Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль растений в биогеохимических циклах экосистем





Углекислый газ проникает внутрь зеленых растений через устьица на листьях и стеблях. После растворения в воде растительных тканей, под воздействием солнечной энергии и хлорофилла СО, вступает в реакции фотосинтеза. При этом вода разлагается (окисляется) с выделением кислорода и отдачей водорода на восстановление углекислоты.

Продуктом фотосинтеза являются фосфорные эфиры сахаров, которые могут конденсироваться в дисахарид - сахарозу или в полисахарид - крахмал. В некоторых случаях образуется глюкоза или фруктоза. Первичные продукты фотосинтеза, вовлекаясь во внутриклеточные химические процессы, преобразуются в сложные органические соединения - нуклеиновые кислоты, белки и др. Так осуществляется синтез органических веществ из неорганических элементов биосферы.

Одновременно происходит распад части органических комплексов до исходных неорганических. Он совершается через дыхание или, после гибели живых организмов, через разложение с помощью организмов-редуцентов (бактерий и грибов).

Разложение органического вещества приводит к тому, что углерод в составе углекислого газа поступает в окружающую среду. При разложении образуется вода. Тем самым оба исходных для фотосинтеза вещества вновь поступают в окружающую среду. Содержащиеся в организмах минеральные элементы при этом возвращаются в почву и становятся доступными для использования новыми поколениями растений.

Таким образом, почти все вещества, вовлекаемые растениями в жизненные процессы, совершают циклическое движение. Эти биогеохимические циклы - необходимое условие постоянства жизни, непрерывности ее существования на планете.

Животные используют продукты фотосинтеза и преобразуют их в более сложные соединения, удлиняя время существования органических продуктов и увеличивая их разнообразие.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию