Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические функции ГРЭ





К функциям, выполняемым государством относятся, прежде всего, следующие:

- создание и регулирование правовой основы функционирования экономики;

- антимонопольное регулирование;

- проведение политики макроэкономической стабилизации;

- воздействие на размещение ресурсов;

- деятельность в сфере распределения доходов;

- деятельность государства, как субъекта имущественных отношений.

Создание законодательной базы – это установление правил поведения экономических агентов, юридических принципов экономического общения, которых обязаны придерживаться в своих действиях все товаропроизводители, потребители и само государство. В числе этих правил можно отметить законодательные и нормативные акты, защищающие права частной собственности, определяющие формы предпринимательской деятельности, условия функционирования предприятий, их взаимоотношения между собой и государством.

Макроэкономическая стабилизация связана с обеспечением экономического роста, полной занятости и стабильного уровня цен.

Перераспределение ресурсов может касаться промышленного и сельскохозяйственного производства. В каждом конкретном случае используются определённые разновидности государственного воздействия. В качестве инструментов могут использоваться налоги, субсидии, непосредственное регулирование и т.д.

Распределение, которое обеспечивает конкурентный механизм, приводит к социальному расслоению и бедности. Общество берёт на себя заботу о неимущих гражданах через налоговое перераспределение доходов, принятие программ социальной защиты.

Государственная собственность представляет собой долю национального достояния, не являющаяся объектом купли-продажи и не приносящая прибыли. Источником формирования государственной собственности выступают национализация и собственно государственное предпринимательство.

Цели ГРЭ. Самой главной целью ГРЭ является экономическая и социальная стабильность и укрепление существующего строя внутри страны и за рубежом. От этой главной цели возникают множество конкретных целей, которые также находятся в иерархической зависимости. Эти конкретные цели неразрывно связаны с объектами ГРЭ. Цель, т.е. выравнивание экономического цикла, направлена на объект. Совершенствование отраслевой и региональной структуры хозяйства направлено на секторальную и отраслевую, региональную структуру. Чаще всего одна цель не может быть достигнута вне зависимости от других.

 

Вопросы для контроля и обсуждения:

1. Какова объективная необходимость государственного вмешательства в рынок? Что означает фиаско рынка?

2. Как изменялись взгляды теоретиков прошлого относительно роли государства и размеров его вмешательства?

3. Назовите объекты ГРЭ и перечислите его инструменты.

4. Каковы цели и экономические функции ГРЭ?

 

Date: 2016-02-19; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию