Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольное задание № 2. Партия из N изделий проверяется без последующей разбраковки, причем известны n1, n2, c1, c2, х1, х2 (табл.5.3.1).Ответить на вопросы:





Партия из N изделий проверяется без последующей разбраковки, причем известны n1, n2, c1, c2, х1, х2 (табл.5.3.1).Ответить на вопросы:

1) Принимается ли партия, если в первой выборке дефектные изделия не обнаружены?

2) Принимается ли партия, если в первой выборке обнаружены х1 дефектных изделий?

3) В первой выборке обнаружено одно дефектное изделие. Из оставшихся непроверенными изделий отбирается вторая выборка объемом n2. Во второй выборке обнаружено х2 дефектных изделий. Принимается ли партия в этом случае?

Таблица 5.3.1

№ варианта N, шт n1 n2 c1 c2 х1, шт х2, шт
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               

6. Оценка поставщика

После выбора поставщика его продукция должна пройти проверку на соответствие различным установленным критериям. Данная проверка зависит от сложности изделия, его эксплуатационных параметров, значимости и т.д.

Проверка начинается с представления серии образцов, которые в дальнейшем подвергаются физическим, функциональным и испытаниям на долговечность и эксплуатационную пригодность.

После положительной оценки образцов поставщику разрешается подготавливать производство по выпуску данной продукции.

После завершения данной работы поставщик производит несколько небольших партий продукции, проверяя изделие после его производства, изменяя при этом оснастку и производственный процесс до тех пор, пока не будет изготовлено изделие нужного качества. При этом заказчик должен быть осведомлен о режиме эксплуатации оснастки и оперативно информирован об отклонениях от установленных требований.

Результаты проверки оснастки поставщика должны направляться заказчику вместе с деталями, обработанными с помощью проверяемой оснастки, что позволяет решить проблему адекватности проверки.

Для оценки качества работы поставщика должна быть собрана и проанализирована информация из нескольких отделов:

a. отдел снабжения: о датах поставки, замечаниях о задержках, соответствии количества, возврате материалов и т.д.;

b. отдел обеспечения качества: о результатах входного контроля, анализах неисправностей и т.д.;

c. производственный отдел: о внутрипроизводственных и других потерях и браке;

d. отдел технического обслуживания и продаж: о выходе изделий из строя в процессе эксплуатации, возврате по гарантии и т.д.

Необходимо отметить, что ответственность за анализ работы поставщика возлагается либо на отдел снабжения, либо на отдел обеспечения качества.

Рассмотрим метод индексирования (представленный в книге Джурана и Грайна «Справочник по управлению качеством»), который предполагает несколько источников информации и устанавливает следующие штрафные баллы, представленные в таблице 6.1.

Таблица 6.1

Таблица бальных оценок

Факторы Баллы
Браковка партии 20 пунктов
Брак выявлен позднее 10 пунктов
Приемка на пределе допуска 5 пунктов
Жалоба дилера 10 пунктов
Обращение по гарантии 10 пунктов

 

В таблице 6.2 приведен пример оценки рейтинга поставщика и оценки индекса качества, цены и услуг, принятого Американской национальной ассоциацией менеджеров в области снабжения (табл.6.3).

Таблица 6.2

Что делается с партией Число партий (из 50) % партий Вес % х веса
Используется «как есть»   2 / 50 = 4    
Сортируется / переделывается   1 / 50 = 2    
Бракуется / возвращается   1 / 50 = 2    
Рейтинг поставщика: 100 – 18 = 82% ИТОГО: 18

Таблица 6.3

Фактор Единицы измерения Вес, %
Качество Процент принятых решений  
Цена Низкая цена / чистая цена  
Услуга Процент выполненных обещаний  

Необходимо, чтобы между потребителем и поставщиком непрерывно шел обмен информацией о качестве предоставляемой продукции, т.е. осуществлялась обратная связь. В случае, когда поставщик окончательно не утвержден и нуждается в подтверждении своих возможностей достигнуть приемлемого уровня (В), используется таблица 6.4. Снижение уровня поставщика до удовлетворительного уровня (С) означает, что они работают хуже, чем могут, однако, им предоставляется возможность проявить свои способности и исправиться до публикации следующего рейтинга (например, в течение четырех месяцев). В дальнейшем, при повторных оценках, если поставщики не смогут достичь уровня В, они исключаются из списка.

Таблица 6.4

Уровень Оценка Статус Действие
A 95-100 Предпочтительно Может быть единственным источником
B 80-95 Приемлемо Не может быть единственным источником
C 70-80 Удовлетворительно Требует улучшения до В
D менее 70 Неприемлемо Исключить из списка

Контрольное задание № 3

Как правило, чем раньше диагностируется причина неисправности, тем дешевле обходится ее устранение. Примените этот принцип для случаев, представленных в табл. 6.1 и табл. 6.2, прокомментируйте схемы определения весовых коэффициентов для обоих этих случаев.

 

Date: 2015-12-12; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию