Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право и процесс. До 1930 г. в Эфиопии существовало архаичное феодальное уголовное законодательство, предусматривавшее телесные





 

До 1930 г. в Эфиопии существовало архаичное феодальное уголовное законодательство, предусматривавшее телесные, в том числе калечащие виды наказаний. С началом государственно-правовых реформ был принят первый Уголовный кодекс (1930 г.), пришедший на смену нормам уголовного права, собранным в "Фета Негаст". Он был основан на современных европейских принципах (нет преступления без указания в законе, вина как обязательное условие ответственности и т.д.) и подобно кодексам многих стран Европы и Америки имел своим прообразом французский Уголовный кодекс 1810 г. Однако составители кодекса отказались от свойственного французскому праву тройственного деления преступных деяний, ограничившись делением их на "проступки" и "нарушения". Этот Кодекс допускал аналогию в тех случаях, когда какое-либо преступление не было прямо предусмотрено ни одной из статей Кодекса, а также содержал ряд других особенностей (например, смягчение наказания для лиц, не знающих или плохо знающих закон).

В 1957 г. составлен новый УК Эфиопии, основой для которого послужила швейцарская судебная практика и УК Швейцарии 1937 г., отражавший идеи либерального направления социологической школы уголовного права. В то же время в Кодексе сохранялся ряд традиционных положений эфиопского уголовного права: устрашение и искупление как цели наказания; смертная казнь и порка как виды наказания; ссылки на смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, раскаяние, ошибку в праве (законе) и ряд норм об ответственности за некоторые конкретные составы преступлений.

УК Эфиопии 1957 г. весьма обширен (820 статей) и разбит на 3 части. Первая - "Общая часть" - включает 2 книги: преступление и преступник, уголовные наказания и их применение. Вторая состоит из 4 книг: преступления против государства, национальных и интернациональных интересов; преступления против интересов государства и общества; преступления против частных лиц и семьи; преступления против собственности. Третья часть - кодекс нарушений - состоит из книги 7 (Общая часть) и книги 8 (Особенная часть).

После революции 1974 г. уголовное право Эфиопии подверглось существенным изменениям. Многие составы преступлений были декриминализированы; одновременно введено множество новых, связанных с "контрреволюционными" деяниями. При этом последние получили обратную силу, т.е. применялись и за преступления, совершенные при императорском режиме. С целью консолидации новых норм был введен Специальный УК 1981 г. (сменивший одноименный кодекс 1974 г.), состоящий из 6 глав (47 статей), который предусматривал повышенную ответственность за преступления, считавшиеся в то время наиболее опасными для государства социалистической ориентации: к ним относились посягательства на государство и правительство, государственные и общественные интересы, злоупотребление служебным положением, посягательства на специальный суд, преступления против национального прогресса и общественной безопасности.

С падением режима социалистической ориентации в 1991 г. и началом перехода к демократии принципы уголовной политики вновь подверглись пересмотру, на сей раз в сторону гуманизации, сближения с международными стандартами. В то же время остающийся в силе УК 1957 г. сохраняет смертную казнь за довольно широкий круг преступлений (Конституция 1994 г. санкционирует ее за "тяжкие преступления").

По Конституции 1994 г. (п.5 ст.55) принятие уголовного кодекса отнесено к ведению федерации. Штаты могут принимать уголовные законы по вопросам, которые определенно не урегулированы федеральным уголовным законодательством.

Уголовный процесс в Эфиопии регламентируется нормами УПК 1961 г., составленного британским юристом и отражающего, соответственно, многие концепции английского общего права.

Согласно п.3 ст.19 Конституции арестованный в течение 48 часов должен быть представлен суду. В этот срок не входит время переезда от места содержания до суда. Если арестованный полицией не будет представлен суду, он имеет право подать в суд петицию о своем освобождении. Конституция закрепляет и другие общепринятые процессуальные гарантии (право на адвоката, в том числе за государственный счет, презумпцию невиновности, право на обжалование приговора в вышестоящий суд и т.д.).

По УПК любому задержанному в течение 48 часов должно быть предъявлено обвинение, и такое лицо, за исключением ряда случаев (убийство, измена), имеет право на освобождение до суда под зало г. По делам о тяжких преступлениях подозреваемый может быть задержан полицией на 15 суток с правом продлить задержание на тот же срок. На практике эти нормы обычно игнорируют, тысячи людей арестовываются произвольно и могут содержаться под стражей без предъявления обвинения сколь угодно долго.

В условиях всеобщей неграмотности, нищеты, острой нехватки адвокатов и судебных кадров не реализуются и предусмотренные Конституцией и УПК стандарты уголовного правосудия.

Начиная с 1974 г. значительное число уголовных дел рассматривалось специальными и военными судами с ограниченными процессуальными гарантиями. В 1990-е гг. эта практика постепенно сокращается.

 

Date: 2016-02-19; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию