Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И почвоподобных поверхностных образований





Территорию города можно разделить на откры­тую, частично озелененную и закрытую, застроен­ную и заасфальтированную.

Поверхностные тела первого типа территории разделяются на группы почв естественных нена­рушенных, естественно-антропогенных поверхно- стно-преобразованных (естественных нарушен­ных), антропогенных глубоко преобразованных почв — урбаноземов и искусственно созданных поверхностных почвоподобных образований — техноземов. На открытых поверхностях города также залегают непочвенные образования — на­сыпные, перемешанные, намывные, техногенные и природные грунты.

На заасфальтированной территории второго ти­па под асфальтобетоном или другим дорожным покрытием формируется особая группа почв — «экраноземы» и запечатанные грунты.

Естественные ненарушенные почвы сохраняют нормальное залегание горизонтов естественных почв и приурочены к городским лесам и лесопар­ковой территории, расположенной в черте города. Почвы определяются по принятым в Российской Федерации классификациям.

Антропогенно-поверхностно преобразованные — это естественные почвы в городе, подвергшие­ся поверхностному изменению почвенного профи­ля менее, чем на 50 см мощности. Они сочетают в себе горизонт «урбик» мощностью менее 50 см и ненарушенную нижнюю часть профиля. Почвы со­храняют типовое название с добавлением «урбо-» (урбодерново-подзолистая почва, урбо-аллювиальная дерновая и т.д.)

Антропогенно-глубоко преобразованные почвы образуют группу собственно городских почв —ур­баноземов, в которых урбиковый горизонт имеет мощность более 50 см. Почвы формируются за счет процессов урбанизации на культурном слое или на насыпных, намывных и перемешанных грунтах. Урбаноземы подразделяются на собст­венно урбаноземы; агроурбаноземы или культуроземы — городские почвы фруктовых и ботаничес­ких садов; индустриземы — почвы промышленно- коммунальных зон, сильно загрязнены токсичны­ми веществами техногенного происхождения (на­звание условно, их иногда называют «поллютозем»; интруземы — почвы формируются в резуль­тате постоянного проникновения в них нефтепро­дуктов (масло, мазут, бензин и др.), происходяще­го из-за аварий транспортных систем или наруше­ний при бесхозяйственной деятельности человека вблизи бензозаправочных станций и автомобиль­ных стоянок; некроземы — почвы, входящие в комплекс почв городских кладбищ. Перемешанность грунтов более 200 см.

Кроме этого, на территории городов формиру­ются почвоподобные техногенные поверхностные образования (техноземы). Подобные почвы ранее в городах назывались «почвогрунт», «плодород­ный грунт». Техноземы различаются по качест­венному составу, мощности и свойствам органо­генного слоя (гумусированные, перегнойные, торфокомпостные), составу и свойствам подстилаю­щей породы и почвообразующего материала.

Техноземы подразделяются на:

- реплантоземы — почвы, состоящие из мало­мощного гумусового слоя, слоя торфокомпостной смеси или слоя органоминерального вещества, на­несенных на поверхность рекультивируемой поро­ды из смеси насыпных или других свежих грун­тов. В основном формируются в районах город­ских промышленных и селитебных новостроек, на новых газонах;

- конструктоземы — искусственно целена­правленно создаваемые почвогрунты, состоящие из серии слоев грунта разного гранулометричес­кого состава и происхождения и плодородного на­сыпного гумусированного слоя в результате кон­струирования (создания) профиля по природной модели почвы.

Кроме этих почвоподобных образований, в горо­дах имеются участки с безгумусными природны­ми и техногенными открытыми грунтами, а также территории муниципальных мусорных свалок со слабогумусированными или негумусированными минеральными грунтами, частично задерновыва-ющимися. Природные грунты могут быть рыхлы­ми (насыпные, перемешанные, намывные, карьер­ные выемки и т. д.), различающиеся по генезису и гранулометрическому составу (водно-ледниковые, аллювиальные, моренные, покровно-суглинистые и т. д.), а также грубообломочные, щебнис­тые и скальные. Первые преобладают в равнин­ных областях. Техногенные грунты промышлен­ного и урбаногенного происхождения, не встреча­ющиеся в природе, представлены инертными и токсигенными отходами промышленного произ­водства (шлаки, золы, горелая земля, иловые осад­ки со станций аэрации и т. д.) и твердыми бытовы­ми отходами городских свалок.

При современном градостроительстве до 70-90% открытой территории города закрыто асфальтобе­тоном и другим дорожным покрытием, а также зданиями и строениями. Под покрытиями могут быть запечатаны разнообразные почвы, почвопо­добные тела и грунты. «Запечатанные» почвы и грунты — неотъемлемая часть города.

Отдельная группа почв, запечатанных под до­рожным асфальтобетонным и каменными покры­тием — экраноземы, экранированные почвы. Их называют также мощеные, запечатанные почвы. Также при дорожном строительстве часто проис­ходит срезание почвенного профиля до нижележа­щих грунтов с (или) последующим наложением нового материала. В этом случае появляется груп­па «запечатанный грунт».

Урбанизация и производственная деятельность человека оказали значительное влияние на фор­мирование разнообразного и пестрого почвенного покрова. Это обусловлено также значительно рас­члененным рельефом, создающим различия в ус­ловиях дренированности и характере увлажнения отдельных районов города. Сложность почвенно­го покрова вызывается и различием в возрасте территорий, от древнего центра города с эволюци­ей почв на мощном культурном слое до новых рай­онов жилого строительства, где почвообразова­ние развивается на свежих насыпных или переме­шанных грунтах. Контрастность и неоднород­ность почвенного покрова вызваны также слож­ной историей развития древних городов, перемешанностью культурных слоев с их сериями погре­бенных разновозрастных исторических почв.

Специфичность организации территории города вызвала неравномерность распределения почв. Площадь открытых незапечатанных участков с собственно почвенным покровом в зависимости от степени урбанизации сильно различается в раз­ных районах города — от 3-5% в центре до 70-80% на его окраинах.

 

Date: 2016-02-19; view: 783; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию