Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Е занятие. 1.Состав материального производства





План:

1.Состав материального производства. Промышленная политика как составная часть структурной политики.

2.Государственная программа индустриально-инновационного развития РК на 2010-2014 годы. Определение приоритетов индустриальной политики.

3.Государственные институты развития. Роль социально-

предпринимательских корпораций (СПК).

Вопрос 1

Мы приступаем к рассмотрению важнейшего сектора материального производства – индустриального сектора. Вы знаете, что материальное производство – вид деятельности, связанный с созданием и преобразованием продукта в его материально-вещественной форме. Здесь создаётся новая стоимость (промышленность, сельское хозяйство, строительство) или увеличивается стоимость ранее произведённого продукта (торговля, транспорт).

Состав материального производства включает 14 отраслей, такие как промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, грузовой транспорт, связь по обслуживанию производства, строительство, торговля и общественное питание, материально-техническое обслуживание и сбыт, операции с недвижимым имуществом, маркетинг (общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка), геология и разведка недр, заготовки, информационное обслуживание.

В составе крупных отраслей выделяют подотрасли. Так, промышленность содержит порядка 2-х десятков подотраслей: электроэнергетика, машиностроение, лёгкая, пищевая химическая и нефтехимическая.

В составе материального производства находятся также межотраслевые комплексы: ТЭК, АПК, ГМК, машиностроительный, ВПК, химико-лесной, транспортный и др.

Доля промышленности в ВВП составляет почти 20%. В отраслях промышленности создаётся более 40% ВНП. В Казахстане третью часть всего ВВП составляет продукция промышленности, в которой занят каждый четвёртый житель республики трудоспособного возраста. В последнее время стабильно растёт количество предприятий, преодолевших последствия депрессивно-стагнационного коллапса и вышедших на стадию устойчивого роста.

Охарактеризуем общую картину состояния развития промышленности РК. Начиная с 2000 г. в Казахстане наблюдается устойчивый рост экономики: увеличивается производство ВВП и промышленной продукции, инфляция сохраняется на достаточно низком уровне, растут инвестиции в основной капитал.

Однако хочется обратить внимание на 2 момента.

Нельзя не отметить, что прирост достигается в основном благодаря сырьевым отраслям. Добыча нефти, газа и металлов составляет примерно 70 процентов всего промышленного производства, а их экспорт около 90 процентов. Высокие показатели роста в отдельных секторах экономики объясняются относительно низкой базой сравнения после длительного спада, а рост экономики во многом обусловлен внешней конъюнктурой и достаточно высокими ценами на продукцию казахстанского экспорта. Такая ситуация не может сохраняться всегда. Поэтому необходимо переломить ситуацию, проводить промышленную политику, которая позволит справиться с проблемой зависимости экономики от монопродукта и диверсифицировать свою промышленность.

Для выработки концепции и составления программы новой индустриальной политики необходимо рассмотреть множество факторов и принципов, оказывающих влияние на динамику развития индустрии. Сюда входят: ресурсная обеспеченность, глобальные коммуникации, деловые предпочтения, условия конкурентоспособности, новые технологии, экологические риски, методы управления, общественные потребности, инвестиционный климат, социально-экономическая стратификация, национальный экономический менталитет.

Необходимо изменить ориентиры, а значит, поставить новые цели. А именно: достичь диверсификации производства и экспорта путём вложения доходов от минерально-сырьевого комплекса в высокотехнологичные промышленные производства.

В основу концепции заложены 3 фактора:

1. конкурентоспособность 2. человеческий фактор 3. минерально-сырьевой комплекс (МСК)

· Под индустриальной политикой понимается комплекс мер, посредством которых государство создаёт благоприятные условия и оказывает поддержку предпринимательству для формирования конкурентоспособной и эффективной национальной промышленности.

Государственная промышленная политика направлена на обеспечение нормальной работы промышленности, включая её реструктуризацию и способствование экономическому росту на основе возможно более полной занятости трудоспособного населения.

Вопрос 2

Именно на основе развитой сырьевой базы, потенциал которой оценивается в 9 триллионов долларов, предполагается создание современной промышленности, что позволит государству занять свою экономическую нишу в системе мировой и региональной интеграции.

Программа индустриально-инновационного развития формирует государственную экономическую политику Казахстана на период до 2015 года. Программа нацелена на то, чтобы максимально способствовать устойчивому развитию Казахстана путём диверсификации отраслей экономики, и тем самым отходу от сырьевой направленности развития, подготовить условия для перехода в долгосрочном плане к сервисно-технологической экономике.

Главная цель Программы состоит в том, чтобы через развитие и модернизацию промышленности обеспечить реформирование и улучшение деятельности практически всех отраслей экономики страны.

Каждое новое Правительство в своей программе действий определяет приоритеты. Например, для правительства, возглавляемого экс- премьер-министром Д.Ахметовым основными направлениями государственной промышленной политики стали: во-первых, дальнейшее сбалансированное развитие топливно-энергетических мощностей, эффективное и рациональное использование имеющихся ресурсов.

во-вторых, создание развитой нефтехимической промышленности и производств на её основе, а также мощностей по обработке чёрных и цветных металлов для выпуска продукции с высоким уровнем добавленной стоимости (трубное производство, сортовой прокат, кабельная продукция и др.)

в-третьих, повышение конкурентоспособности промышленности за счёт внедрения международных стандартов качества ИСО, реализации мероприятий по ресурсосбережению и повышению производительности труда.

в-четвёртых, развитие мощностей по производству оборудования для нужд нефтегазового, горно-металлургического, электроэнергетического и транспортного комплексов страны.

в-пятых, реализация имеющегося потенциала и создание востребованных мощностей сельскохозяйственного машиностроения.

Реализация главного приоритета: развитие сельскохозяйственного производства и смежных с ними отраслей, обустройство аула (села) ставит задачу обеспечения аграрного сектора современной техникой для проведения всех видов сельскохозяйственных работ.

в-шестых, организация производства современных видов строительных материалов и механизмов.

Программа действий правительства предлагала с помощью государства поднять те отрасли, которые уже фактически не работали. И по примеру Японии, Кореи создавать в экономике «локомотивы», которые потянут за собой остальные отрасли. В Индонезии это были нефтяная и нефтеперерабатывающая промышленность, в Таиланде – автомобильная, на Тайване значительная роль отводилась аграрному сектору.

Как в Казахстане определиться с выбором основных отраслей? Мнения учёных в этом вопросе разошлись. Одни предлагали таким «локомотивом» сделать лёгкую промышленность. Эта отрасль чрезвычайно трудоёмка, позволяет решить проблему женской безработицы, а значит обеспечить доходы одного из членов семьи, связана с сельским хозяйством (хлопок, шерсть), химической промышленностью (красители). Такой подход, как считали в Министерстве экономики и индустрии, способствовал бы устранению негативных диспропорций, связанных с преимущественным развитием секторов добывающей промышленности.

Другие, напротив, предлагали в качестве «локомотива» выдвинуть нефтегазовый сектор. Парадокс и специфика ситуации в промышленности, по их мнению, заключается в том, что экономика может уйти от гипертрофии минерально-сырьевого комплекса, лишь опираясь на сырьевые ресурсы.

Общим ориентиром можно считать, когда доля минерально-сырьевого комплекса сократится до 30-40%.

Приоритетами индустриальной политики являются все конкурентоспособные и экспортоориентированные производства, реализуемые в отраслях экономики несырьевой направленности. В целях решения долгосрочных стратегических задач особое внимание необходимо уделять созданию условий для развития наукоёмких и высокотехнологичных производств.

Данный подход не закрывает для предпринимателей различных отраслей экономики путь к техническому и организационному совершенствованию действующих производств и созданию новых видов продукции экспортной ориентации.

Конкретные предложения должны возникать в частном секторе, а банки второго уровня и создаваемые инвестиционные и финансовые государственные институты развития, на основе специальных методик будут анализировать предложения, в целях из потенциальной реализации в партнёрстве с частным сектором.

Законодательство стран с рыночной экономикой, в том числе и Республики Казахстан запрещает направлять бюджетные средства для оказания финансовой и инвестиционной поддержки частных предприятий. В соответствии с международным законодательством финансовая поддержка конкретных частных компаний расценивается как проявление государственной коррупции.

Государство не может и не должно заниматься финансовой поддержкой конкретных компаний, но оно может и должно выступать катализатором и инициатором в вопросах повышения конкурентоспособности экономики и подталкивать частные предприятия к модернизации, вовлекаться в инновационную активность, и, тем самым, создавать и улучшать свой производственный и конкурентный потенциал.

Вопрос 3

Государственным институтам развития – Инвестиционному и Инновационному фондам, Банку развития Казахстана, Центру инжиниринга и трансферта технологий, Государственной корпорации по страхованию экспорта – отводится ведущая роль в реализации Стратегии.

Инвестиционный фонд Казахстана – инвестиционное учреждение, которое инвестирует в уставный капитал компаний (акционерного общества). Это могут быть либо предприятия, создаваемые на новой производственной площадке, либо компании реально действующие, но требующие дополнительного объёма инвестиций для расширения деятельности.

Банк развития – это банковское учреждение, и оно подпадает под нормы регулирования банковской деятельности. В том числе и по регулированию порядка выдачи кредитов против имеющихся залогов кредитуемой компании.

Через институты развития государство будет участвовать в проектах, которые ориентированы на создание целостной системы производств, создающих конкурентоспособную продукцию, последовательно развивая технологическую и экономическую цепочку добавленных стоимостей (ЦДС).

Это позволит создавать многоотраслевые предприятия, работающие на конечный продукт, который отвечает всем параметрам конкурентоспособной продукции.

В настоящее время в стране созданы социально-предпринимательские корпорации (СПК) – объединения устойчивых бизнес-структур с участием государства, способных выступить катализаторами формирования конкурентоспособных производств в регионе. Первая СПК действует с января 2007 года – «Сары Арка» в Карагандинской области (центре страны), призвана содействовать экономическому развитию Акмолинской, Карагандинской областей и столицы Астаны.

Цели создания СПК:

активизация экономической деятельности в регионе;

повышение конкурентоспособности регионального бизнеса;

решение социальных задач путем развития экономического состояния региона, создания новых конкурентоспособных производств и новых рабочих мест, формирования социально-ответственного бизнеса, участия в создании и реализации социально-значимых объектов;

формирование благоприятной экономической среды для привлечения инвестиций и инноваций в регион;

выход на международные рынки;

развитие малого предпринимательства;

реструктуризация нерентабельных предприятий путем развития на их основе новых конкурентоспособных производств.

 

Вопросы для контроля и обсуждения:

1. Перечислить состав материального производства. Какую роль

играет индустриальный сектор экономики.

2. Какая роль в мировой практике отводится локомотивным

отраслям.

3. Каковы приоритеты индустриальной политики

4. Что собой представляют государственные институты развития и

какова их роль в структурных преобразованиях.

 

Date: 2016-02-19; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию