Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Животные и их генетический фонд





Животные - это гетеротрофные организмы, способные к активному передвижению и поеданию органического вещества в виде более или менее крупных частиц (паразиты всасывают растворы органических веществ). Они не имеют целлюлозных клеточных стенок.

По отношению к человеку животных подразделяют на диких, домашних, одомашненных, одичавших, прирученных или ручных, синантропов.

Дикие животные отличаются ярко выраженной агрессивностью или страхом по отношению к человеку. Среди них выделяют животных: охотничьих (объекты промысловой или спортивной охоты, регламентированной правилами); охраняемых (виды, которые охраняются от отстрела, отлова или нанесения вреда); разводимых (виды, размножаемые в неволе).

Одомашненным считают животное, конституция и поведение которого не изменены либо существенно не изменены в ходе искусственного отбора. Они имеют сохранившихся диких предков (северный олень) и могут жить в природе без опеки человека.

Домашними являются животные, конституция и поведение которых резко изменены в ходе сознательного или бессознательного искусственного отбора так, что они, как правило, не могут жить без помощи человека и не имеют диких предков.

Одичавшим считают домашнее или одомашненное животное, освободившееся от опеки человека и приспособившееся к жизни в природе (одичавшие собаки, кошки и др.) или присоединившиеся к стаду диких сородичей (северный олень).

Прирученное или ручное животное в процессе воспитания привыкает к людям, теряет агрессивность и приобретает доверчивость (лишаясь при этом способности к жизни без поддержки человека).

Животное-синантроп обитает вблизи человека.

Совокупность наследственных свойств всех существующих на Земле животных составляет их генофонд. В каждом биологическом виде заключена информация о филогенитическом развитии животного мира.

Генофонд животного мира насчитывает около 1,5 млн. известных видов. Наиболее многочисленны насекомые (приблизительно 1 млн. видов), хордовые (46 тыс. видов), простейшие (25 - 30 тыс. видов), моллюски (107 тыс. видов), членистоногие без насекомых (50 тыс. видов), нематоды или круглые черви (50 тыс. видов), черви плоские и др. (27 тыс. видов), губки (5 тыс. видов). Млекопитающие насчитывают около 4200 видов, птицы - 8600 видов.

Date: 2016-02-19; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию