Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердцевина измены самим себе





 

Люди делились со мной горестными ощущениями. В какую-то секунду им открывалась правда о себе, а уже в следующий миг разум возвращался к привычным занятиям. Большинству хотелось избавиться от горестных ощущений, поскольку они еще и болезненны. Если вы честно заглянете в свою жизнь, то наверняка увидите, что в основе почти всей деятельности разума лежит попытка избавиться от упомянутых ощущений. Попутно добавлю, что они стары как мир.

Нам всем знакомо ощущение горечи потери, будь то утрата любимого человека или дорогой вещи. Однако под ощущением горечи потери скрывается другая – горечь осознания того, что мы предаем правду о себе. Вместо признания самопредательства мы делаем нечто совершенно противоположное: фабрикуем доказательства того, что мы себе не изменяем. Стремимся к накоплению силы, наслаждений или знаний, и все ради того, чтобы показать себе, какие мы хорошие. Мы себя любим и себе не изменяем. Однако горе и божественная печаль очень важны. Мы получаем подарок от эмоционального тела. Отношение к подарку бывает по меньшей мере двояким.

Мы можем драматизировать горе от измены самим себе, превратить его в танец, песню, пьесу, прославляя грусть и боль. Или же – отрицать горе, выпихивать его с глаз долой и в итоге привести себя в состояние оцепенения. Но в обоих случаях горе останется. Потеря правдивого отношения к себе никуда не исчезнет.

Мы тратим немало времени и энергии, накапливая силу, материальные блага и знания, и все ради того, чтобы освободиться от ощущения глубинного горя. Возможно, здесь лежит настоящая основа человеческих страданий.

У всех нас есть потенциальная возможность пережить боль и принять дар. Если вы читаете мою книгу, у вас бывали мгновения чистого и совершенного единения с правдой о себе, когда вы испытывали абсолютное блаженство. Они могли посещать вас еще до сознательных духовных поисков или стать результатом долгих лет напряженной духовной практики, но они всегда оказывались для вас полной неожиданностью.

Вы запоминали моменты неописуемого блаженства и старались их удержать. Вам хотелось узнать, что́ для этого нужно сделать. Увы, попытки оканчивались неудачей и вы понимали: удивительного блаженства вам не вернуть.

От боли осознания того, что мы отвернулись от правды о себе, хочется плакать. У нас разрывается сердце. Мы лихорадочно ищем способ отвлечься от ощущения потери. Особенно это свойственно западному миру. Мы бесконечно и отчаянно ищем способ, с помощью которого можно заглушить эхо потери. Но ничего не помогает. Порой это приводит нас на путь духовных поисков, и там мы снова испытываем удивительные ощущения. У нас раскрывается сердце, и мы пребываем в созвучии с правдой о себе. И вновь возникает желание не упустить удивительное состояние, не потерять его снова. Это не что иное, как очередное искушение разума. Мы принимаемся симулировать блаженные мгновения. Улыбаемся и верим, будто на сей раз ничего не упустили. Возможно, это лучше, чем ходить с кислой физиономией или злиться на весь мир. Но мы все равно лжем себе и предаем себя.

Есть другая возможность: обнажить глубинное горе вашей души, не драматизируя его и не отрицая. Не давить в себе эхо, а вслушаться в него и услышать чистые звуки того, что живет в сердцевине вашего существа.

Я не говорю о чрезмерной эмоциональности. Обычно это поверхностный способ заглушить глубочайшие эмоции. Это не встреча с горем, а танцы вокруг него. Я не предлагаю, чтобы вы рассказывали себе слезливые истории. Они – еще один путь бегства. И улыбаться, симулируя счастье, когда все внутри разрывается от боли, тоже не надо. Боль, которую вы испытываете, имеет божественное назначение. Если раскроетесь ей, она вернет вас в миг полного единения с собой, где вы снова ощутите правду о себе. Эта правда никогда не скрывалась от вас. Она всегда была и остается рядом.

Важно принять чувство потери, страдания и глубокого горя. Увидеть, как оно заслоняется всевозможными действиями, развлечениями, пристрастиями или предметами. Понаблюдайте, как и чем вы заполняли пустоту. Все усилия, по сути своей, направлены на то, чтобы заслониться от окончательной потери – смерти. Мы боимся, что смерть навсегда отделит нас от проблесков, казавшихся вечной жизнью.

Все, что рождается, рано или поздно умирает. Это жестокая правда. Но это также и божественная правда, дверь к вечному. Разум отчаянно убегает от нее и отогоняет смерть подальше. Таково естественное свойство разума, созданное для защиты тела от смерти и присущее всем живым существам. Однако у животных оно регулируется инстинктами. У человека в дело вмешивается разум. Неудовлетворенный таким положением вещей, он пускает в ход силу, чтобы помешать вашему истинному знакомству с собой и жизнью. Силы разума достаточно, чтобы удерживать ваш жизненный опыт на поверхности. Разум боится глубин и потому пускается на ухищрения.

Танец разума – танец страданий и абсурда. Если вы хотя бы в какой-то мере устали от него, это хороший знак. Продолжая танец, расходуя силы на движения, вы теряете возможность остановиться и отдохнуть. Остановиться и отдохнуть – значит повернуться лицом к тому, от чего вы старательно убегали, и прочувствовать горе, которое приносили вам попытки отвернуться от пробужденного невинного сердца вашей жизни.

 

Date: 2016-06-08; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию