Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И тебя Бог видит





— Шла я сейчас, а на дороге — кот, — начала вечернюю беседу бабушка. — Смотрит на меня, мяукает. Вот я и подумала: мы говорим с вами про птичек, про собак, а про кошек — ни слова. Чем они хуже? Дмитрий Михайлович, есть ли у вас что-нибудь про кошек интересное?

— Есть одна загадочная история. Случилась она давно, а вот забыть не могу — никто мне её объяснить не может.

— А что за история? — с готовностью решить самую трудную задачу спросил Серёжа.

На окраине города Николаева на втором этаже двухэтажного дома жил одинокий человек по фамилии Молчанов. Впрочем, одиноким назвал я его напрасно — с ним жил кот Смог. Он был очень тихим и незаметным. Днём, когда Молчанов находился на работе, Смог спал дома. Вернувшись, поужинав и покормив кота, хозяин отправлялся на прогулку. Смог запрыгивал на его плечо, чтобы с удобством спуститься по лестнице, а на улице соскакивал и убегал на всю ночь по своим кошачьим делам. Молчанов, немного погуляв, возвращался и ложился спать.

Утром деликатным “мяу” Смог намекал, что пора открыть ему дверь. Она сразу же распахивалась. Друзья приветливо встречались, и Смог с достоинством направлялся в кухню к ожидавшему его завтраку. Это повторялось изо дня в день.

Однажды, нагулявшись, Молчанов возвращался уже в сумерках. Неожиданно из-за куста выскочил его любимец и решительно последовал за хозяином в комнату. Что такое? Устал? Замёрз? Кто знает! Главное, традиция почему-то была нарушена, и Смог не остался на улице на ночь. Дома он улёгся на стул и свернулся в пышный клубок.

Молчанов в тот день очень устал и уснул мгновенно. Но выспаться ему не удалось — ночью его разбудил кот. Убедившись, что хозяин проснулся, он стал мяукать у двери. Молчанов поднялся и отворил её. Но тут Смог повёл себя странно. Вместо того, чтобы выбежать на улицу, он посмотрел на человека и улёгся на полу. Стало ясно, что выходить из дома Смог не собирается. Зачем же тогда будил?

Молчанов снова лёг. Но загадочные действия Смога повторялись: кот будил хозяина, настаивал, чтобы тот поднялся с кровати и подошёл к двери, а когда та открывалась, ложился на пол и отказывался уходить.

Терпение уставшего человека истощалось. В два часа ночи он был разбужен опять. За окном шёл дождь. Кот с отчаянным “мяу” стянул с хозяина одеяло, заставив в очередной раз встать и подойти к дверям. И тут громадный кусок штукатурки, с треском оторвавшись от потолка, упал на подушку, на то место, где минуту назад была голова Молчанова. Кот внимательно посмотрел на потолок, на подушку, на хозяина, и с чувством исполненного долга пошёл на прогулку. Дело было сделано — друг спасён.

Папа попытался сразу же снять налёт таинственности с этой истории:

— Известны случаи, когда за несколько минут до начала землетрясения собаки хватали детей и вытаскивали их из домов, спасая от смерти. Собаки чувствуют подземные толчки, когда те ещё очень слабы.

— Но какие толчки слышал Смог, — возразил Дмитрий Михайлович, — когда в тот вечер он гулял на улице и почему-то решил вернуться домой? Мог ли кот заранее чувствовать, что над его любимым человеком нависла беда? А если чувствовал, то почему, придя домой, спокойно улёгся на стул?

— Да... Вряд ли он заранее что-то слышал.

— И заметьте, кот настаивал, чтобы Молчанов ушёл именно с кровати. У дверей он вёл себя спокойно. Мог ли он чувствовать, что глыба штукатурки обрушится именно на подушку? — Дмитрий Михайлович как бы приглашал поразмышлять вместе.

Но папа предпочёл промолчать. Тут Серёжа Категорически заявил: Конечно, нет.

— Тогда почему он разбудил хозяина?

— Действительно, загадка, — задумчиво пробормотал мальчик.

Видя затруднения своих собеседников, Дмитрий Михайлович задал наводящий вопрос:

— Ребята, а вы запомнили слова молитвы “Отче наш”?

— Да, — охотно ответила Таня:

Отче наш, Сущий на небесах! Да святится Имя Твое...

— А как ты понимаешь слово “Отче”? Почему “Отче”? У тебя же есть свой папа.

— Есть, — задумалась Таня. Тут, как всегда, пришла на помощь бабушка-выручалочка:

— Потому что Он наш небесный Отец.

— Не подсказывать! — шутя пригрозил Дмитрий Михайлович. Ему хотелось, чтобы дети учились искать ответ самостоятельно. — Под словом “Отче” понимается Сам Бог, сотворивший и нас, и всё, что необходимо для нашей жизни: и землю, и воду, и воздух, и солнце. Он заботится о нас и любит как родной отец.

Серёжа, а что делает папа, когда ты его не слушаешь?

— Наказывает, конечно, — хитро улыбнулся Серёжа.

— И Отец Небесный наказывает людей, когда они не следуют Его заповедям, забывают о Нём и грешат.

— Мне кажется, мы все сейчас расплачиваемся за свою безбожную жизнь, — как бы сама себе сказала мама.

— Но Бог прощает грешников, — продолжал рассказчик, особо подчеркнув: — если они раскаиваются, принимают твёрдое решение вернуться к Нему и от всего сердца называют Его своим Отцом. Называя так Бога, мы становимся Его сыновьями. А какой смысл заключён в слове “наш”?

— Значит, Он Отец всех, — сделал вывод Серёжа, а бабушка добавила:

— А мы все становимся братьями и сестрами во Христе.

— Ох эта бабушка, опять подсказывает... — Дмитрий Михайлович укоризненно покачал головой. — А что означает слово “небо”? Танечка как думает?

— Оно над нами. По нему летают птицы и плывут облака. В хорошую погоду оно голубое-голубое, и

— А что скажет мама?

Мама ответила словами Михаила Васильевича Ломоносова:

Раскрылась бездна, звёзд полна.

Числа нет звёздам, бездне — дна.

— А как ответит папа? — продолжал вовлекать всех в разговор собеседник.

Тот промолчал. Иногда эти экзамены казались ему несколько бесцеремонными, но нарушать общую атмосферу, которая походила на своеобразную игру, ему не хотелось.

— А мнение бабушки?

— Смотря какое небо вы имеете в виду? Видимое или невидимое? Небо, по которому плывут облака, небо, полное звёзд, мы видим.

— Но в Библии, — подхватил Дмитрий Михайлович, — под словом “небо” понимают мир бесчисленных ангелов, невидимых духов. Они могущественны и бессмертны, у них нет тела. Лишь иногда, чтобы сообщить волю Божию, ангелы являются перед человеком видимым образом или действуют через какое-нибудь живое существо.

— Так, может быть, Молчанова будил ангел через кота? — высказал догадку Серёжа.

— Это знает только Бог, — ушёл от прямого ответа Дмитрий Михайлович. — Нам известно, что все ангелы были созданы светлыми и добрыми, чтобы быть служителями Бога.

— Добрыми? — переспросил папа. — Откуда же тогда появилось зло?

— Творить зло, — ответил гость, — начал самый могущественный ангел — Денница. Поначалу он был наиболее приближен к Богу. Господь доверил ему многие тайны и наделил множеством талантов, а тот возомнил, что сам может всё без своего Творца. Ему захотелось исполнять только свои желания, а не волю своего Создателя. Боля Бога в том, чтобы все спаслись. Сатанинские желания ведут к гибели. Исполняя свою волю, Денница стал противником Бога — сатаной. Гордой мыслью: “Зачем вам Творец? Вы сами — боги” Денница увлёк за собой множество других ангелов, также возмечтавших жить без небесного Отца. Так они из светлых ангелов превратились в духов зла. Можно ли было им находиться в царстве любви?

— Нет, конечно. Их оттуда изгнали, — уверенно ответил Серёжа.

— Точно также бывает и у людей, — заметил Дмитрий Михайлович.

— Как это? — не удержалась от вопроса Таня.

— Да вот так... — гость загадочно улыбнулся. — Мы своим поведением порой отгоняем от себя светлых ангелов и призываем тёмных.

Был в Москве святой Василий Блаженный. За его преданность Бог дал ему дар духовными, очами видеть невидимых духов. Москвичи удивлялись его странным поступкам: проходя мимо некоторых домов, он кидал в них камни, а У других — обнимал углы. В домах этих жили совершенно разные люди. Из окон одних слышались молитвы и пение псалмов, а из других — крики, ругань и шум пьяных застолий.

Как вы думаете, в какие дома блаженный Василий кидал камни, а у каких обнимал углы?

— Ясно в какие, — поторопился заявить Серёжа. — Он кидал камни в дома, где жили пьяницы, и обнимал углы тех домов, где жили верующие.

— И ты так думаешь? — обратился Дмитрий Михайлович к Тане.

— Да... — пожимая плечами, ответила девочка.

— А вот и нет! Оказывается, всё было как раз наоборот: блаженный Василий кидал камни в те дома, где жили благочестивые люди.

— Почему? — удивился Серёжа.

— Это было загадкой и для москвичей. Когда же они спросили блаженного, тот объяснил, что злые духи не могут находиться в доме, где святой крест, иконы, где люди молятся и поют псалмы, читают Евангелие, живут по Божиим заповедям. Светлые ангелы невидимо молятся вместе с ними, а бесы вынуждены искать себе пристанище вне дома. Вот почему, видя духов зла, собравшихся у стен, святой и кидал в них камни, желая прогнать подальше. Догадываетесь теперь, почему блаженный Василий обнимал углы домов, где жили нечестивцы?

— Да! — радостно воскликнула Таня. — Потому что светлые ангелы не могут находиться там, где ругаются, дерутся и пьют. В этих домах были только тёмные духи.

— А светлые находились на улице. Это их обнимал святой, — перебил её Серёжа.

— Дом же их вместо рая превращался в ад, — добавила бабушка.

— Молодцы! — заключил Дмитрий Михайлович. — Да, уже на земле мы можем увидеть невидимое небо — небо небес, ибо Бог всюду. Он сам говорил: “Где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я среди их”.

— Так что, Бог и сейчас здесь? — спросила Таня.

— Да, милая, — заверила её бабушка.

— И Он нас видит? — удивилась девочка.

— Всех до единого.

— И меня? — замерла малышка.

— И тебя, деточка, — засмеялась бабушка, — и тебя...

— Беда в том, что многие люди и не подозревают, что кто-то их видит, — поспешил на помощь ребенку собеседник с новой историей.

* * *

Однажды (это было за границей), одна мама взяла с собой дочку Олю в магазин и, прежде чем открыть дверь, предупредила:

— Никаких игрушек! Ещё раз повторяю: не клянчи!

Мама могла и не напоминать. И дома, и по дороге, проходя мимо витрин, от которых ну никак нельзя было оторвать глаз, разговоры только и были о долларах, которых у папы и мамы почему-то мало.

Оленьке долго внушали, что ни о каких игрушках и речи быть не может. Купить следует только самое необходимое.

Но разве можно прожить без этого вот лягушонка? Стоит только дотронуться до него, и он прыгает почти до потолка. Мама строго взглянула на Олю, и та поставила игрушку ни место.

Мама занялась какими-то своими делами, держа дочку за ручонку, вторая рука у Оленьки была свободна. Оля и не собиралась делать ничего плохого, ей просто захотелось ещё раз подержать лягушечку.

Она посмотрела вокруг. Продавцов в магазине не было видно, и вдруг лягушонок как будто сам прыгнул ей в руку. Мама этого не заметила. Оля держала лягушонка и очень не хотела с ним расставаться. Тут мама потянула её, и Оля побоялась сказать, что лягушонок остался у неё. Мама, конечно, ничего бы здесь не сказала, но потом... Поэтому Оля решила лучше спрятать лягушонка в карман.

“Лишь бы только он не прыгнул, когда мы будем выходить из магазина, — думала Оля, — а то будет, как говорит мама, международный скандал!”

Лягушонок не выпрыгнул, но скандал был. У выхода показали по телевизору видеозапись, как Оленька дотронулась до лягушонка, как он потом оказался в её карманчике.

Мама не знала, куда деваться от стыда. Девочка не подозревала, что в магазине была скрытая видеокамера, которая записывала всё её поступки.

— “Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным”. — Бабушка опять прибегла к Священному Писанию как к высшему авторитету. — Я всегда говорю ребятишкам: ничего нельзя утаить, всё рано или поздно станет известным. Даже если никто из людей не видит — видит Бог.

 

Date: 2016-02-19; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию