

- Сегодняшний день очень особый, - говорил Уддхава, - потому что сегодня я обрел совершенство. Долгое время я терпел боль, о которой должен сказать тебе. Прежде Вьясадева жил здесь в Наймишараньи, составляя Веды, но он не чувствовал удовлетворения. Лишь благодаря твоим сокровенным наставлениям, Вьясадева написал «Шримад-Бхагаватам» во имя освобождения людей Кали-юги.

Нарада, ты познал абсолютную истину и науку сознания Кришны. Поскольку ты можешь разгадать намерения Кришны, поведай мне о будущем. Люди Кали-юги ослеплены иллюзией и полностью поглощены греховной деятельностью. В прежние времена - Сатья, Трета и Двапара - люди были религиозными. Но в Кали-югу люди не знают ничего кроме безверия. Пожалуйста, развей мои сомнения, все знают, как ты добр. Скажи мне, как люди Кали-юги обретут освобождение?

Нарада Муни, исполненный сострадания, улыбнулся и с восторгом сказал Уддхаве:

- О Уддхава, ты чистый преданный Господа Кришны, и вопрос твой наполняет меня радостью. Сейчас я раскрою тебе тайну тайн. Совсем недавно я был так же взволнован, как и ты.

По милости Господа Кришны я понял несравненное преимущество Кали-юги. Несмотря ни на что люди в этот век самые удачливые. В прежние века всегда было очень трудно следовать предписанной юга-дхарме (религиозной практике). Но в Кали-югу путь самосознания очень легок - просто повторять святые имена Господа Кришны. В век Кали люди могут высвободиться из круговорота рождения и смерти, радостно танцуя и счастливо воспевая имена Господа и Его божественные качества.

Уддхава, слушай внимательно, и я поведаю тебе об удивительной игре Кришны, которую я видел в Двараке, в духовном мире. Когда я посетил Двараку, Господь Кришна сидел на Своем троне вместе с царицей Рукмини. Господь говорил Рукмини о Своем желании распространить божественную любовь среди людей. Увидя мою печаль, Господь спросил, что послужило тому причиной, и я раскрыл Господу сердце.

Улыбаясь, Господь Кришны сказал: «Нарада, только что Рукмини рассказала мне о славе чистой любви. Я преисполнился экстаза, просто слушая об этом. В Кали-югу Я явлюсь в самом смиренном состоянии духа, чтобы узнать вкус любви Моей возлюбленной. Я раздам эту любовь людям.

Без сомнения, в век Кали все падшие, греховные и безбожные. И чтобы объяснить законы истинной религии, Я предстану самым мягким и смиренным человеком. Этот смиренный облик, олицетворение божественной любви, будет прекрасен. Я буду высок, с могучей грудью и длинными милостивыми руками, а цветом Мое тело будет напоминать расплавленное золото.

Уддхава, говоря это, Господь неожиданно проявил золотой облик Господа Гауранги. И в этот момент Он пообещал, что распространит божественную любовь. Вот что случилось со мной в Двараке. Теперь я буду путешествовать по всему миру, неся удивительную новость о явлении Гауранги. Страстно желая вкусить према-бхакти, которой живут Его возлюбленные преданные, Верховный Господь, приняв трансцендентный облик безграничной милости и красоты, низойдет на землю в Кали-югу.

Рассказ Нарады ошеломил Уддхаву. Плача от счастья, он припал к стопам Нарады. «Твоя новость влила в меня новые силы», - говорил он.

После этого Нарада Муни, играя на своей вине, отправился оповестить преданных о скором нисхождении Господа в век Кали.

Date: 2016-06-08; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию