Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы риска развития ВРВ у беременных





факторы риска количество беременных
Наследственный фактор  
Фактор ГБ  
Фактор ожирения (2-3 степень)  
Фактор сахарного диабета (первого типа)  
Воспалительный процесс гениталий  

 

Вывод: Из таблицы видно, что факторы наследственности и гипертонической болезни создают угрозу развития ВРВНК у беременных.

Далее путем просмотра карт беременных, историй болезни нами проанализировано, когда возникло ВРВНК до беременности, во время беременности. Из 50 беременных выявлено, что варикоз диагностирован до беременности у 4 (8%) пациенток, впервые возникла во время беременности у 12 (24%) пациенток, после родов в – у 6 (12 %). У остальных беременных диагноз не подтвержден. Это видно по диаграмме № 3.

Диаграмма № 3.

Вывод: Исходя из диаграммы видно, что ВРВНК больше возникает в период гестации. Это обусловлено физиологической перестройкой венозной системы малого таза в течение беременности, сдавлением венозных коллекторов беременной маткой, прогрессирующим воздействием гормонов плаценты.

У пациенток с ВРВНК, мы определили в каком триместре беременности развивалось данное заболевание. У 3 (13,6%) в ранние сроки беременности, у 4 (18,2%) развилось в первом триместре беременности, у 8 (36,4%) - во втором, у 7 (31,8%) - в третьем триместре беременности.

 

Диаграмма № 4

Это позволяет сделать вывод, что во время беременности происходит увеличение объема протекающей в сосудах крови, который дает повышенную нагрузку на вены, повышает внутри них давление, а ток крови в них становится замедленным. Венозный стаз, который развивается вследствие повышения внутрибрюшного давления и усиления кровообращения органов малого таза. Увеличивается нагрузка на вены. Отток крови от матки становится на 20% больше. Увеличивается объем циркулирующей крови (ведь, теперь организм работает за двоих). Вены просто перестают справляться с таким кровооттоком, и отток крови от нижних конечностей ухудшается. Эти проявления прогрессирует во 2-ом и 3-ем триместрах беременности.

Среди 22 беременных, вошедших в исследование, наследственную предрасположенность к варикозной болезни вен нижних конечностей удалось установить у 16 пациенток, при этом варикозной болезнью страдали: мать – у 13 (81,25%) пациенток, отец – у 2 (12,5%) пациенток, оба родителя – у 1 (6,25%).

Диаграмма № 5

 

В ывод: наследственность играет существенную роль в развитии ВРВ. Через гены передаются особенности строения сосудов. И если стенки вен слабые, то достаточно воздействия какого-либо из провоцирующих факторов для того, чтобы вены начали расширяться. Если женщина знает, что ее родственники страдали от расширения сосудов, она должна еще перед беременностью пройти курс лечения, позволяющий укрепить сосуды. А во время вынашивания ребенка ей необходимо соблюдать определенные правила, не позволяющие болезни развиться.

Нами также выявлен интересный факт, если до первой беременности заболевание возникает лишь у 4,1% женщин, то уже первая беременность в 41,7% случаев способствует возникновению ВРВНК, вторая беременность - в 43,3%.

Диаграмма № 6

Вывод: практически у половины будущих мам проявляются венозные нарушения во время первой беременности. При последующих беременностях варикоз лишь только прогрессирует, что может повышать риски возникновения осложнений варикозной болезни.

Кроме того,обследование беременных с патологией вен показало ее высокую частоту у женщин молодого возраста. Так,75% больных были в возрасте до 30 лет, 17% больных до 20 лет, 18% больных до 40 лет. Учитывается факт, что беременных после 40 лет на момент нашего исследования было меньше, чем до 30 лет.

Диаграмма № 7

Вывод: прослеживается тенденция по увеличению числа беременных с ВРВНК у женщинн до 30 лет.

Следующий мой этап был тщательный сбор анамнеза. Где я выяснила, что у всех больных заболевание развивалось постепенно. Причем, первые симптомы отмечались на одной из нижних конечностей. Беременные отмечали нарастание клиники заболевания после 20 недель беременности.

У всех обследуемых беременных пронаблюдала симптомы венозной недостаточности. Определяла на основании характерных жалоб, данных анамнеза и результатов объективного исследования. Распределение симптомов заболевания у беременных на момент моего исследования было следующее: функциональный дискомфорт - чувство тяжести у всех обследуемых беременных - 22 (100 %), парестезии 6 (27,3%), боль 12 (54,5%),ощущение тепла 5 (22,7%), кожный зуд 6 (27,3%); отёчность 20 (90,9%), судороги 1 (4,5%). Причем, первые симптомы венозной недостаточности появлялись на одной из конечностей, с течением беременности симптомы заболевания прогрессировали и к 32-34 неделям гестации были наиболее выражены. При первой беременности преобладали изменения на одной конечности, у повторнобеременных наблюдалось двустороннее расширение вен нижних конечностей.

 

Диаграмма № 8

Вывод: у всех обследуемых беременных мы выявили симптомы венозной недостаточности. Диагноз нами устанавливался на основании жалоб, данных анамнеза и результатов объективного исследования. Преобладают в клинике три ведущих симптома это: чувство тяжести, отёчность и боль.

Всё вышесказанное доказывает, что развитие беременности у женщин с варикозным расширением вен находится под угрозой прерывания в течение всего периода гестации. У четырёх пациенток есть риск развития самопроизвольных выкидышей, у двух риск неразвивающаяся беременность. При анализе течения беременности выяснилось, что у трёх обследуемых проявились симптомы угрозы прерывания на протяжении беременности, у одной беременность сопровождалась гестозом разной степени выраженности.

 

Диаграмма № 9

 

Date: 2016-02-19; view: 656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию