Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И мозговая атака





Причинно-следственная диаграмма Ишикавы в виде рыбьего скелета (рис.1.5) впервые появилась и стала использоваться в Японии для выявления причин сбоя технологических процессов, когда очевидные нарушения обнаружить трудно. При построении диаграммы используют, так называемый, «метод мозговой атаки», рекомендуемый для идентификации возможных причин.

Для этого руководствуются следующими правилами:

а) формируется группа работников (порядка шести специалистов), из которой устраняется руководство,

б) сохраняется анонимность высказываний,

в) работники низшего ранга высказываются первыми,

г) ограниченность времени проведения экспертиз,

д) строится диаграмма Ишикавы и начинается обсуждение

е) за найденное решение, его авторы получают вознаграждение.

Рис.1.5. Причинно-следственная диаграмма Ишикавы

 

Причинно-следственная диаграмма применяется, как правило, при анализе дефектов, приводящих к наибольшим потерям.

Она позволяет выявить причины таких дефектов и сосредоточиться на их устранении. При этом анализируются пять основных причинных факторов: информация, человек, машина (оборудование), материал и метод работ. В том случае, если после проведения «мозговой атаки» причина сбоев не выявлена, то аналитическая группа (вместе с руководителем) распускается и формируется новая группа. Следует отметить, что в состав группы могут входить как собственные специалисты, так и специалисты из других организаций.

Пример полностью развернутой причинно-следственной диаграммы (для анализа низкого качества фотокопий) показан на рис.1.6.

Рис.1.6. Причинно-следственная диаграмма Ишикавы:

1 – первоначальная настройка, 2 – время сушки, 3 – степень перекоса, 3а – загрязнения, 4 – период хранения, 5 – свежесть, 6 – степень экспозиции, 7 – период хранения, 8 – способ хранения, 9 – качество бумаги, 10 – чистота рук, 11- чистота стола, 12 – качество бумаги, 13 – прозрачность, 14 – прочность, 15 – ровность, 16 – острота, 17 – твердость карандаша, 18 – нажим при написании, 19 – скорость, 20 – яркость лампы, 21 – чистота лампы, 22 – время работы, 23 – состояние катушки.

 

Date: 2015-12-12; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию