Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получать, отдавать или просто быть





 

Полезно задать себе и такой вопрос: «Чего я хочу от других?» Спросите себя и посмотрите, какими будут ваши ответы. Мне думается, если вы хотите получить от других признание, любовь или уважение, вас ждет страдание. Но если вы стремитесь отдать другим свое признание, любовь и уважение, вы будете счастливы, свободны и испытаете мгновения блаженства. Вы не находите, что это очень просто? Трудность в том, что у вас нет желания искренне отдавать. Вначале вы хотите что-то получить для себя.

У некоторых отдача превратилась в хитроумную стратегию, построенную так, чтобы в ответ непременно что-то получить, но эта стратегия не избавляет от страданий.

Вы можете исследовать импульс, лежащий в основе желания что-то получить от других людей или от жизни. Можете проследить надежды, возникающие в связи с этим импульсом. Исследуйте их – и увидите, как они укрепляют ваше положение страдающего индивидуума, который получил недостаточно. Если ваши мысли и фантазии сосредоточены вокруг того, что вы получаете, вы страдаете. Все страдания вызваны тем, что вы не отдаете себя целиком данному моменту, будь он внутренним или внешним.

В любой момент вы можете прекратить гонку за получением, отказаться от возможности что-либо получить. И познать блаженное состояние, когда вам ничего не нужно. Удовольствие от возможности просто быть. Поверьте, это великое счастье – оставаться самим собой, что бы ни случилось.

Под возможностью «быть собой» я не имею в виду ваши поведенческие шаблоны. Я не говорю о том, чтобы вы стали вашими мыслями или эмоциями. Я говорю о состоянии, превосходящем эмоции, мысли, направления и определения. Я говорю о правде вас таких, какие вы есть на самом деле.

 

Практика желания

 

Однажды со мной поделились простым, но удивительным открытием. Кто-то из слушателей признался мне: «Если я практикую желание, я страдаю». Что может быть проще? На основе собственного опыта человек создал себе жизненную философию.

Естественно, не надо сваливать в одну кучу все желания. Есть желания естественные и безобидные. Если вам хочется отдохнуть, отдохните. То же относится к еде, разговору, прогулке или чтению. Но если вы желаете есть, отдыхать, говорить, заниматься сексом, быть могущественным или просветленным и эти желания вызывают у вас неврозы и приносят боль, вспомните о том, что их можно остановить. От вас требуется лишь готовность остановиться посреди желания и сжечь его на внутреннем огне, не пытаясь никоим образом удовлетворить.

Возможно, ваш разум создал хитроумные оправдания вашим желаниям. «Только в этот раз… еще разик… в последний раз». Вам больше незачем прислушиваться к отговоркам. Остановитесь. Перестать юлить с собой непросто, но наградой за упорство станет внутренняя решимость. Скажите себе: «Пусть это стоит мне жизни, я с места не двинусь». Вы вынудите разум капитулировать, последовательно переживая воскресение и искупление. Естественно, ваше упорство принесет плоды: путы желания или пагубной привычки ослабеют. В этот момент вы сможете полностью порвать с пагубной привычкой или хотя бы ослабить зависимость от нее. Когда в следующий раз у вас возникнет импульс, вы будете знать, что выбор есть. Вы убедитесь, что ваши импульсы, какими бы сильными они ни были, не управляют вами.

Если в данный момент вы вовлечены в действия, связанные с желаниями (это случается с большинством людей), вы в силах сознательно отследить вашу связь, а потом сказать себе правду. Посредством осознания вы можете понаблюдать за тем, как ваш разум потворствует тому или иному пристрастию. И отследить свою связь с этим пристрастием. Самое малое, что можно сделать в подобной ситуации, – не поддаваться на оправдательные уловки разума.

Допустим, душа просит наслаждений. Позвольте себе полностью отследить одно такое желание, сделав его предметом исследования. Умом вы понимали, что следование желанию снова приведет вас на старую дорожку, но осознанно никогда не признавались в привязанности к нему. А в привязанности скрыта энергия. Чистая сила вашего желания способна вызвать потрясение на клеточном уровне. Будьте готовы испытать эту силу, не впадая в оцепенение и не «разваливаясь по частям». Костер желания обжигает. Постарайтесь в этот момент удержать свою осознанность.

Прощание с желаниями требует усилий. У вас могут появляться образы желаемого и мысли о том, чего вы хотите или чего лишились. Разум сравнивает происходящее сейчас с идеализированными картинками прошлого или будущего. Разум привычно пытается что-то ухватить или чего-то избежать. Это практика. Но ваша ли?

На какие практики вы тратите свою жизнь? Если практикуете желание, вы страдаете. Если вы страдаете, проверьте, не практикуете ли вы желание.

 

Date: 2016-06-08; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию