Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесная среда





 

Современные леса являются типичными климаксовыми сообществами, которые в определенных местообитаниях находятся в гармонии с окружающей средой. При этом абиотические факторы среды (климат, почвы, рельеф и пр.) сформировали лесные сообщества, а последние преобразовали абиотические факторы. Таким образом, в каждом конкретном случае возникает лесная среда со специфичными факторами: климатическими (свет, тепло, осадки, ветер, газовый состав приземного слоя атмосферы), эдафическими (лесная подстилка, свойства и состав почв, почвенная влага), биотическими (фитогенные, зоогенные, микробогенные) и антропогенными (лесные культуры, рубки, гидролесомелиорация и др.).

Лесная среда характерна тем, что только небольшая часть солнечной радиации достигает поверхности почв. В листопадном лесу умеренной зоны поздней осенью относительная освещенность почвы достигает 50-80% общей освещенности солнца, под пологом широколиственного леса - 1-5%, под пологом еловых лесов - 1 2,5%, в тропических лесах - 0,25-2%.

Известно, что лес уменьшает перепады температур воздуха и почв по сезонам года и в течение суток. Важно, что лес повышает температуры воздуха при поздних весенних заморозках и снижает ее летом во время засух. По сообщению А.А.Молчанова (1973), существует связь между ростом листьев и побегов древесной растительности и температурами воздуха: в интервале от 0 до 15оС происходит быстрое увеличение роста, от 15 до 30оС этот рост происходит более медленно, а при температурах выше 30оС наблюдается быстрое уменьшение роста.

Некоторые ученые полагают, что лес способствует увеличению количества выпадающих осадков в результате увеличения шероховатости поверхности земли, что ведет к повышенной турбулентности воздушных масс, возникновению восходящих токов, образованию облаков. При этом происходит локальное или "прицельное" выпадение осадков над лесом. Так, В.В.Рахманов (1984) считает, что на каждые 10% увеличения лесистости территории количество осадков возрастает на 8-10 мм. Однако, подобное возрастание происходит до предела лесистости 35% (А.Р.Константинов, А.И.Михович).

Лес способствует увеличению конденсационных осадков (туманная капель, иней, изморозь, ожеледь и др.). Причем образование таких осадков зависит от состава насаждений. В среднем за 4 года наблюдений прибавка влаги (за счет конденсационных явлений) составила: в лиственном насаждении - 16,2 мм, в елово-лиственном - 16,4 мм, в еловом - 15,9 мм (Воронков Н.А., 1988).

Часть выпадающих осадков задерживается кронами деревьев. Принято, что от общей суммы выпадающих осадков пологом леса задерживается до 20-40%. Определенная часть задержанных осадков стекает по стволам деревьев и увлажняет почву.

Лес способствует повышенному снегонакоплению. При этом испарение с поверхности снежного покрова под лиственным пологом в 2 - 5 раз меньше, чем на открытых пространствах. Кроме того, в лесу испарение происходит в виде транспирации, с поверхности подстилки и с увлажненных частей растений. В целом испаряемость под пологом леса составляет 15-30% от испаряемости открытых площадей.

Стокорегулирующая и противоэрозионная роль лесов характеризуется данными таблицы 2, анализ которых позволяет отметить большую роль лесной подстилки в регулировании стока и предупреждении эрозии почв.

 

Таблица 2 - Характеристики местного стока и эрозии черноземов (при дождевании) различных экосистем степи (Ростовская область. Донской учебно- опытный лесхоз)

 

Экосистема Коэффициент стока Средняя мутность стекающей воды, г/л
Пашня (черный пар) 0,520 146,44
Пашня (суданская трава) 0,140 85,84
Целина (разнотравный ценоз)    
То же, наземная масса трав удалена 0,165 2,84
Дубово-кленовое насаждение 3-го класса возраста    
То же, подстилка удалена 0,026 1,48
Дубово-ясеневое насаждение 3-го класса возраста 0,005  
То же, подстилка удалена 0,089 3,76
Сосновое насаждение 3-го класса возраста 0,011  
То же, подстилка удалена 0,017 2,59
Кленово-липовое насаждение 3-го класса возраста    
То же, подстилка удалена 0,011 2,76

 

 

Считают, что в пределах лесной зоны (тайга, хвойно-широко­лиственные леса) суммарный речной сток под влиянием леса увеличивается на 2 - 7%, а в лесостепной и степной зонах (где уровень грунтовых вод ниже 10 м) он уменьшается на 1 - 6%. Это соответствует концепции иссушающе-увлажняющей роли лесов. Существуют и другие концепции - всеобщей увлажняющей роли лесов, неопределенной роли лесов и т.д.

Леса всегда изменяют ветровой режим, снижая силу ветра и меняя его направление. Уже при прохождении через плотную лесную полосу шириной 15 м скорость ветра снижается до 55%, а на расстоянии 40 м от опушки скорость ветра в ельниках составляет всего 1,5% от скорости в поле, равной 2,8 м/с.

Известно, что в лесу непрерывно выделяется двуокись углерода (СО2) вследствие дыхания корней и организмов-сапрофитов. Например, в чернотополевнике из напочвенного покрова выделяется СО2: за счет дыхания живых корней - 35%; разложения корней - 42%; разложения подстилки - 21%. Поэтому в сырых местах у напочвенного покрова скапливается повышенное количество СО2, т.е. наблюдаются различия содержания двуокиси углерода по высоте ярусов экосистемы. Уровень СО2 в лесу минимален в период фотосинтеза (в середине дня) и максимален ночью.

Особым почвенным горизонтом, присущим только лесам, является подстилка - органические остатки на поверхности, состоящие из листового опада, ветвей, шишек, коры и др. В хвойных лесах скапливается от 10 до 60 т/га, в лиственных - от 5 до 30 т/га. В молодом лесу опад превышает темпы разложения подстилки, а в климаксовом лесу - разложение больше опада. Мощная подстилка предупреждает глубокое промерзание почв и обладает высокой влагоемкостью, перехватывая до 15 - 25 мм влаги.

Влияние на почвы лесных насаждений разного возраста характеризуется данными таблицы 3.

 

Таблица 3 - Влияние разновозрастных лесных насаждений на свойства слоя черноземов 0 - 20 см (Донской учебно-опытный лесхоз. Ростовская область)

 

Эдификатор и его возраст Гумус, % Водопрочность агрегатов, % Число пластичности
по Бакшееву по Андрианову- Качинскому
Широколиственная группа формаций
Дуб черешчатый, 18 лет 5,15 72,88 82,5 15,57
То же, 50 лет 5,72 83,22 95,7 4,08
То же, 93 года 6,11 83,10 80,7 16,76
Светлохвойная группа формаций
Сосна крымская, 4 года 1,67 73,16 59,0 9,43
То же, 9 лет 3,63 63,76 79,7 6,54
Сосна обыкновенная,49лет 4,46 73,28 78,7 14,27

 

В лесу выделяют следующие типы влагообеспеченности и глубины укоренения растений (Воронков Н.А., 1988):

1) почвы и грунты с неограниченной мощностью корнеобитаемой зоны в районах недостаточного увлажнения с грунтовыми водами глубже 5-6 м;

2) почвы и грунты с ограниченной мощностью корнеобитаемого слоя:

а) корнеобитаемый слой ограничивается уровнем грунтовых вод и мощностью капиллярной каймы над ним;

б) корнеобитаемый слой ограничивается физико-механическими свойствами почв и грунтов).

Биотические факторы лесной среды определяются взаимоотношениями растений-соседей и трофическими уровнями консументов:

- фитофаги, питающиеся зелеными растениями;

- хищники и паразиты, живущие за счет фитофагов;

- конечные хищники.

Между лесными растениями и животными существует полный жизненный цикл взаимных зависимостей, начиная от опыления, распространения семян и их укоренения, и кончая процессами формирования, гибели и восстановления древостоя.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 1429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию