Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические проявления варикозного расширения вен нижних конечностей





Женщины жалуются на появление варикозных вен на ногах во время беременности. Эти изменения предназначены для поддержания растущего плода, но могут приводить к нежелательным побочным эффектам, таким, как расширение вен на ногах. Варикозные вены могут появиться во время беременности впервые. Отмечено, что состояние варикозных вен может ухудшаться во время позднего периода беременности, так как матка оказывает большое давление на вены таза и нижнюю полую вену.

Клинические проявления варикозной болезни у беременных характеризуются разнообразными факторами и симптомами. Наблюдается появление рисунка из расширенных кожных вен по всей конечности или на отдельных ее участках. Женщины обычно предъявляют жалобы только на сам факт расширения кожных вен и реже – на чувство тяжести в одной или обеих ногах.

Довольно часто варикозно расширяется большая подкожная вена на голени или бедре, реже – на всем протяжении нижней конечности. На внутренней поверхности ноги появляются сплошные выступающие узлы. Поражение обычно наблюдается на одной конечности. Причина его – давление отклоненной матки на подвздошные вены.

В начале заболевания ᴨервыми симптомами являются: наличие варикозно расширенных вен (их косметическая дисконфигурация), чувство тяжести (синдром «тяжелых» ног), судороги, боль, отек, кожная гиᴨерпигментация, экзема, язва. С нарастанием хронической венозной недостаточности вены становятся все более извитыми и расширенными, что обнаруживается уже и в проксимальных отделах нижних конечностей.

В связи с развитием ХВН многих больных беспокоит тупая боль в области голени, возникающая обычно после длительного стояния и исчезающая при поднятии ноги или при использовании эластических чулок. Наряду с болями могут наблюдаться судороги в области мышц голени в ночное время. Больные могут испытывать также боль вдоль хода расширенных вен после длительного стояния, которая является результатом венозного стаза и растяжения венозной стенки. В случае несостоятельности клапанов глубоких вен и тяжелой венозной гиᴨертензии при стоянии появляется сильная жгучая боль в голени, которая может лишить больного трудоспособности. В результате развивается лимфовенозная недостаточность.

Первые признаки варикоза, которые возникли, будут постоянно прогрессировать, если с ними не бороться. Сначала проявляются подкожные вены в области голени и бедра, их стенки кажутся напряженными и упругими. За счет нарушенного кровотока может формироваться нарушенная чувствительность в отдельных участках кожи на ноге или парестезии. В тяжелых случаях возникают судороги конечностей.

Проблем с ВРВ, возникшие во время беременности уменьшаются после родов, но не у всех. В стенках вен произошли уже необратимые изменения, повреждены клапаны, и если будут последующие беременности – проблема будет нарастать!

Date: 2016-02-19; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию