Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность проблемы





СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………………стр. 2-5  
  ГЛАВА 1.  
1.1. Аналитический обзор литературы и современное состояние проблемы ­.................................................................................................................................стр.5  
1.2. Причины развития варикозного расширения вен у женщин при беременности ………………………………………………………………....стр.7 1.3. Проявление заболевания при беременности ……………………….......стр.9 1.4 Клинические проявления варикозного расширения вен нижних конечностей ………………………………………………………………………………….стр. 10  
  ГЛАВА 2. 2.1 Методы исследования и описание использованного материала……....стр.12  
  ГЛАВА 3. 3.1 Результаты исследования. Заключение ………………………………….стр.21    
   
   
Список источников и литературы ………………………………..……… стр.26-29  
Приложение 1………………………………………………..………………стр.30  

Введение

Актуальность проблемы.

Проблема варикозного расширения вен нижних конечностей и вен бассейна малого таза, возникшего у женщин в связи с беременностью и родами, решена далеко не окончательно. В мировой литературе обсуждаются различные аспекты клиники, диагностики, патогенеза и лечения этой патологии. Между тем, поражение вен конечностей занимает одно из первых мест в общей структуре заболеваемости сердечно - сосудистой системы. Р. С. Колесникова (2009) указывает на то, что из 15-20% всего населения России с патологией вен 2/3 составляют женщины, при этом в 60- 80% случаев заболевание связано с беременностью. Частота варикозной болезни нижних конечностей от общего числа беременных и родильниц составляет 20-40% (О. М. Елисеев, 2010).

Варикозная болезнь, являясь одной из форм позднего гестоза (Т.С. Быстрицкая), способствует развитию тромботического процесса, формированию хронической венозной недостаточности нижних конечностей с ее тяжелыми последствиями, приводящими к длительной нетрудоспособности и преждевременной инвалидности. Кроме того, патология вен бассейна малого таза является причиной возникновения хронических болей в последующие годы жизни женщины.

Установлено, что хроническая венозная недостаточность (ХВН) впервые возникает у 50-96% женщин во время беременности. Варикозное расширение вен наблюдается, по данным статистики у 32% беременных, причем более чем у 16 % беременных заболевание возникает в период гестации. Во многом это обусловлено физиологической перестройкой венозной системы малого таза в течение беременности и сдавлением венозных коллекторов беременной маткой, прогрессирующим воздействием гормонов плаценты.

Нас заинтересовала данная проблема, так как эта патология значительно осложняет течение гестационного и послеродового периодов, создавая угрозу для здоровья женщины и плода, что нередко вызывает необходимость оперативных вмешательств, ведет к росту материнской и перинатальной смертности, поэтому тему своей работы считаю актуальной.

Цель исследования -уменьшить осложнения гестационного периода при варикозной болезни и снижение развития хронической венозной недостаточности путем проведения разработанных профилактических мероприятий.

Объект исследования – беременные, роженицы, родильницы женской консультации, отделения патологии беременных и послеродового отделения.

Предмет исследования.

Проблема венозных осложнений в акушерстве, в частности варикозной болезни при беременности, освещена в литературных источниках недостаточно. Многие вопросы этиологии, диагностики, врачебной тактики при этом заболевании в период гестации остаются недостаточно до конца изученными. В то же время увеличивается частота осложнений и последствий заболевания таких как: флебиты и тромбозы (10%), тромбоэмболия сосудов (0,6%), трофические язвы нижних конечностей (2,3%), ранний токсикоз и гестоз (10%), хроническая гипоксия плода (10%), патология пуповины (22–24%), преждевременное излитие околоплодных вод (22%), слабость родовой деятельности (15%), преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты (2%), угроза кровотечения в родах и раннем послеродовом периоде (15–17%) (Шехтман М.М., 2003).

В индустриально развитых странах заболеваниями венозной системы нижних конечностей страдает до 20% женщин трудоспособного населения, что определяет социальную значимость проблемы. Развитие и прогрессирование варикозной болезни вен нижних конечностей у беременных резко снижает качество их жизни, развиваются осложненные формы венозной недостаточности, сопровождающиеся стойкой и длительной инвалидизацией женщин.

Date: 2016-02-19; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию