Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитический обзор литературы и современное состояние проблемы





Беременность – это очень приятное время и не хочется, чтобы оно было омрачено неприятными ощущениями или проявлениями. Но, к сожалению, часто во время беременности элегантные ножки начинают украшать «сеточка» или «звездочки» из расширенных подкожных вен голеней или бедер. Они начинают появляться с ростом животика и могут доставить их обладательнице массу неприятных минут. Возникает усталость в ногах, тяжелее становится ходить, возникает отечность в области стопы или даже всей ноги. Это первые признаки варикозного расширения в области вен нижних конечностей. Во время беременности эта проблема очень распространена. По разным данным с нею знакомо от 20 до 50% всех женщин, ожидающих ребенка, Те женщины, кто постоянно имеют варикоз, отметили, что впервые он обострился именно в беременность.

ХВН — патологическое состояние, возникающее при органической и функциональной недостаточности поверхностных и глубоких вен, проявляющееся нарушением венозного оттока из нижних конечностей. По мнению ведущих специалистов в данной области сегодня ХВН по праву называют «болезнью цивилизации» и что особенно важно — «болезнью с женским лицом». История изучения данной патологии берет начало со времен таких корифеев медицины как Гиппократ, Авиценна, Амбруаз Паре, Парацельс, Теодор Бильрот, а еще в 1859 г. Р.Вирхов объединил признаки ХВН в триаду, включавшую стаз крови, повреждение сосудистой стенки и гиперкоагуляцию.

В России ХВН страдают 35- 38 млн. человек. К сожалению, стереотип, согласно которому патология вен считается чисто хирургической патологией, привел к тому, что огромное число больных, наблюдающихся у врачей других специальностей, не получают адекватной врачебной помощи, а если учесть, что 62,3% из них это женщины репродуктивного возраста, то возникает необходимость активного участия врача акушера-гинеколога в лечении больных ХВН.

Варикозная болезнь - это полиэтиологическое заболевание, причиной которого, помимо конституциональных, расовых и половых факторов, являются генетическая предрасположенность, гормональное влияние (беременность, прием гормональных препаратов), особенности образа жизни и трудовой деятельности.

В рамках российской исследовательской программы, реализованной в 2004—2005 гг., были определены основные факторы риска развития ХВН. Было убедительно доказано, что ведущей причиной ХВН у женщин следует считать именно беременность и роды — 89,6% участниц программы имели в анамнезе хотя бы одну беременность и роды. Кроме того, к факторам риска принято относить наследственную предрасположенность, длительное пребывание на ногах, избыточную массу тела, постоянные травмы нижних конечностей, а так же состояния и заболевания, приводящие к повышению внутрибрюшного давления. Из этого следуент что, особое место среди причин ХВН отдается варикозному расширению вен нижних конечностей и малого таза у женщин на фоне беременности.

В последнее время особое внимание уделяется изучению системы гемостаза при ХВН. Известно, что увеличение коагуляционного потенциала происходит уже в первом триместре беременности. Именно в этот период отмечают возрастание уровня фибриногена. По статистике до 30% различных тромбоэмболических осложнений возникает именно в первом триместре беременности. К третьему триместру значительно снижается фибринолитическая активность крови и увеличивается ее вязкость. Часто у пациенток с ХВН наблюдаются такие осложнения беременности, как ранний токсикоз и гестоз (10%), хроническая внутриутробная гипоксия плода (10%), патология пуповины (24-26%), несвоевременное излитие околоплодных вод (22-24%), слабость родовой деятельности (15%), преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты (2%), кровотечение в третьем периоде родов и раннем послеродовом периоде (18%), послеродовой эндометрит (7%). К весьма серьезным последствиям ХВН относят тромбоэмболические осложнения, частота которых во время беременности составляет 10%, в послеродовом периоде — 6% и трофические язвы голени.

К сожалению, риск возникновения варикозного расширения у беременных увеличивается пропорционально сроку беременности, но чаще всего первые проявления болезни появляются уже во втором триместре. Одним из наиболее сложных и тяжелых осложнений после беременности и родов является тромбофлебит вен, но и во время вынашивания он создает серьезную угрозу здоровью ребенка и матери.

Date: 2016-02-19; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию