Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И у тебя есть покровительница





— Это было во время войны в блокадном Ленинграде. Художник Пётр Петрович лежал в больнице, угасая от истощения с каждым днём. Все ценные вещи, обручальные кольца, картины — всё было продано женой Еленой Аркадьевной, чтобы сохранить жизнь дорогого мужа.

Тосковал о хозяине и его любимец — доберман Дар. Чувствуя надвигающуюся беду, Дар, забившись под стол, время от времени тоскливо скулил.

Знакомый врач советовал Елене Аркадьевне убить громадного пса, а собачий жир отнести в больницу. “Это спасёт вашего мужа!” — убеждал доктор. Дар не слышал этого разговора, но что-то почувствовал. Он даже не вышел, как обычно, встречать хозяйку, когда она вернулась домой. Елена Аркадьевна попыталась объяснить ему:

— Дар, Дар... Но я же ничего не сказала. У меня и в мыслях ничего такого не было...

Дар не ответил. Она протянула к нему руку, и тут доберман впервые в жизни зарычал на неё. Елена Аркадьевна заплакала:

— Дар, я этого не заслужила. Разве я виновата, что кругом война, смерть, что Пётр Петрович умирает? Я не хочу, видит Бог, не хочу твоей смерти. Но что делать? Как мне спасти мужа?

Дар подполз к Елене Аркадьевне и виновато лизнул ей руку.

Дни шли. Состояние Петра Петровича всё ухудшалось. И когда в квартиру вошёл дворник с большим ножом, Дар, который никогда никому чужому не позволял до себя дотронуться, вышел из своего угла и лёг, принося себя в жертву.

Можно ли этому научить? Неужели это просто инстинкт? Или это божественный дар любви?

Вот ваша семья состоит из трёх поколений: бабушки, папы с мамой и детей. Интересно, как вы ответите на вопрос: что такое Бог? Что скажешь, Танюша?

Таня скромно предпочла уйти от ответа кратким “не знаю”.

— А Серёжа? и Серёжа уверенно заявил:

— Бог есть Бог, — но почувствовав, что такого объяснения явно недостаточно, смущённо добавил: — Не знаю.

— Что скажет папа?

— Это мифическое, придуманное понятие. Бога нет. Его создали люди, — с вызовом произнёс Игорь Петрович.

Елена Сергеевна возразила:

— А я верю, что Бог есть. А как объяснить, затрудняюсь. Я верю, что Он всё создал. Он видит, что каждый делает, и до времени терпит. Все беды мира оттого, что люди забыли о Нём, а Он учил всему хорошему: не укради, не убей...

Её поддержала бабушка:

— Бог — Творец мира и человека.

— Людям всегда хотелось узнать Бога, — заключил Дмитрий Михайлович и начал очередную притчу.

В древности как бывало: захотелось повелителю решить какую-нибудь задачу, зовёт он придворных мудрецов. Не понравился ответ — советников выгоняют вон, да ещё хорошо, если живыми уберутся, бедняги. Так вот, в те далёкие годы императору Гиерону, владевшему Сицилией, сердце подсказывало, что Бог есть, но каков Он, представить себе император не мог.

Позвал Гиерон мудреца Симонида и сказал:

— Я помню, Симонид, какие глубокие познания ты проявлял, отвечая на мои вопросы. Теперь же я задам тебе вопрос, превосходящий по сложности всё, о чём я когда-либо тебя спрашивал. Скажи мне: что такое Бог?

Задумался Симонид. Император с интересом следил за выражением его лица. Чувствуя ожидание повелителя и не зная, что ответить, мудрец решил выиграть время:

— Ты прав, государь. Это самый трудный вопрос, который когда-либо человек задавал человеку. Вряд ли кто-нибудь сможет сразу ответить на него. Дай мне два дня на размышление.

Гиерон милостиво согласился. Два дня прошло, и снова предстал пред очами императора Симонид. Но вместо ответа он попросил у повелителя ещё четыре дня на размышление. Гиерон и на этот раз согласился, даже приободрил мудреца:

— Понимаю трудность задачи. Подумай ещё...

Прошёл и этот срок. Симонид, пряча лукавую улыбку, попросил ещё отсрочку, но уже не два, не четыре дня, а восемь. Гиерон заметил усмешку. Брови его сдвинулись, и, едва сдерживая раздражение, он сквозь зубы процедил:

— Помнится, вначале ты просил два дня срока, потом — четыре, теперь — восемь. В следующий раз ты попросишь шестнадцать, и так без конца? Ты что же, решил шутить со мной? Когда я получу ответ?

Симонид с глубоким поклоном спокойно сказал:

— Ты правильно понял меня, государь. Да, я поступил бы именно так. После каждой новой отсрочки я просил бы тебя увеличить её вдвое, пока ты не остановил бы меня. Дело в том, что всем мудрецам мира не хватит жизни, чтобы найти ответ на твой вопрос.

Вспомни, как выглядит гора. Уже издали она впечатляет своим величием. Когда же к ней приближаешься, она на глазах растёт, а ты перед ней становишься всё меньше и меньше. Если перед обычной горой мы так ничтожны, то как же ты хочешь познать Того, Кто сотворил и эту гору, и эту землю, и нас с тобой?

Вздохнул Гиерон, устремив вдаль свой взор, и смиренно признал:

— Ты прав, Симонид. Бог непостижим...

Вот и нам невозможно своим разумом постигнуть Творца. Через всё окружающее нас Бог Сам открывает Себя. Берите! Пользуйтесь! Познавайте! Но прежде всего Он открывает Себя через наше сердце. Бог есть любовь. Когда вы, детки, любите маму, папу, всех людей, цветы, облака, когда в вашем сердце любовь — значит, в вас Бог.

* * *

После некоторого молчания Елена Сергеевна решила задать вопрос:

— Я знаю, что 14 октября Православная Церковь отмечает великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Как он возник? Что значит Покров Божией Матери?

— Возник он так, — охотно отозвался Дмитрий Михайлович, — представьте себе величественный Царьград, окружённый бесчисленными сарацинами. Жители, не имея сил защитить свой город, собрались в церкви. У осаждённых осталась надежда только на Божию помощь.Храм был переполнен. Молитва звучала как стон. Уже близилась полночь, мольба становилась всё громче, сливалась в единый призыв к Небесной Заступнице. И вдруг, в четвёртом часу ночи, святой Андрей увидел, как своды храма разверзлись и в воздухе возникла сияющая солнечным светом Царица Небесная, окружённая ангелами.

— Видишь ли, брат мой, Царицу мира? — замирая, спросил Андрей ученика своего, блаженного Епифания.

— Вижу, святой отче, и ужасаюсь, — с трепетом ответил Епифаний.

Матерь Божия подошла к Престолу, преклонила колени и стала молиться, обливая слезами Своё Пречистое лицо. Окончив молитву, Она сняла с головы молниями блистающее покрывало и распростёрла его над всем предстоящим народом.

Видение рассеялось. Святой Андрей поведал народу о случившемся. Граждане Царьграда с помощью Царицы Небесной разбили врага. Так возник праздник Покрова Божией Матери.

Что он для нас? Давнее предание? Церковный праздник? Суть заключается в том, что Божия Матерь Своими молитвами покрывает нас, защищает от бедствий, горя, зла.

— Простите, как же покрывает? — не удержался Игорь Петрович. — Посмотрите, что происходит в мире: идут войны, потоками льётся кровь, не по дням, а по часам растёт преступность, миллионы людей страдают от наводнений, голода, пожаров и землетрясений... Где же ваш Покров Божией Матери?

— А вы молились сегодня? — неожиданно вместо ответа прозвучал вопрос Дмитрия Михайловича.

— Нет, конечно.

— А дети?

— Я — нет, — созналась Таня.

— А Серёжа?

— И я — нет.

— Мама?

— Ой, закрутилась по дому...

— Так чего же вы хотите? В тот день, когда святому Андрею и блаженному Епифанию раскрылась небесная тайна — молитва Заступницы — в тот день жители города слились в одну душу, в один голос, в один стон, в одну мольбу. Они молились весь вечер, всю ночь, и их молитва была услышана. В вашем доме из всей семьи сегодня молилась только одна бабушка. А молились ли вы вчера? Всю прошлую жизнь? Так чего же вы хотите?

 

Date: 2016-02-19; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию