Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика налогообложения малых предприятий





 

С 1 января 2003 года для малых предприятий введены специальные налоговые режимы в соответствии с главой 26.2 «Упрощенная система налогообложения» и главой 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса РФ.

Следовательно, со вступлением новой главы Налогового кодекса в сфере малого бизнеса определялись три режима налогообложения:

- общий режим налогообложения;

- упрощенная система налогообложения (УСН);

- единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД).

Упрощенная система налогообложения является разновидностью специальных налоговых режимов, к которым также относится система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, единого сельскохозяйственного налога, налогообложения игорного бизнеса и др. Она применяется организациями и индивидуальными предпринимателями наряду с общей системой налогообложения, предусмотренной законодательством РФ о налогах и сборах. Это означает, что субъекты упрощенной системы уплачивают вместо налога на прибыль (доход), НДС, налога на имущество организаций, ЕСН единый налог. При этом сохраняется обязанность малых предприятий по уплате всех других налогов и сборов согласно налоговому законодательству РФ.

Переход на упрощенную систему, а также возврат к общему режиму налогообложения являются добровольными. При этом малые предприятия и индивидуальные предприниматели, желающие перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября текущего года в налоговый орган по месту своего нахождения заявление, в котором сообщают о размере дохода за девять месяцев текущего года. Переход на упрощенную систему налогообложения осуществляется с 1 января следующего года. Если вновь создаваемые организации изъявляют желание работать в режиме упрощенного налогообложения, то они обязаны подать заявление об этом вместе с заявлением о постановке на учет в налоговых органах. В этих случаях упрощенный режим налогообложения вводится с момента регистрации организации или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Организации, желающие перейти на общий режим налогообложения, должны уведомить налоговый орган об этом не позднее 15 января года, в котором они предполагают перейти на общий режим налогообложения.

Законодательством РФ определены критерии, согласно которым организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, признаются налогоплательщиками единого налога. К ним относятся организации:

- не имеющие филиалов или предпринимательств;

- доля участия в которых других организаций не превышает 25%;

- средняя численность которых работников не превышает 100 человек;

- где стоимость амортизируемого имущества, находящегося в их собственности, не превышает 100 млн. руб.;

- в которых доход в течение года составляет не более 15 млн. руб.;

- которые не занимаются специфическими видами деятельности (банки, биржи, ломбарды, профессиональные рынки ценных бумаг, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, инвестиционные фонды и др.).

Налоговым периодом по единому налогу является календарный год. Отчетным периодом считается первый квартал, полугодие и девять месяцев. Таким образом, установленный лимит средней численности должен соблюдаться во всех отчетных периодах и за год в целом.

Объектом налогообложения по единому налогу при УСН является:

- доходы;

- доходы, уменьшенные на величину расходов.

Выбор объекта налогообложения осуществляется самостоятельно. При этом выбранный объект должен быть закреплен в учетной политике и не может меняться налогоплательщиком в течение трех лет с начала применения УСН. Налоговые ставки по единому налогу зависят от объекта налогообложения. Если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка – 6 %. Если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 %.

Система УСН может быть применена к индивидуальным предпринимателям, если они соответствуют следующим критериям:

1) средняя численность работников не превышает 100 человек;

2) доход в течение года составляет не более 20 млн. рублей (ст. 346.15 и ст. 346.25 НК РФ – часть 2);

3) не занимается специфическими видами деятельности;

4) не применяют иные специальные налоговые режимы.

Согласно гл. 26.3 НК РФ налогообложение отдельных видов деятельности осуществляется в виде единого налога на вмененный доход. ЕНВД – это система налогообложения отдельного вида деятельности, при которой налог уплачивается с заранее объявленного (вмененного) дохода.

По решению субъектов РФ доход от отдельных видов деятельности может применяться в отношении:

- оказания бытовых услуг;

- оказание ветеринарных услуг;

- оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств;

- розничной торговли, осуществляемой через магазины с площадью торгового зала не более 150 м², палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади;

- оказания автотранспортных услуг по перевозки грузов и пассажиров, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, которые используют для этих целей не более 20 автомобилей.

- оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 м² по каждому объекту организации общественного питания.

Применение ЕНВД для отдельных видов деятельности, предусмотренные законодательством субъектов РФ, является обязательным. При этом заменяется этим налогом уплата основных налогов: налога на прибыль, НДС, налога на имущество организаций и ЕСН.

При налогообложении ЕНВД налогоплательщики уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством. Кроме того, производят уплату страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

 

Date: 2016-02-19; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию