Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






П1.1. Выполнение различных операций с множествами





Приложение 1. – План проведения практических занятий

 

П1.1. Выполнение различных операций с множествами

 

Над множествами можно выполнять различные операции. С ними можно производить объединение, пересечение, вычитание. Рассмотрим эти операции подробнее.

Пусть заданы следующие множества , и .

Рассмотрим операцию пересечения множеств А и В. В результате получится множество состоящее из общих элементов являющихся элементами обеих множеств А и В:

.

Операцию пересечения можно производить и с несколькими множествами, например можно выполнить пересечение множеств А, В и С:

.

Рассмотрим операцию объединения множеств. Выполним операцию объединения множеств А и В. В результате получится множество, элементы которого состоят из всех элементов множеств А и В:

.

Операцию объединения можно производить и с несколькими множествами, например можно объединить множества А, В и С, в результате получится множество состоящее из всех элементов трех рассматриваемых множеств:

Следующей операцией является операция вычитания множеств. В результате вычитания из первого множества второго получится множество состоящее из элементов первого множества неявляющихся элементами второго множества. Пусть заданы множества А и В выполним операцию вычитания:

.

Выполним эту операцию в различных варияциях с множествами А, В и С:

, ,

, .

Множество, которое объединяет все возможные рассматриваемые множества называют универсальным множеством и обозначают І. Пусть, заданы множества А, В и С, сформируем универсальное множество:

На основе этого понятия вводится понятие дополнение множества. Если І универсальное множество, то дополнение множества А записывается в виде и определяется как вычитание из универсального множества задаенного множества А:

.

На основе этого определения можно получить дополнения множеств В и С:

,

.

Если известно множество А и его дополнение , то в результате объединения этих множеств можно определить универсальное множество I:

.

Рассмотренные выше операции объединения, пересечения и вычитания множеств можно производить совместно. Приведем некоторые примеры с определенными выше множествами А, В и С, необходимо определить множество полученное в результате выполнения следующих операций:

.

Для решения данной задачи сперва необходимо определить порядок выполнения операций. В этом случае порядок выполнения операций задается скобками.

Определим множества полученные в результате выполнения операций внутри скобок:

, .

Далее можно выполнить операции с множествами внутри первой большой скобки:

.

Рассмотрим вторую скобку:

, .

Определим результат выполнения операций внутри второй скобки:

.

На основе полученных результирующих множеств определим множество полученное в результате выполнения всех операций:

.

Подобным образом можно выполныть различные операции с множествами.

Date: 2016-02-19; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию