Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздушные формы





По А.Н.Формозову, среди зверей существуют такие адаптивные типы: наземные, подземные (землерои), древесные, воздушные и водные.

Важнейшими абиотическими факторами среды для животных являются температура, вода, атмосфера (давление, газовый состав), почвы и др.

Высшие животные относительно независимы от температуры окружающей среды благодаря их теплокровности, т.е. способности к терморегуляции. К тому же способствуют существованию животных в изменчивых условиях среды такие особенности их поведения, как зарывание в норы, в песок, под камни, устройство гнезд, а также активность в определенный период суток.

Вода - необходимое условие существования живых организмов на Земле. Регуляция водного баланса у животных определяется поведенческими, морфологическими и физиологическими особенностями.

К поведенческим особенностям или приспособлениям можно отнести поиск водоемов, выбор мест обитания, рытье нор и т.п.

Морфологические особенности - это задержание воды с помощью раковин (наземные моллюски, рептилии с ороговевшими покровами и пр.).

Физиологические особенности - образование метаболической воды; использование воды, содержащейся в кормах (пустынные грызуны, насекомые); экономия воды в пищеварительном тракте (овцы, тушканчики); переносимость длительного обезвоживания благодаря эффективной терморегуляции, потоотделению, особенностям кровеносной системы (овцы, собаки, верблюды).

Пассивное подчинение водному режиму среды свойственно организмам, не регулирующим свой водный баланс (нематоды; грызуны, впадающие в летнюю спячку).

Атмосфера - это материальная среда, тесно связанная с жизнедеятельностью практически всех организмов. Поглощение кислорода из внешней среды происходит либо всей поверхностью тела (простейшие, черви); либо специальными органами дыхания: трахеями (у насекомых), жабрами (у рыб), легкими (у позвоночных).

Наличие в воздухе 14% кислорода - критический уровень для большинства млекопитающих.

Ветер может ограничивать активность жизнедеятельности животных. В местах с постоянными ветрами животные имеют плотные покровы и отличаются определенным направлением миграций (саранча, комары и др.). Расселение с помощью ветра называется анемохорией.

Атмосферное давление - фактор территориального распределения животных в зависимости от высоты над уровнем моря: верхняя граница 6000м – предел для наиболее адаптированных позвоночных; 7000 м – для паукообразных; птицы – 1000 м (орлы и кондоры – 5000 м).

Почва служит средой жизни для многих животных. В ней встречаются множество червей, мелких членистоногих, простейших. Кроме того, в почве живут разные млекопитающие: кроты, суслики, мышевидные грызуны.

В хвойных лесах зообиомасса составляет 200 кг/га, в лиственных - 1000 кг/га, в пустынях - 10 кг/га.

Эволюция позвоночных тесно связана с почвой (земноводные тритоны и жабы, пресмыкающиеся, откладывающие яйца в почве). Беспозвоночные (жуки, прямокрылые) часть своей жизни проводят в почве. Различные грызуны и ящерицы находят здесь свое убежище.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию