Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика земельного фонда





 

Сбор и систематизация сведений о земле осуществляется по единой методике и определенной системе, в полной мере и на достаточном уровне обеспечивая характеристику земельного фонда по следующим направлениям.

1. Учет природного положения земель. При этом подразумевается, что каждое земельное угодье, земельный участок, массив, территория, земле­пользование характеризуются климатическими условиями, почвами, релье­фом, растительным покровом, биоклиматическим потенциалом местности. Каждый из этих факторов в отдельности и комплексно оказывает существен­ное влияние на состояние окружающей среды, рост и развитие растений, на величину и качество сельскохозяйственной продукции, на размещение объ­ектов строительства, па режим использования и охраны земель и т. д. Поэто­му при составлении и ведении земельного кадастра производится сбор, ана­лиз, систематизация и обработка сведений о природном состоянии земель. От того, насколько полно, правильно и обоснованно произведен сбор сведений о природном положении земельных территорий, зависит, насколько достовер­ны и объективны данные земельного кадастра, насколько пригодны они для оценки, сельскохозяйственных земель, градостроительной ценности город­ских территорий и т. д. Сведения о природном положении земель достаточно широко применяются при внутрихозяйственной оценке сельскохозяйствен­ных угодий, различных сельскохозяйственных предприятий.

2. Хозяйственное состояние земель. При этом устанавливается орга­низационно-территориальное положение земель, которое включает местопо­ложение земельных угодий, участков, массивов и землепользовании в целом относительно различных сфер деятельности и экологически устойчивых ландшафтных территорий. Изучаются сервитуты и обременения земельных территорий, конфигурация и компактность размещения земельных участков, а также зоны их расположения. По этим параметрам производится сбор и изучение сведений о хозяйственном положении земель.

Определяются виды и формы хозяйственного использования земельно­го фонда в зависимости от:

- распределения земель по видам и формам собственности и по субъ­ектам права на нее;

- распределения земель по целевому назначению, или по категориям земель, т. е. сведения о том, в чьем пользовании находится земля, как исполь­зуется, какова степень пригодности ее для использования в соответствии с естественноисторическими свойствами этих земель;

- распределения земель по видам, подвидам и классам угодий;

- распределения и классификации земель по определенным природ­ным признакам, имеющим существенное влияние на их пригодность для ис­пользования в различных отраслях народного хозяйства, т. е. сведений о ка­чественном состоянии земельных угодий (в сельском хозяйстве - об уровне плодородия почв и степени пригодности их для выращивания той или иной сельскохозяйственной культуры; в строительстве - по степени пригодности и надежности водно-физических, гидрогеологических, геологических свойств почвогрунтов для производства строительных работ и т. д.);

- установленной степени экономической эффективности производства в зависимости от использования земель в отраслях народного хозяйства, т. е. сведений об урожайности сельскохозяйственных культур, валовой продук­ции, валовом, чистом и дифференциальном доходе, стоимости и себестоимо­сти продукции, затратах труда и материальных средств на освоение земель­ных участков и выращивание урожаев, а также сведений о фондовооружен­ности, фондообеспеченности, энергетической оснащенности, о количестве и видах вносимых удобрений и т.д.;

- изученности имеющихся сведений о качественной и экономической оценке земель, об оценке стоимости земельных участков, о состоянии нало­гообложения, арендной платы за землю и величине нормативной цены земли.

3. Нормативно-правовое положение земель,основой которого явля­ются Конституция Российской Федерации, Земельный и Гражданский кодек­сы Российской Федерации и другие законодательные акты. Правовое поло­жение отдельных земельных участков и землепользовании в целом определя­ется правом (собственность, владение, пользование, аренда) на тот или иной земельный участок. Нормативное состояние земель определяется условиями, порядком использования и охраны земель, а также их предоставлением для различных хозяйственных нужд, т. е. осуществляется сбор и изучение сведе­ний о правовом характере объекта производства работ.

4. Экологическое положение земельных участков, показатели кото­рого характеризуют состояние окружающей среды, степень ее загрязнения, источники экологически негативных процессов, т. е. сбор, систематизация и обработка сведений о степени загрязнения воздуха, воды, почвы, раститель­ности, подстилающих пород, характере такого загрязнения, мероприятиях по охране земель и окружающей среды от воздействия загрязняющих и отрав­ляющих источников, степени экологической безопасности прилегающих аг- роландшафтов и др.

5. Энергетическое состояние земель на прилегающих агроланд- шафтах, которое характеризует степень насыщенности почв питательными веществами, упругость, прочность и устойчивость почвогрунтов, водно- физическое и агрохимическое состояние почвенного покрова и ряд других характеристик энергоемкости поверхности земельного участка.

Все полученные сведения об объекте земельного кадастра являются основой количественной, качественной и экономической оценки земель, а также общей системы земельного кадастра. Поэтому земельный кадастр представляет собой совокупность необходимых и достоверных сведений о природном, хозяйственном, правовом и экологическом положении земель, которые обеспечивают характеристику местоположения, количественного и качественного состояния земельных участков, правового режима землеполь­зовании, данных об оценке земельных участков, а также других сведений о земле. В этом отношении земельный кадастр представляет собой стройную систему мер, направленных на эффективное использование и охрану земель­ных ресурсов, на защиту прав собственников, владельцев и пользователей земельных участков.

В этих условиях складывающаяся система земельного кадастра должна соответствовать нижеприведенным требованиям.

1. Ведение земельного кадастра должно осуществляться по единой ме­тодике, в тесной связи с территориальными и отраслевыми кадастрами.

2. Система земельного кадастра должна быть унифицирована в каждой из его основных частей для всех уровней кадастров - от предприятия, района до федерации.

3. Ведение учета количества и качества земель целевого назначения должно осуществляться одновременно с классификацией земель по угодьям, категориям пригодности по их экологическим, технологическим и градо­строительным свойствам.

4.Оценка земель различного целевого назначения должна завершаться установлением для каждой категории земель конкретной системы натураль­ных, стоимостных и относительных показателей с целью обеспечения наибо­лее эффективного использования земель и установления платы за них.

5.Обоснование и установление системы качественных показателей, связанных с охраной земель, целесообразно осуществлять на основе ком­плексного подхода к угодьям как к сложным природным образованиям с уче­том их зональной и региональной особенности.

6.Признание статуса юридических документов за земельно- кадастровой документацией.

Соответствие перечисленным условиям, составляющим содержание всей системы земельно-кадастровой информации, требует использования компьютерной техники и технологии, что позволит обеспечить оператив­ность, объективность и достоверность земельного кадастра.

 

Date: 2016-02-19; view: 1116; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию