Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Драконическая карта





Равные дома могут откладываться не только от планет, но и от других, более эфемерных точек. Так, достаточно популярной является система равных домов от Восходящего Узла Луны. Гороскоп, построенный в этой СД, иногда называют драконическим или узловым.

Интерпретация драконической карты зависит от интерпретации Лунных Узлов. Несмотря на то, что Узлы активно используют почти все астрологи, в эти точки лунной орбиты вкладывается разный смысл. Существует два основных подхода к пониманию Узлов. Одни астрологи считают Лунные Узлы точками субъективного восприятия времени: Нисходящий Узел означает прошлое, накопленное, консервативное, отжившее, а Восходящий Узел – будущее, актуальное, прогрессивное. Такое понимание Узлов позволяет причислить эти точки к т.наз. кармическим показателям гороскопа. Если мы будем придерживаться этого подхода, тогда драконическая карта для нас является "кармическим гороскопом", по ней мы можем узнать о прошлых накоплениях человека, о грузе прошлого, от которого рожденному нужно освободиться, а также о способах отработки кармы, об индивидуальном пути эволюционного развития. Но другие астрологи не разделяют такого подхода к Узлам Луны. Их практика показывает, что Узлы следует интерпретировать совсем в другом ключе – как ось социальных контактов, личных взаимоотношений (с членами семьи, друзьями, коллегами, партнерами). И если придерживаться такого подхода, то драконический гороскоп теряет свою "кармичность", но становится ценным методом для синастрической астрологии, для анализа отношений с другими людьми. Мне кажется, что оба указанных подхода имеют определенный смысл. Надеюсь, что собственный опыт читателей покажет, какой вариант интерпретации Узлов и драконического гороскопа более точен.

Следует заметить, что в ряде источников термин "драконическая карта" используется для обозначения гороскопа особого типа: в нем Восходящий Узел Луны принимается за 0° Овна, и координаты всех точек радикса пересчитываются. В подобном драконическом гороскопе может использоваться любая СД. Подробнее см. гл. 15.4.

 

АТЛА

* Варианты названия: круг дел, круг забот, система равных домов от Колеса Фортуны.

* Историческая справка: данная СД является одной из древнейших. Она дошла до нас в изложении римского астролога начала I в. н.э. Марка Манилия, который, в свою очередь, возводит возникновение этой системы к более ранним греческим астрологам.

* Описание: вначале рассчитывается Колесо Фортуны по формуле

Асцендент + Луна – Солнце (дневное рождение), или

Асцендент + Солнце – Луна (ночное рождение).

Дальнейшее изложение этой СД у Манилия позволяет двоякую интерпретацию: то ли первый дом (простирающийся на 30° дуги, как и все остальные дома) начинается в градусе Колеса Фортуны, то ли он занимает весь зодиакальный знак, в котором находится Колесо Фортуны (ср. Знак – Дом, гл. 13.10.). Видимо, Манилий все же подразумевал второй вариант, в котором куспиды домов и знаков совпадают.

"Атла" – это множественное число от греческого слова "атлон" (лат. athlon, athla, от греч. athlon – "награда за борьбу, за поединок, за подвиг"). Таким образом, отдельный дом в этой системе называется атлон, а круг домов в целом – атла.

Последовательность 12-ти атла Манилий называл "кругом дел и забот", каждому атлону соответствуют свои проблемы. 12 домов Манилий интерпретирует следующим образом:

1-й атлон (зодиакальный знак Колеса Фортуны) – "тут содержатся основы хозяйства: сколько у человека рабов и земли, сколь большие дома он возведет – согласно сочетанию планет".

2-й атлон (знак, следующий за знаком Колеса Фортуны) – "место военных дел, исход сражений и походов на чужие города".

3-й атлон "говорит о делах на службе городу – тоже сражениях, но на гражданском поприще, и надежности родственных связей; здесь определяются узы дружбы, обязанности, часто зря исполняемые, награда за отправление обрядов, смотря по благосклонности и согласию планет и неба".

4-й атлон отведен "природой суду и законам: течение речи адвоката, обвиняемый, тем внимательнее следящий за словом и действиями защитника, чем сильнее зависит от них, судья, разъясняющий присутствующим тонкости закона и слушающий споры с обычной строгостью: арбитр правды, лишь правдой он руководствуется. Все, чего может достичь в суде красноречие, сосредоточено в одном месте и подчинено воле властвующих планет".

5-й атлон отведен "браку, связям компаньонства, гостеприимству и дружбе".

6-й атлон "боги назначили накоплениям и благополучию: как велики одни и длительно другое, смотря по воле планет, властвующих в храме".

7-й атлон "будет источником бед и опасностей, если такой приговор вынесут находящиеся в знаке звезды".

8-й атлон – здесь "заключено положение в обществе, благородство рождения и репутации, популярность и всевозможные почести".

9-й атлон занят "вопросами продолжения рода: родительские тревоги, волнения и проблемы взращивания и воспитания детей".

10-й атлон "определяет уклад жизни: семейные традиции, рвение, с которым слуги выполняют суровые приказы, наш собственный характер".

11-й атлон – его содержание "наиважнейшее: оно постоянно контролирует наше существо и силы, наше здоровье, то защищенное от болезней, то им подверженное, согласно влиянию планет и небес". Никакой другой атлон "не определит время и средство лечения, когда надо оказывать помощь и готовить спасительное лекарство".

12-й атлон "замыкает круг и подводит итоги: исполнятся ли обеты, будет ли достигнут успех в науках и искусствах...".

Оригинальная система из 12 атла была впоследствии забыта. Особого внимания эта древняя система заслуживает потому, что в ней значения атла резко отличаются от значений домов во всех остальных СД. Можно заметить сходство интерпретаций атла с традиционными значениями домов, если отсчитывать их в обратную сторону: 12-й атлон подобен I дому (общая оценка продуктивности личности), 11-й атлон подобен II дому (наши силы, здоровье, защищенность от болезней), 9-й атлон – IV дому (отношения с родителями), 8-й атлон – V дому (популярность), 7-й атлон – VI дому (беды и опасности), 4-й атлон – IX дому (суд и законы), 3-й атлон – X дому (служба, награды). В любом случае, интересно поэкспериментировать с оригинальной древней методикой.

Уже в современную эпоху концепция домов, связанных со жребиями гороскопа, была выдвинута российским астрологом С.М.Айзиным. Подробнее об этом – см. ниже, гл. 16.4.

 

Date: 2016-02-19; view: 9073; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию