Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение музыки и слово педагога – методы обучения





 

Художественное исполнение музыки — это выра­зительность, простота, точность. Здесь недопу­стимы различного рода упрощения и искажения, которые лишают ребят нужных эмоциональных переживаний. Так как вокальные и инструментальные произведения слушают дошкольники, то важно, чтобы звучность и темп были умеренными (без эффектной эстрадности), а звучание естественным и мягким.

Слово педагога о музыке должно быть кратким, ярким, образ­ным и направленным на характеристику содержания произведе­ния, средств музыкальной выразительности. Живое восприятие звучания не следует подменять излишними разговорами о музыке, ее особенностях. Можно считать лишенными педагогического смысла беседы, побуждающие детей к формальным ответам: музы­ка громкая, тихая, быстрая и т. д. Но перед слушанием песен и пьес необходимо направляющее слово руководителя.

Слово педагога должно разъяснить, раскрыть чувства, настрое­ния, выраженные музыкальными средствами. Даже голос педаго­га при пояснениях эмоционально окрашивается в зависимости от характера произведения. Тепло, ласково рассказывается о колы­бельной песне, радостно, с подъемом о праздничном, торжествен­ном марше, игриво, весело о пляске.

Формы словесного руководства различны: краткие рассказы, беседы, пояснения, постановка вопросов. Их использование зави­сит от конкретных воспитательных и учебных задач, вида музы­кального произведения (вокального, инструментального), момен­та ознакомления (первоначальное или повторное слушание), жан­ра, характера произведения, возраста маленьких слушателей.

 

Стр.47

Направляя внимание детей на восприятие вокальной музыки, педагог строит беседу, опираясь на единство музыкального и по­этического текста. Знакомя с инструментальной музыкой, он дела­ет небольшие пояснения более общего характера. Если пьеса име­ет программу, она, как правило, выражена в названии, например «Марш деревянных солдатиков» П. Чайковского. Исполняя ее впервые, педагог поясняет: «Музыка четкая, легкая, ведь солдати­ки маленькие, деревянные — это игрушечный марш». При повтор­ном прослушивании обращает внимание на то, что, когда солда­тики подходят ближе, музыка звучит громче, а когда уходят, зву­чание затихает. Позднее дети самостоятельно различают динами­ческие оттенки, осмысливая их выразительное значение.

Пояснения педагога на занятиях с малышами предельны, ко­ротки, обращены на основной образ. «Музыка веселая, плясовая, и наши куклы весело пляшут»,— говорит педагог, исполняя на­родную плясовую мелодию, или напоминает: «Вчера мы с вами гуляли и слышали: поют птички. Как они поют, как чирикают?» Дети отвечают. Педагог заканчивает: «И я спою вам песню про птичку». После этого исполняет сначала фортепианное сопровожде­ние песни М. Раухвергера «Птичка», чтобы дети почувствовали изобразительный характер музыки, а затем всю песню. Отметим, что музыкальные вступления и заключения песен из репертуара младших групп детского сада часто носят изобразительный ха­рактер. Краткие пояснения педагога, тут же сопровождаемые му­зыкальными примерами, помогают детям почувствовать художест­венный образ. Вот несколько таких примеров.

Date: 2016-02-19; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию