Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирования экономики. 1. Конституция РК о структуре органов управления и их функциях





План:

1. Конституция РК о структуре органов управления и их функциях

2. Концепция государственного регулирования экономики РК

3. Методы обоснования показателей экономического развития на перспективу

4. Особенности использования зарубежного опыта ГРЭ

 

Рассмотрим схему «Государственное устройство Республики Казахстан»

 

Президент Республики Казахстан
прокуратура
Верховный Суд
Конституционный Совет
Акимы
Сенат
Премьер-министр
Парламент

 

               
   
 
   
 
   
Правительство
 

 

 


Конституция РК: «Республика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления и утверждает себя светским, правовым и социальным государством».

Конституция Республики Казахстан, как Основной Закон государства закрепляет фундаментальные положения, касающиеся

ü Государственности республики

ü Формы правления

ü Способов взаимоотношений государства и негосударственных субъектов отношений

ü Прав и обязанностей человека и гражданина

Можно отметить, что в плане государственного устройства существует разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную. (ст.3 Конституции РК)

Существует чёткое разделение компетенции государственных органов.

Президент РК является главой государства, его высшим должностным лицом, определяющим основные направления внутренней и внешней политики и представляющим Казахстан внутри страны и в международных отношениях. Президент страны избирается в соответствии с конституционным законом совершеннолетними гражданами РК на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права сроком на 7 лет.

Итак, 3 ветви власти, ответственные за ход экономического развития.

Высшим представительным органом, осуществляющим законодательные функции, является Парламент, состоящий из Сената и Мажилиса.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ власть вырабатывает и принимает законодательные акты, являющиеся основой механизма управления экономикой.

ПРАВИТЕЛЬСТВО осуществляет исполнительную власть РК, возглавляет систему исполнительных органов и руководит их деятельностью. Во всей своей деятельности оно ответственно перед Президентом Республики, а также подотчётно Парламенту. Задача Правительства в сфере регулирования экономики – создание условий для эффективного и бескризисного развития экономики на благо всех граждан страны. В обязанности ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА входят управление и координация деятельности отраслевых министерств и ведомств. В его ведении находятся стратегические вопросы экономической, финансовой, фискальной и таможенной политики, государственного бюджета, межгосударственных отношений и международного сотрудничества, привлечения иностранных инвестиций и улучшения инвестиционного климата.

Правительство:

· Разрабатывает основные направления социально-экономического развития;

· Разрабатывает и представляет Парламенту бюджет и отчёт о его исполнении

· Организует управление госсобственностью

Премьер-министр

СУДЕБНАЯ власть призвана следить за строгим соблюдением законов, принятых законодательными органами власти. Осуществляется Верховным судом и Конституционным Советом.

ПРЕЗИДЕНТА, имеющего статус главы государства, невозможно отнести целиком и полностью к какой-либо одной ветви власти.

Органы государственного управления, подотчётные непосредственно Президенту, условно можно разделить на 2 категории: группу министерств и ведомств, отвечающих за национальную безопасность страны, а также группу ведомств, ответственных за развитие национальной экономики.

По мере развития рыночных отношений и увеличения форм хозяйствования возникает необходимость совершенствования организационной структуры управления.

1.

Это осуществляется за счёт:
упрощения этой структуры

2. устранения дублирующих функций

3. сокращения штатных излишеств

4. чёткое разграничение функций, прав и ответственности по всей иерархии управления

5. координация и взаимодействие органов управления при решении общих задач в республиканском, региональном и программном разрезах.

Министерство финансов отвечает за разработку и реализацию государственного бюджета страны в различных его видах. В Минфине существует Казначейство, которое аккумулирует и фактически распределяет бюджетные средства государства, осуществляет контроль кассового исполнения бюджета.

Нацбанк страны несёт ответственность за состояние денежно-кредитной системы в стране, за курс тенге, его устойчивость, осуществляет валютное регулирование и валютный контроль. Проблема инфляции также находится в компетенции ЦБ и Минфина.

Важное значение имеют органы местного самоуправления. Это те органы местной представительной (маслихаты) и исполнительной власти (акиматы), которые ответственны за состояние дел на соответствующей территории. Первые выражают волю населения и с учётом общегосударственных интересов, определяют меры для их реализации. Вторые обеспечивают проведение общегосударственной политики исполнительной власти.

NB! Проекты решений маслихатов, предусматривающие сокращение или увеличение местных бюджетов могут быть внесены на рассмотрение лишь при наличии положительного заключения акима.

Вопрос 2

Государственное регулирование невозможно без научно обоснованной концепции.

Концепция должна обосновываться на политике, целях и приоритетах экономики.

 


 
 

 


Давайте разберём эту схему.

Основной методологический подход – это то, что КОНЦЕПЦИЯ должна базироваться на политике, целях и приоритетах экономики.

§ Концепция ГРЭ – это разработка практических и эффективных направлений по осуществлению макроэкономической, структурно-инвестиционной и внешне-экономической политики при оптимальном использовании преимуществ плановой и рыночной моделей координации хозяйственной деятельности общества.

§ Экономическая политика – система мер, совокупность действий по управлению экономикой.

Те, кто будет осуществлять реализацию этой концепции должны руководствоваться следующими принципами:

ü определить приоритетные вопросы

ü определить набор инструментов, соответствующий характеру и уровню задач госрегулирования

Какие это инструменты? Их 8.

Прогнозирование и стратегическое планирование

Финансово-бюджетное регулирование

Налоговое регулирование

Денежно-кредитное регулирование

Ценовое регулирование

Таможенно-пошлинное регулирование

Нормативно-тарифное регулирование

Административно-правовое и лицензионное регулирование

Date: 2016-02-19; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию