Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






П1.5. Выполнение элементарных операций с матрицами





 

Пусть заданы две матрицы А и В

, ,

выполним операцию суммирования матриц :

.

Рассмотрим пример умножения матрицы на скаляр , тогда

.

Пусть заданы две матрицы C и D, выполните операцию перемножения этих матриц ,

, ,

.

С заданными матрицами А и В докажем тождество :

,

,

из полученного результата видно, что тождество истинно.

С этими матрицами докажем следующее тождество

, ,

из последнего выражения следует истинность тождества.

Вычислим определитель матрицы А:

Если размерность матрицы большая, то вычисление ее определителя достаточно сложно. В этом случае определитель можно определить на основе разложения алгебраических дополнений по строке или столбцу матрицы. Например вычислим определитель матрицы А на основе разложения алгебраических дополнений по первому столбцу:

.

Вычислим обратную матрицу , заданной матрицы А

, .

Отсюда следует, что матрица неособенная, поэтому ее обратную матрицу можно вычислить. Для этого необходимо вычислить все алгебраические дополнения:

, , ,

, , ,

, , .

Из последних выражений алгебраических дополнений D вычислим дополнительную матрицу:

, .

Отсюда, можно определить обратную матрицу:

.

Date: 2016-02-19; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию