Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долгожданный гость





Лишь зазвучал звонок, дети бросились. К дверям. Наконец-то обещанный гость!

— Мир дому вашему! — приветствовал он.

— С миром принимаем! — поклонилась бабушка и представила Дмитрию Михайловичу малышей: — Это мои внуки, Танюша и Серёжа.

Гость, пожимая им руки, заговорщически спросил:

— Признайтесь, кто из вас не любит интересные истории? Нет таких? Все любят? Братишка и сестрёнка дружно ответили:

— Да! Да!

— А если история будет совсем необычной, невероятной?

Таня, не задумываясь, выпалила:

— Ещё лучше!

Дмитрий Михайлович, как бы сдаваясь, развёл руками и вздохнул:

— Тогда придётся кое-что рассказать. Бабушка продолжала знакомить гостя:

— Моя дочка, Елена Сергеевна, и зять, Игорь Петрович.

Когда все расселись, Дмитрий Михайлович без особых вступлений предупреждающе поднял палец и торжественно объявил:— Начнём, пожалуй. Жила-была дружная семья аистов. Они любили друг друга и никогда на расставались. Но однажды приключилась с ними беда. Когда аистов не было, деревенские мальчишки добрались до их гнезда и подложили в него утиные яйца. А сами спрятались, наблюдать стали, чем их шутка закончится.

Вернувшись, аисты заметили неладное. Он начал шуметь, она — объяснять. Словом, вспыхнула ссора. Никогда между ними ничего подобного не было, а тут... На шум прилетела целая стая, стали что-то обсуждать, кричать, спорить. Наконец гомон затих. Хозяйка гнезда посмотрела на всех печально, взлетела высоко-высоко, сложила крылья и понеслась вниз. Разбилась насмерть, горемычная...

Вот как позабавились ребятки... Они, конечно, не думали, что так получится. В том-то и дело — не думали...

Оказывается, у птиц есть свой язык, свои законы дружбы, любви, верности. Раньше, когда человек был чист душой, он понимал язык зверей и птиц, мог разговаривать с ними. Да и они понимали человека и слушались его.

Как вам кажется, почему мальчишки положили в гнездо утиные яйца? Они что — плохие ребята?

Первой ответила Таня:

— Да, нехорошие. Серёжа позволил себе порассуждать:

— Может быть, они и неплохие, но поступили плохо.

Дмитрий Михайлович согласился:

— Может быть, они и замечательные мальчики, только вот беду сотворили. Но почему? Они догадывались, чем это кончится?

— Нет, не догадывались, — уверенно ответил Серёжа. — Они просто хотели позабавиться.

И тут рассказчик привёл слова одного писателя: “Если на вашу голову села птица, вы не виноваты: вы можете её прогнать. Но если вы позволили этой птице свить гнездо на вашей голове, вы уже виноваты: вы позволили”.

— Вот и к тем ребятам прилетела нехорошая мысль, — вступила в разговор бабушка. — Нет, чтобы прогнать её, отмахнуться, и аисты продолжали бы дружно жить...

* * *

Дмитрий Михайлович неожиданно спросил:

— Все помнят, как выглядят одуванчики?

— С жёлтыми цветочками, с белыми шариками! — ответили дети.

— А что бывает с пушистыми шариками, когда на них подуют?

— Семена одуванчика разлетаются, как на парашютах, — объяснил Серёжа.

— А для чего?

— Чтобы снова вырасти.

Этого ответа и добивался рассказчик:

— Да, летят семена-парашютики, куда попадут, там и вырастут.

Так летают и мысли-семена. А каждая мысль, попавшая в нашу голову, может произрасти в поступок. Прилетит хорошая мысль, ты послушаешься её, станешь делать добрые дела и сам вырастешь хорошим человеком. А если к хорошим ребятам прилетит плохая мысль? Что будет?

— Они станут плохими, — сделала вывод Таня.

— Плохие мысли надо прогонять, — заключил Серёжа.

Гость пришёл в восторг:

— Это ты правильно сказал — прогонять! А как их прогонять? Как защитить свою голову от плохих мыслей, как умножить в своём сердце добро? Хотите узнать?

Дети закивали головами. Конечно, кто откажется!

Тут их новый знакомый предложил тоном заговорщика:

— Давайте вместе думать об этом. Согласны? Дети охотно согласились: собеседник явно пришёлся им по душе.

— Тогда для начала задумаемся, — предложил он новый вопрос, — что такое праздник? На правах старшего рискнул ответить Сережа:

— Это памятный день в честь какого-то события.

— Правильно. А духовный праздник — это особый день, в который пришла радостная весть об открытии ещё одной тайны о Боге, о жизни святых.

Прежде чем рассказать об одном таком празднике, Рождестве Пресвятой Девы Марии (21 сентября), хочу задать вам вопрос: знает ли кто-нибудь, что я скажу через минуту? Нет? А что случится через час? Не знаете?

Теперь даже взрослые с интересом следили за ходом разговора. Серёжа усиленно морщил лоб, и молчание нарушила Таня, откровенно признавшись:

— Не знаем.

Гость между тем продолжал:

— А что произойдёт в мире через год? Через сто, тысячу лет? Никто из нас этого не знает. Между тем, время от времени рождаются люди, которые предсказывают будущее. Как их называют?

— Гадалками? — поспешила с ответом Таня.

— Колдунами? Пророками? — помог сестрёнке Серёжа.

Дмитрий Михайлович поморщился:

— Гадалки и колдуны — это особый разговор. Они связаны с тёмными силами, которые хотят нас обмануть. Иногда, чтобы завоевать наше доверие, они могут сообщать и то, во что можно поверить. Другое дело — пророки. Они предсказывали грядущее не сами, им поручал открывать его Сам Господь.

За тысячу лет — подумайте, ребята! — за тысячу лет до того, как произошло главное чудо, его предсказал пророк царь Давид.

— Какое главное чудо? — не удержалась Таня.

— Главное чудо: Бог пришёл на землю в образе Господа нашего Иисуса Христа. Предсказание царя Давида передавалось от отца к сыну, из поколения в поколение. Оно было записано в священные книги. Все ждали — когда же явится Спаситель? Ещё Его называли Мессией. Приход Мессии предсказывали и другие пророки: кто за семьсот, кто за шестьсот лет до Его рождения.

Вот почему иметь много детей в семье считалось особой милостью Божией. Каждый надеялся, что его дети будут участниками, свидетелями Царства Бога на земле, Царства Мессии. Если же в семье не было детей, то окружающие смотрели на неё с презрением: бездетность считалась наказанием за грехи.

Когда, по предсказаниям пророков, подошло время родиться Мессии, в городе Назарете жил благочестивый старец Иоаким.

Дмитрий Михайлович сделал паузу, чтобы перевести дух.

— А что такое благочестивый? — спросила Таня.

— Благочестивый? — решила помочь гостю бабушка. — Это добрый, честный, глубоко верующий в Бога и исполняющий Его заповеди человек.

— Совершенно верно, — согласился Дмитрий Михайлович. — Итак, у Иоакима была жена Анна, которая происходила из рода первосвященника Аарона.

— Первосвященник, — тихонько пояснила бабушка, — это первый, главный священник. Гость увлечённо продолжал:

— Их дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки, а также все предшествующие поколения были глубоко верующими, благочестивыми людьми. Как и все, они иногда грешили, ошибались, но вновь возвращались к праведной жизни.

Смиренными, милосердными, любящими Бога и людей были и Иоаким с Анной. Но до глубокой старости детей у них не было, что очень огорчало супругов. Особенно горевал Иоаким, так как он происходил из рода самого царя Давида, и, значит, Христос мог стать его потомком.

Несмотря на свою старость, Иоаким и Анна неустанно молили Господа, чтобы Он даровал им ребёнка. Они дали обещание: если у них родится младенец, посвятить его жизнь служению Богу.

В те времена был обычай по большим праздникам приносить Богу жертву. Обычно это был козлёнок или овечка. Принёс свой дар в храм и праведный Иоаким, но первосвященник, сославшись на его бездетность как на признак греховности, не позволил ему принести жертву. Глубоко опечаленный, ушёл Иоаким в пустыню, где молился и просил Бога защитить его от всеобщего презрения и даровать им с женой ребёнка. О том же просила Господа и Анна. А узнав о случившемся в храме, она, не теряя надежды, ещё усилила свои мольбы.

И вот однажды ей явился Ангел — посланник Бога — и сказал: “Анна! Услышана твоя молитва, воздыхания твои прошли сквозь облака, слезы твои явились пред Богом, и ты родишь Дочь. Через Неё получат благословение все племена земные и будет даровано всему миру спасение”.

Ребята, а вы знаете, что такое благословение? Нет? Давайте спросим папу.

— Признаться, я никогда об этом не задумывался. Знаю, что раньше всё делалось по благословению. Родители благословляли детей в дорогу, на самостоятельную жизнь, замуж... А для чего? Не знаю. В наше время всё это отошло.

— Жаль, что отошло, — вздохнул Дмитрий Михайлович. — Слово это происходит от выражения “благое (доброе) слово”. Самого Сына Божия называют Словом. Благословение передаёт свет Христа в наши души, изливает благодатную помощь.

Однако вернёмся к Иоакиму и Анне. Пятьдесят лет молитв и надежда на Бога не пропали даром. Пришёл срок, и предсказание сбылось: у них родилась Дочь, Которая по указанию Ангела была названа Марией. Это имя означает “Госпожа”.

Будущая Матерь Божия с первых Своих лет избрала путь жизни с Богом. Она стала мостом между небом и землёй, Помощницей и Заступницей для каждого из нас. Рождество Пресвятой Девы Марии — это великий праздник для всех верующих, ибо через Неё пришло начало нашего спасения.

 

Date: 2016-02-19; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию