Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарада Муни посещает Двараку





Мурари Гупта продолжал: «Великий мудрец Нарада, видя несчастное состояние людей Кали юги, все время думал о их освобождении. Зная, что только Верховный Господь может исправить положение, Нарада Муни отправился в Двараку, в духовный мир.

В это вреия Господь Дваракадиша, проведя ночь с царицей Сатьябхамой, решил посетить дворец царицы Рукмини. Как только Рукмини узнала, что Кришна хочет увидеть ее, она преисполнилась экстаза. Она вся трепетала в ожидании.

Хотя дворец уже был безукоризненно чистым, Рукмини, в экстазе ожидания Господа, нарядно оделась и сама навела порядок в личных покоях. Заиграли музыканты, наполняя воздух сладкими звуками музыки. У двери Рукмини поставила кувшины с водой, зажгла светильники на топленом масле и ароматные благовония и приготовилась встречать своего Господа.

 

СЛЕЗЫ РУКМИНИ

Добродетельная царица Рукмини, первая из цариц Кришны, вместе с Митравиндой и Нагнаджити радостно принимала Господа Кришну. Рукмини омыла Ему лотосные стопы ароматной водой и предложила арати. Словно единственное свое богатство, Рукмини взяла стопы Кришны и прижала их к груди. С любовью глядя на Господа, она неожиданно заплакала.

Чакрапани (Кришна, обладатель диска) с удивлением спросил Рукмини:

- О деви, Я не понимаю твоих слез. Пожалуйста, скажи, почему ты так сильно плачешь? Весь мир знает, что у Меня нет никого дороже тебя. Разве это не так? Может быть, Я не исполнил какое-то твое желание или допустил ошибку? Или ты все еще печалишься от того, как Я подшутил над тобой? Чувствуя Себя виноватым, Я всячески пытался утешить тебя, но так и не смог смягчить твоего сердца.

Вспоминая жестокие слова Кришны, Рукмини заговорила, и в голосе ее звучали гнев и любовь.

- Может быть, мое сердце твердо, - сказала Рукмини, - но все же мне очень повезло, потому что Ты - моя жизнь и душа. Мой Господь, Твои лотосные стопы для меня даже дороже чем Ты Сам. Испив мадхвику (пьянящий небесный напиток), Господь Шива непрерывно танцует в надежде обрести Твои лотосные стопы. Прабху, Ты знаешь все, что только можно познать, но Тебе неведомо сердце человека, привязанного к Твоим лотосным стопам. Ты узнаешь силу моей любви, если разовьешь в Своем сердце Радха-бхаву, бескорыстную любовь Шримати Радхарани.

С изумлением слушая слова Своей дорогой царицы Рукмини, Господь Кришна попросил ее объясниться еще раз.

- О деви, - сказал Господь Кришна, - Я толком не понял, о чем ты говоришь. Что осталось неведомым для Меня? Слова твои чаруют Мое сердце. Мне еще не приходилось слышать, что есть на свете нечто неведомое Мне. Что это за редчайшая драгоценность во всех трех мирах? Хотя Я не понимаю смысла твоих слов, они даруют Мне блаженство. О деви, прошу тебя лишь, говори!

 

Date: 2016-06-08; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию