Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные факторы, влияющие на изменение уровня рентабельности предприятия





Основными источниками увеличения суммы прибыли являются увеличение объема продаж продукции, снижение ее себестоимости и повышение качества, продажа продукции на более выгодных рынках сбыта.

Определяя резервы роста прибыли, за счет увеличения объема продаж продукции необходимо учитывать фактическая сумма прибыли за 1 единицу.

Для определения резервов увеличения суммы прибыли за счет снижения себестоимости продукции необходимо предварительно выявленный резерв снижения себестоимости каждого вида продукции умножить на возможный объем ее продаж с учетом его роста.

Существенным резервом роста прибыли является улучшение качества продукции. Для его определения необходимо изменение удельного веса каждого сорта умножить на отпускную цену соответствующего сорта, результаты суммировать и полученное изменение средней цены умножить на возможный объем продаж продукции.

Аналогично подсчитываются резервы роста прибыли за счет изменения рынков сбыта. В заключение анализа обобщаются все выявленные резервы роста прибыли.

По результатам анализа финансовых результатов деятельности предприятия разрабатываются мероприятия по устранению выявленных недостатков и использованию скрытых резервов.

Поскольку в структуре прибыли предприятия наибольший удельный вес имеет прибыль от продажи товарной продукции (работ, услуг), основное внимание в процессе анализа должно быть уделено исследованию факторов изменения именно этого показателя. К таковым относятся:

1. рост или снижение отпускных цен на реализованную продукцию, тарифов на услуги и работы;

2. динамика себестоимости реализованной продукции (работ, услуг);

3. увеличение или уменьшение объема продаж продукции (работ, услуг);

4. изменение структуры (состава) реализованной продукции (работ, услуг).

Для выявления степени влияния этих факторов необходимо произвести пересчет выручки от продаж продукции (работ, услуг) отчетного периода по ценам базисного периода и себестоимости фактически реализованной продукции (работ, услуг) в отчетном периоде по себестоимости также базисного периода:

 

DП = П1 - П0,

 

где: DП ¾ изменение прибыли от продажи продукции (работ, услуг);

П1 ¾ прибыль отчетного периода;

П0 ¾ прибыль базисного периода.

1. Как уже говорилось, прибыль является основным показателем, характеризующим финансово хозяйственную деятельность предприятия. Однако по одному этому показателю, взятому изолированно, нельзя сделать обоснованных выводов об уровне рентабельности. Прибыль в 2 млн. руб. может быть прибылью разных по масштабам деятельности и размерам вложенного капитала предприятий. Соответственно и степень относительной весомости этой суммы будет неодинаковой. Поэтому при анализе рентабельности используют показатели, характеризующие размер прибыли на один рубль использованных ресурсов или производственных затрат.

В число факторов, влияющих на рентабельность производства, входят рентабельность реализованной продукции, коэффициент закрепления оборотных средств (оборачиваемость оборотных средств).

Для выявления влияния указанных факторов преобразуем формулу расчета рентабельности производства:

 

rпр = Пб / Фср Оср

 

Разделим и числитель, и знаменатель на сумму выручки от реализации продукции:

 

Где r ¾ рентабельность реализованной продукции, или долю прибыли на 1 руб. реализованной продукции;

Fе ¾фондоемкость, которую можно получить и как 1 / H;

Н ¾ уровень фондоотдачи;

Кз ¾ коэффициент закрепления, который может быть найден и как 1 / K;

K ¾ коэффициент оборачиваемости.

Изучение факторов, влияющих на показатель рентабельности производства, производится в динамике (в сравнении с данными за предыдущие годы). Оценивая влияние названных факторов, следует выполнить следующие расчеты.

Общее изменение рентабельности производства (Drпр):

 

В том числе:

 

1. вследствие изменения рентабельности продукции

 

 

2. вследствие изменения фондоёмкости продукции (фондоотдачи):

 

 

 

3. вследствие изменения коэффициента закрепления (оборачиваемости) оборотных средств:

 

 

Суммарная величина влияния трех факторов даст общее изменение рентабельности производства:

 

Drпр = Drпр(r) + Drпр(H) + Drпр(K).

 

Рентабельность отдельных изделий зависит от их рыночных цен и себестоимости.

Рентабельность продукции необходимо анализировать в динамике за ряд лет, выявляя влияние соответствующих факторов.

 

Date: 2016-02-19; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию