Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теперь подробнее остановимся на их характеристике. В качестве объектов выступают: первичные звенья народного хозяйства; межотраслевые комплексы, территории и отрасли





В качестве объектов выступают: первичные звенья народного хозяйства; межотраслевые комплексы, территории и отрасли.

По интервалу прогнозы могут быть оперативными (месяц, квартал), краткосрочные (1-3 года), среднесрочные (5-7 лет) и долгосрочные (15-20 лет), дальнесрочные (свыше 20 лет)

По функциональным признакам – поисковые и нормативные. Разница между ними заключается в том, что они отвечают на два разных вопроса.

Поисковые прогнозы отвечают на вопрос: «Что будет, если не принимать никаких мер государственного воздействия», «Что будет, если тенденции изменения показателей в прошлом и настоящем распространить на будущее»

Нормативный отвечает на вопрос: «Что нужно изменить в настоящий период, чтобы достичь заданной цели в будущем»

Таким образом, для поискового прогноза решающее значение имеет базовый подход, а для нормативного прогнозирования – целевой.

Среди способов прогнозирования выделяют: экспертный, экстраполятивный и экономико-математический (моделирование).

Виды прогнозов: экономические (уровень инфляции, производительность труда), природных ресурсов (ресурсы Мирового океана, некоторые виды энергии и т.д.), демографические, социального развития (культура, искусство).

Планирование социально-экономического развития страны. Планирование в самом общем виде представляет процесс подготовки и принятия управленческого решения, основанный на обработке исходной информации и включающий в себя выбор и научную подготовку целей, определение средств и путей их достижения.

По форме проявления планирование бывает директивным, индикативным и стратегическим.

Остановимся подробнее на индикативном планировании.

Индикативное планирование – это основной метод воздействия на функционирование рыночной экономики, средство реализации социально-экономической политики государства. Оно обеспечивает решение многих вопросов экономической жизни, осуществление которых только рыночными методами без мер государственного воздействия затруднительно. Индикативное планирование представляет собой процесс формирования системы параметров (индикаторов). Это могут быть такие показатели как динамика, структура, эффективность экономики, состояние финансов, денежного обращения, рынка товаров и ценных бумаг, движение цен, занятость, уровень жизни и т.д.

Индикативное планирование является наиболее приемлемой для условий рыночной экономики и широкого распространения во всём мире методом государственного регулирования.

 

 

Вопросы для контроля и обсуждения:

1. Назовите основные инструменты ГРЭ. Дайте их характеристику.

2. В чём суть системно-комплексного и программно-целевого подхода?

3. Чем обусловливается необходимость стратегического планирования?

4. В чём отличия косвенных и прямых экономических регуляторов?

5. Чем отличается индикативное планирование от директивного?

6. Расскажите об известном Вам опыте зарубежного планирования.

Date: 2016-02-19; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию