Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное устройство. По Конституции 1994 г. Эфиопия стала федеративным государством





 

По Конституции 1994 г. Эфиопия стала федеративным государством. Согласно ст.47 создаются 9 штатов (Тыграй, Афар, Амара, Оромия и др.), причем ряд из них имеет совокупное название народностей, проживающих на определенной территории (например, Южные нации, национальности и народы, народы Хараре). Перечисленные в Конституции народы 9 территорий могут в любое время создать свой штат по предусмотренной Основным законом процедуре. Других субъектов федерации не предусмотрено, федерального округа нет, Аддис-Абеба - столица, администрация которой несет ответственность перед федеральным правительством (ст.49). В соответствии с Конституцией каждая нация, национальность, народность Эфиопии "имеет безусловное право на самоопределение, включая право сецессии" (ст.39).

По форме правления Эфиопия - парламентская республика. Политический режим - переходный, с 1991 г. предпринимаются попытки утвердить принципы демократии, несмотря на отсутствие соответствующих традиций и объективных социально-экономических условий.

Парламент - Федеральное собрание - состоит из Палаты народных представителей и Палаты федерации. Обе избираются сроком на 5 лет.

Законодательная власть по вопросам федерального ведения принадлежит нижней палате парламента - Палате народных представителей (548 депутатов), избираемых прямым всеобщим голосованием. 20 мест, согласно Конституции, резервируются за малыми нациями и народами.

Помимо принятия законов нижняя палата ратифицирует международные договоры, вводит и отменяет налоги, утверждает бюджет, одобряет общие направления экономической политики, утверждает чрезвычайное положение и объявляет состояние войны.

Нижняя палата также избирает из числа своих членов Премьер-министра, утверждает представленный им состав правительства, осуществляет парламентский контроль за его деятельностью (через парламентские вопросы и парламентские расследования). Палата народных представителей должна по требованию 1/3 своих членов решать любой вопрос, имеющий отношение к полномочиям исполнительной власти.

Верхняя палата - Палата федерации (155 депутатов). Это орган, представляющий интересы наций, национальностей и народов Эфиопии. Каждая из них должна быть представлена в Палате федерации по крайней мере одним членом. Кроме того, каждая нация или национальность должна быть представлена одним дополнительным представителем на каждый миллион населения. Члены Палаты федерации избираются Советами штатов. Последние могут самостоятельно выбирать представителей в Палату федерации или проводить их прямые выборы.

В число важнейших полномочий верхней палаты входит толкование Конституции и принятие решений в порядке конституционного контроля (при помощи Совета конституционных расследований); принятие решений по проблемам, касающимся прав наций, национальностей и народов на самоопределение, включая право на сецессию; обеспечение равенства и единства народов Эфиопии, разрешение споров между штатами; определение гражданских вопросов, которые требуют издания закона Палатой народных представителей; введение в действие процедуры федерального вмешательства.

Кворум для заседания Палаты федерации составляют 2/3 общего числа ее членов. Решения принимаются большинством присутствующих.

Глава государства - Президент, избираемый на 6 лет на совместном заседании обеих палат парламента. Никто не может быть избран Президентом более чем на 2 срока.

По Конституции Президент наделен чисто представительскими функциями. Он открывает совместное заседание палат в начале их ежегодных сессий, официально обнародует законы и международные соглашения, одобренные Палатой народных представителей, по рекомендации Премьер-министра назначает послов и других дипломатических представителей, принимает верительные грамоты от иностранных послов и специальных посланников, по представлению Премьер-министра присваивает государственные награды и высшие воинские звания, осуществляет помилование.

Исполнительная власть принадлежит Премьер-министру и Совету министров, ответственным перед Палатой народных представителей.

Премьер-министр избирается нижней палатой из числа ее членов. Согласно Конституции (п.2 ст.73) правительственную власть принимает на себя политическая партия или коалиция политических партий, которые составляют большинство в Палате народных представителей.

Премьер-министр является главой исполнительной власти, председателем Совета министров и главнокомандующим национальными вооруженными силами. Он представляет Палате народных представителей кандидатуры министров из числа членов обеих палат или других лиц, которые обладают необходимой квалификацией. Главе правительства принадлежат практически все полномочия по осуществлению внутренней и внешней политики страны.

Он выбирает и представляет для одобрения Палате народных представителей кандидатов на посты специальных уполномоченных, президента и вице-президента Федерального Верховного суда и генерал-аудитора, назначает других высших гражданских должностных лиц федерального правительства.

Совет министров имеет право объявлять чрезвычайное положение с представлением этого решения в установленный срок на одобрение Палате народных представителей, он также наделен правом законодательной и бюджетной инициативы, в его компетенцию входит издание подзаконных актов в соответствии с полномочиями, предоставленными ему Палатой народных представителей.

 

Date: 2016-02-19; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию